Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

СибСпецПроектРеставрация

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Спецпроектреставрация»)
Лого ССПР
(2001 год)
Здание института.
Фото: Олег Абрамов

Акционерное общество «Сибирский институт „СибСпецПроектРеставра́ция“» — научно-исследовательский и проектно-сметно-документационный институт по сохранению культурного достояния в сфере работы со зданиями Сибирского региона, имеющими историческую ценность, архитектурную ценность и/или ценность как объекты уникального деревянного зодчества.


Сокращённое наименование: АО «СИ ССПР»


Руководитель института с 2014 года — Олег Вадимович Лещинер.


Историческая справка

Институт «СибСпецПроектРеставрация», как специализированное учреждение (в том числе со своими мастерскими по восстановлению орнаментов деревянного зодчества) был создан по инициативе руководителя Томской области Е.К. Лигачёва для выявления (совместно с ВООПИиК), учёта и научно-проектного обеспечения сохранности объектов культурно-исторического значения, а также общего руководства и координации по проведению ремонтно-реставрационных работ на них.

Датой открытия учреждения стало 1 июля 1981 года. Учредителем выступило Министерство культуры СССР.

В 1980-х гг. были открыты филиалы СИ ССПР в городах Красноярске, Тюмени и Барнауле, где на купеческих деревянных зданиях постройки XVIII—XIX и начала XX веков наблюдается общая характерная западно-сибирская русская орнаментная вязь.

В процессе деятельности Института в 1980-х — 1990-х гг. была также подготовлена научная и архитектурно-проектно-сметная документация для уникальных объектов сибирской русской культуры, памятников республиканского (РСФСР) значения в городах Оренбурге, Новокузнецке, Омске, Кургане, Кяхте, Иркутске и некоторых других.

После структурных изменений в стране с начала 1990-х гг., централизованное госбюджетное финансирование из Москвы на деятельность учреждения практически прекратилось и Институт в несколько этапов трансформировался в самостоятельное предприятие (хозяйствующий субъект экономики) в организационно-правовой форме акционерного общества с акционерной формой собственностью. Единственным учредителем АО «Сибирский институт „СибСпецПроектРеставрация“» является (с 15.08.2003) Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ или «Росимущество»). На тот момент учреждения нового акционерного общества его уставной фонд составлял более 19 миллионов рублей[1].

По состоянию на начало 2021 года Томский институт «Сибспецпроектреставрация» полностью находится в собственности Росимущества.

Институт в период 2014—220 гг. неоднократно включали в план приватизации и дважды выставляли на торги за 48 миллионов рублей. Оба раза покупателей не было найдено.

Осенью 2020 года в Арбитражный суд поступило заявление должника об утверждении мирового соглашения, заключенное между институтом и кредиторами: ранее, с ноября 2019 года с иском в суды о признании института банкротом обратились его бывшие сотрудники. В марте 2021 года Арбитражный суд Томской области утвердил мировое соглашение, заключённое между АО «Сибирский институт „Сибспецпроектреставрация“» и кредиторами. Временный управляющий поддержал утверждение мирового соглашения, поскольку оно «не нарушает прав и интересов кредиторов». Учреждение представило суду документы, доказывающие, что у института отсутствуют текущие требования и требования кредиторов первой, а также второй очередей. В мировом соглашении предусмотрено, что задолженность перед двумя кредиторами — Артуром Бесединым и Валерием Мальцевым — погашается путём передачи части имущества «Сибспецпроектреставрации» в долевую собственность. Среди имущества — несколько нежилых зданий на Набережной реки Ушайки, а также здание по адресу «Набережная реки Ушайки, 8», в том числе земельный участок по этому же адресу. Данное строение (на снимках справа) является объектом культурного наследия регионального значения. По состоянию на 15.03.2021 сохраняется ситуация, что определение суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа[2].

Виды деятельности

  • Основной вид деятельности:
  • Иные виды деятельности:
    • научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (ОКВЭД 73.10);
    • деятельность в области архитектуры и инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве (ОКВЭД 74.20.1);
    • архитектурная деятельность (ОКВЭД 74.20.11);
    • проектирование промышленных помещений, включая проектирование по размещению машин и оборудования (ОКВЭД 74.20.12);
    • проектирование, связанное со строительством инженерных (в том числе гидротехнических) сооружений (ОКВЭД 74.20.13);
    • инженерные изыскания для строительства (ОКВЭД 74.20.35);
    • землеустройство (ОКВЭД 74.20.36);
    • рекламная деятельность (ОКВЭД 74.40);
    • деятельность музеев и охрана исторических мест (ОКВЭД 92.52);
    • издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в том числе для слепых (ОКВЭД 22.11.1);
    • прочие виды издательской деятельности (ОКВЭД 22.15);
    • полиграфическая деятельность (ОКВЭД 22.22);
    • производство штукатурных работ (в том числе в реставрируемых и восстанавливаемых исторических зданиях (ОКВЭД 45.41);
    • производство столярных и плотницких работ (ОКВЭД 45.42);
    • устройство покрытий полов и облицовки стен (ОКВЭД 45.43);
    • производство малярных работ (ОКВЭД 45.44.2);
    • др. виды деятельности, предусмотренные Уставом учреждения.
Вид с северной стороны института. Мемориальная доска в память о событиях Октябрьской Революции (1917) в Томске.
Фото: Олег Абрамов

Институт является единственной специализированной организацией в Сибирском федеральном округе по разработке научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории культуры).

За время работы института с 1981 года его специалисты разработали документацию для здания Театра оперы и балета в Новосибирске; нескольких театров в Красноярском крае; для зданий музеев в Алтайском крае. В Томске институт «Сибспецпроектреставрация» занимался разработкой проектов для Богоявленского собора, часовни Иверской иконы Божьей Матери, здания Федерального казначейства, а также является базовой организацией программы сохранения деревянного зодчества «Старый Томск».

Контактные реквизиты

Литература

  • Весь Томск [данные предприятий, учреждений и руководителей: подарочно-справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 133.

Примечания

Ссылки