Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Стадион ТГУ

Материал из Товики — томской вики

Стадион ТГУ — спортивное сооружение Томского государственного университета (ТГУ).

Общие сведения

Стадион расположен в районе Московского тракта вблизи ул. Аркадия Иванова, между переулком Озёрным и дамбой вдоль берега Томи. Адрес: ул. Аркадия Иванова, 22-А (он же — ул. Дамбовая, 40-А, пер. Озёрный, 3 и он же — ул. Эуштинская, 51).


В непосредственной близости от стадиона расположены учебный корпус № 6 ТГУ (с 1960-х) и завод «Томское пиво» (с 1900). Чтобы попасть на стадион нужно пройти в сторону Томи (в западную сторону) 200 метров по ул. Аркадия Иванова от остановки «Пивзавод» автобуса № 29 на Московском тракте.

На стадионе ведутся занятия по общефизической подготовке и футболу среди студентов ТГУ. Также стадион используется для тренировок молодёжного состава «Томи».

К достоинствам стадиона можно отнести наличие хозяйственного корпуса с раздевалками и гардеробом.

В период 2010-х…2020-х гг. стадион стал главным элементом сформированного приречного студенческого кампуса ТГУ. В частности, было обустроено и облагорожено севернее (тянущееся до высотного общежития ТГУ «Парус») озеро Мавлюкеевское, парк озера и проведён ремонт берегоукрепляющей дамбы (улица Дамбовая) вдоль реки Томи. На улице Дамбовой, между берегом реки м стадионом были выстроены и введены в эксплуатацию в 2021 году благоустроенные общежития ТГУ «ул. А. Иванова, 22» и «ул. А. Иванова, 24» (они же: «ул. Дамбовая, 38» и «ул. Дамбовая, 40»).

Литература

Примечания

Ссылки