Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сосна

Материал из Товики — томской вики
Сосновый лес (сосняк) в юго-восточной части Лагерного сада (у стадиона «Буревестник»). Лето 2020 года.
Фото: Олег Абрамов

Сосна́ (лат. Pínus), или Сосна́ сиби́рская (Pínus sibirica), разновидность сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) — распространённое в Томской области вечнозелёное хвойное растение, представленное здесь как дерево.


Сосны устойчивы и к сильным морозам, и к жаре, произрастают на разных почвах — они обычно образуют леса в местах, малопригодных для других древесных пород, более конкурентоспособных в иных условиях. Сосна часто и обильно плодоносит, быстро растёт. Всё это обеспечивает восстановление соснового леса после рубок и пожаров. Дерево высотой до 35 метров с желтовато-коричневой, в нижней части трещиноватой корой и раскидистой кроной.

Сосны — растения со строго мутовчатым ветвлением и побегами двух типов — удлинёнными и укороченными. Хвоя располагается только на укороченных побегах.

Сосна — основное дерево растительного семейства сосновых.

В мире вместо русского слова сосна используют слова на основе латинскоязычного корня Pínusпи́нус.


Те виды сибирской сосны, которые дающие съедобные орехи, условно объединяются под названием кедровые сосны, кедры. Однако надо помнить, что Кедр (Cedrus) — другой род деревьев того же семейства, а семена сосны не являются орехами в ботаническом смысле. К семейству сосновых Томской области также относится ель (Piсea obovata L.), пихта (Abies Mill.) и лиственница (Larix Mill.).


Название

Одна из двух версий производит латинское название дерева от кельтского слова pin, что означает скала, гора, то есть растущее на скалах. Другая версия предполагает, что слово Pínus складывается от латинских слов pix, picis, что означает смола, то есть смолистое дерево.

Биологическая характеристика

Сосны вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно для Сибири очень крупные, называемые часто как корабельные сосны (прямой и прочный ствол которых в Средние века шёл на использование в качестве мачт кораблей-парусников).

Побеги у сосны, как и у кедров, лиственниц и некоторых других деревьев, бывают двух типов: длинные и укороченные. Листья на укороченных побегах 5—9 см длиной, игольчатые (маслиничные иглы), сидят пучками по 2—5 штук. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными. Так, сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) и сосна дальневосточная приморская (Pinus pinaster) — двухвойные, сосна сибирская (Pinus sibirica) и японская белая сосна (Pinus parviflora) — пятихвойные, сосна бунге (Pinus bungeana) — трёххвойная[1]. Листья сохраняются на побегах в течение нескольких лет. Иногда, чаще всего в результате повреждений, наносимых насекомыми, на сосне развиваются розеточные побеги. Такие побеги чрезвычайно коротки и имеют пучки коротких и широких игл.

Мужские стробилы собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной. Женские стробилы в шишках, расположенных в верхней части дерева.

Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщённых на конце в виде гранёного щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью — крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка. В зародыше может быть от 4 до 15 семядолей.

Распространение

Ареал сосны в мире простирается от Заполярья до экваториальных районов Земного шара. Сосна считается одним из самых распространённых деревьев на планете. В России род представлен 16 дикорастущими и 73 интродуцированными в открытом грунте видами сосен[2].

Из видов, растущих дико в России и сопредельных странах, больше всего представлена сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Это большое дерево до 40 метров высоты с кроной — в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразной.

Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу тёмно-зелёного, сверху голубовато-зелёного цвета, большей частью 4—5 см длины. Кора красно-бурая. Шишки (молодые) конической формы, щиток их чешуй ромбической формы. Семена с длинным крылом.

Сосна чрезвычайно распространена по всему северу России и большей части Сибири и образует как чистые леса, так и леса в смеси с елью и другими породами. Сосновые боры особенно типичны для песчаной почвы и скалистого субстрата. Часто сосны образуют небольшие рощи (сосновые боры) на известковых и меловых склонах, а также на песках. В Центральной Сибири (юг Красноярского края, юго-восток Томской области и часть Кузбасса) сосна обыкновенная представлена тремя подвидами: кулундинским (Минусинские боры) и вкрапления в ряде мест поймы томской реки Чулым[3]; сибирским (большинство районов Центральной Сибири) и лапландским (севернее 62° с.ш.).

Значение и применение

Сосны на яру реки Томь.
Фото: Олег Абрамов

Промышленное использование

См. также: Сосна (древесина)

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в лесах России является безусловно главнейшей и самой распространённой, как в географическом отношении, так и по количеству доставляемой древесины древесной породой: если судить по лесам, для которых имеются статистические данные, то оказывается, что она доставляет более трети всей производимой лесами древесины и более половины поделочного, более ценного, леса[4]. Часть этого последнего идёт в круглом виде, в виде брёвен, на постройки, часть обтёсывается в брусья, главным образом для заграничного отпуска, часть же распиливается на доски.

В настоящее время древесина сосны используется для производства лесоматериалов:

  • пиловочное бревно для выработки пиломатериалов;
  • судостроительный кряж;
  • палубный кряж для выработки палубных и шлюпочных пиломатериалов;
  • карандашный кряж (в том числе весь XX век в Томске производилась одна из лучших в мире карандашных дощечек из сосны кедровой);
  • авиационный кряж;
  • клёпочный кряж для выработки деталей бочковой тары (для заливных, сухотарных бочек и ящиков);
  • тарный кряж;
  • шпальный кряж (в том числе в XX веке в Томске действовал один из крупнейших отечественных шпалозаводов);
  • фанерный кряж;
  • балансы на производство целлюлозы;
  • мачтовое и гидростроительное бревно;
  • рудничное долготьё и рудничная стойка;
  • камбий сосны используют в производстве ванилина.

Древесина сосны отличается смолистостью, прочностью и твёрдостью, в особенности эти качества присущи центральным частям ствола, превращающимся в так называемое ядро. Это ядро отличается от наружных слоев заболони более интенсивной окраской, изменяющейся в довольно широких пределах, в зависимости от условий роста дерева.

По цвету ядра в северной России отличают обыкновенно кондовую сосну, имеющую мясо-красное или желтовато-красное ядро, и мяндовую, ядро которой окрашено в бледно-желтоватый цвет. Кондовая сосна растёт на более возвышенных местах, отличается мелкослойностью и ценится гораздо выше мяндовой, древесину которой иногда расценивают наравне с еловой.

Кроме древесины, сосна служит для добывания смол, которые получаются или посредством сухой перегонки древесины, главным образом пнёвой, так называемого осмола, или посредством подсечки, дающей так называемую живицу. Живица собирается промышленным способом с массивов, предназначенных к вырубке через год-два после подсечки. После выпаривания воды и скипидара из живицы остаётся твёрдая смола — канифоль. Канифоль имеет вид хрупких прозрачных кусков желтоватого цвета, практически без запаха и горьких на вкус. Своё название она получила по имени греческой колонии Колофон в Малой Азии, откуда в древности её вывозили в больших количествах. Аристотель посвятил сосне раздел своего трактата «Исследования о растениях»: «Если зима умеренная, смолы будет много и хорошей, если зима сурова, смолы меньше и она хуже. Самую лучшую и чистую смолу получают с мест, залитых солнцем, смола из тенистых мест темна и горька». Применяют канифоль для изготовления лаков, сургуча, а в быту — при паяльных работах. Музыканты натирают канифолью смычки струнных инструментов.

Древняя окаменевшая смола (живица) — это янтарь.

Препараты из хвои сосны сибирской обладают противоцинготным действием, используются для лечебных ванн. Настой из сосновых почек применяют внутрь как мочегонное средство и при хронических катарах дыхательных путей[5].

Предел прочности:

  • при сжатии вдоль волокон: 50 МПа,
  • при растяжении вдоль волокон: 90-95 МПа,
  • при растяжении поперек волокон (при раскалывании): 6-8 МПа,
  • при изгибе: 80-85 МПа.

Плотность: 450—500 кг/м³.

Лекарственное использование

Сосновые почки, экстракты, эфирное масло, смола (живица) используются при бронхитах, при заболеваниях лёгких. Хвоя сосны используется для [Профилактика_(медицина) профилактики и лечения гипо- и авитаминоза витамина С. Ряд томских ботанико-инновационный компаний делают экспериментальные экстракты и напитки на основе вытяжки из сосны сибирской («Абисиб» и др.). Сосновый дёготь применяют наружно в виде мазей от некоторых кожных заболеваний (псориаз, экзема и др.).

Культивирование

Сосна принадлежит к числу весьма светолюбивых древесных пород, но тем не менее часто образует чистые насаждения. Причина этого заключается в том, что она является одной из наименее требовательных к почве древесных пород, и потому может расти на таких малоплодородных почвах, на которых рост других деревьев оказывается почти невозможным.

Это связано с тем, что у сосны поверхностный тип корневой системы, который может развиваться в тонком (1—2 м) слое плодородной почвы, лежащей на песках. Типичными для чистых сосновых насаждений почвами являются сухие песчаные, на которых и заселяются сосновые боры. Характерной особенностью таких боров является их одновозрастность, объясняемая тем, что даже в наименее населённых местностях они сильно страдают от лесных пожаров и, легко обсеменяясь после каждого из них, вырастают вновь в виде одновозрастных насаждений.

На типичных боровых местах к сосне изредка подмешивается берёза, белая ольха, некоторые ивы; на более низких местах, с более свежей почвой, является более значительная примесь различных лиственных пород, при ещё большей влажности почвы к сосне примешивается, часто в весьма значительных количествах, ель, а в северных лесах и другие хвойные породы. Также сосна встречается на моховых болотах, где она, однако, растёт крайне медленно и в столетнем возрасте представляет небольшое деревцо, со стволиком всего в какой-нибудь вершок толщиной. На более плодородных почвах, из которых для сосны лучшими являются свежие пески и супеси, она растёт весьма быстро, являясь одной из быстро растущих хвойных пород.

Сосна, как хвойная порода, возобновляется только семенами, и потому пригодна лишь для высокоствольного хозяйства; чаще всего в её насаждениях применяют обороты рубки от 80 до 120 лет, лишь изредка понижая их до 60 или повышая до 150 лет.

Возобновление происходит естественным путём или производится искусственно. Вырубленные в семенной год неширокие, метров до 30, лесосеки обыкновенно хорошо обсеменяются, и возобновление их оказывается обеспеченным, если не произойдёт заглушения появившихся всходов травой; опасность такого заглушения особенно велика на более свежих почвах, но может быть ослаблена уменьшением ширины лесосеки и защитой её стеной старого леса с южной стороны. При несовпадении года рубки лесосеки с урожаем семян, площадь вырубки часто успевает зарасти травой, после чего появление сосновых всходов оказывается затруднительным, даже в том случае, если на лесосеке, как это часто делается, были оставлены семенные деревья в достаточном количестве. На типичных боровых местах густой травянистый покров держится недолго: он скоро редеет и, в конце концов, оказывается состоящим из невысоких многолетних злаков, которые уже не представляют препятствия для появления всходов сосны, если только семена её смогут долететь на данную площадь.

Если задернелые вырубки не охраняются от выпаса скота, то появление прочных дернин на них оказывается невозможным, и такие площади легко превращаются в сыпучие пески, облесение которых представляет известные трудности. На более свежих почвах травянистый покров своевременно не обсеменившихся вырубок держится дольше и обыкновенно уступает место различным лиственным породам, среди которых преобладает берёза. Под тенью этих лиственных пород заселение сосны снова становится возможным, и она обыкновенно появляется после более или менее значительного промежутка времени.

Значительные по площади вырубки в сосновых борах, кроме вреда от выпаса скота, часто испытывают значительный вред от личинок майского жука, который особенно охотно откладывает яйца на освещённых местах с песчаной почвой. Присутствие этого непрошенного гостя также может повлечь за собой образование сыпучих песков. На узких затенённых лесосеках этот враг появляется редко. Ведение постепенных рубок в сосновых насаждениях кое-где практикуется, но сравнительно редко. Выборочное хозяйство в сосновых насаждениях не может вести к хорошим результатам, ввиду значительного светолюбия этой породы.

Достаточно часто при искусственных посадках сосны прибегают к возобновлению и разведению этих деревьев посредством посадки, для которой служат обыкновенно однолетние или двухлетние сеянцы: посадка более крупных растений является неудобной вследствие того, что сосна в молодости развивает длинный стержневой корень, который трудно вынуть без повреждений, а к повреждениям корня эта порода, подобно другим хвойным, довольно чувствительна. Сосновые сеянцы высаживают обыкновенно «под меч» (представляет собой лом с наконечником в форме меча весом 5—7 кг), в количестве 1 штука на 6 кв.м.

Сосна в песнях

Литература

  • Будкевич, Е.В. Древесина сосновых. Анатомическое строение и ключи для определения родов и видов / АН СССР; Ботанический институт имени В.Л. Комарова; отв.редактор А.А. Яценко-Хмелевский. — М.; Л.: Издательство АН СССР, 1961. — 152 с.
  • Деревья и кустарники СССР. Дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. / Ред.тома С.Я. Соколов. — М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1951.
  • Добровлянский В.Я. Сосна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 томах. (82 тома основных и 4 дополнительных). — СПб., 1900. — Том XXXa.
  • Орлова Л.В. Диссертация: Сосны России (Pinus L., Pinaceae): систематика и география. — СПб., 2005.
  • Правдин Л.Ф. Сосна обыкновенная. Изменчивость, внутривидовая систематика и селекция. — М.: Издательство «Наука», 1964. — 190 с.
  • Сосна (род деревьев) // Большая советская энциклопедия: [в 30 томах] / Главный редактор А.М. Прохоров. 3-е издание. — М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1969—1978.
  • Сосновые леса. Лесная энциклопедия / Главный редактор Г.И. Воробьёв; ред.коллегия: Н.А. Анучин, В.Г. Атрохин, В.Н. Виноградов и другие. — М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1986. — Том 2. — 631 с. — Электронный ресурс: forest.geoman.ru.
  • Тимофеев В.П. Старейший опыт географических культур сосны обыкновенной // Лесное хозяйство. — М., 1974. — № 8. — С. 35-39.
  • Флора СССР [в 30 томах] / гл. ред. В.Л. Комаров. — М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1936.
  • Чавчавадзе Е.С., Яценко-Хмелевский А.А. Семейство сосновые (Pinaceae) // Жизнь растений [в 6 томах] / Главный редактор Ал.А. Фёдоров. — М.: Издательство «Просвещение», 1978. — 447 с. — С. 350—374.
  • Pinus // Ботанический словарь / Составитель Н.И. Анненков. — СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1878. — XXI + 645 с.


Примечания

  1. Жизнь растений (М.: «Просвещение», 1978).
  2. Орлова Л.В. Сосны России (Pinus L., Pinaceae): систематика и география (СПб., 2005).
  3. Не путать реку Чулым, впадающую на территории Томской области в реку Обь с одноимённой рекой в центре Новосибирской области, что впадает в озеро Малые Чаны.
  4. Добровлянский В.Я. Сосна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (СПб., 1900).
  5. Олонов Н.А., Олонова М.В. Растения Томской области. Деревья, кустарники, кустарнички. — Томск: Издательство «Печатная мануфактура», 2009. — 64 с. — С. 8.

Ссылки