Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Славянский календарь в Томске

Материал из Товики — томской вики

Славянский календарь (дар Коляды) — способ измерения и управления событиями в потоке времени славянами. Мало имеет общего с нынешним календарём, но имеет много общих точек (наложений) с древними календарями (зороастрийский, персидский). В основе годового летоисчисления событий — календарь — славянский Кологод. Восстановление славянских календарей является разделом работы движения томских реконструкторов истории. Материалом для исторической реконструкции в Томске является сотрудничество со староверами и родноверами.

Точки Кологода

Дары бога Коляды (календари) были восприняты римлянами (попытка образовывать слово «календарь» от римской «Календы» неправильная, происхождение оказывается ровно обратное, от славянского бога Коляды) и другими народами. А сами точки Кологода удивительным образом совпадают с большинством праздников народов Земли, способных ещё жить в естественном ритме планеты.

Четыре важнейшие астрономические точки четырёхлучевого Кологода:

  • дни весеннего и осеннего равноденствия
  • дни зимнего и летнего солнцестояния

Кроме четырёхлучевого часто применяли для конструирования основы календаря также восьмилучевой календарь. В указанных точках отмечая астрономические события отмечали праздники равноденствия и солнцестояния (Масленица, Купалы, зимний Солнцеворот (накануне Нового года) и другие). Сейчас все календарные точки искажены, а вложенные смыслы намеренно подменены. По поверьям славян духовным зрением возможно было увидеть цветок папоротника, что цветёт всего лишь один раз в году в Купальский праздник. Да только кто ж его сыщет, если цвет искать нужно не в ночь с 6 на 7 июля, а 21-22 июня.

Месяцы славянского календаря

  • Январь — Сечень
  • Февраль — Лютень
  • Март — Березень
  • Апрель — Кресень
  • Май — Травень
  • Июнь — Липень
  • Июль — Серпень, и т. д.

Летоисчисление

Летоисчисление в спирали времени ведётся по старославянскому (староверческому) канону (канон — то что прошло века и тысячелетия) в новом времени от С. М. З. Х. — от Создания Мира в Звёздном Храме, например, то что называлось 2008 годом — в староверческом славянском календаре — 7515 год от СМЗХ. Староверы — носители славянской традиции — связывают С. М. З. Х. о реальном историческим событии, связывают его с окончанием цивилизационной войны с Китайским царством, отмеченным в гербе города Москвы в образе Георгия Победоносца, повергающего копьём Дракона. Строительство Великой Китайской стены — ещё одно свидетельство тех цивилизационных войн. Таким образом, применяемое нынешнее летоисчисление староверы считают результатом глобальной исторической фальсификации, направленной на «затирание» истории нашего народа.

Когда произошла смена месяцев, календарей?

С приходом христианства появился новый календарь (греческий), который не совпадал с русским. Датой сотворения Александром Великим Александрии в Греческой империи считается 29 августа 5493 года до нашей эры. Взяв наше летоисчисление, они ввели новолетие — первое марта 5508 года до нашей эры. То есть различаются эти две даты на пятнадцать лет, но получилось так, что в одно лето праздновали два новолетия — одно первого марта, а другое в день осеннего равноденствия. Первое марта 5508 года они назвали древнерусской от сотворения мира. После пришло указание из Византии праздновать новолетие 1 сентября 5509 года.

В 1756 году от Р. Х. (Рождества Христова) были введены две календарных системы в обиходе староверов: 31 января 1918 года был введён григорианский календарь, и отменён юлианский. В Ватикане он был введён 4 октября 1582 года. После чего это новововедение распространилось по всей Европе. [1]

Солнечные часы и историческая реконструкция времени В Томске

Томской идеей восстановления ощущения людьми естественных ритмов Планеты в Солнечном кольце является воссоздание множества Солнечных часов как естественных астролабораторий (солнечных), в том числе в виде действующих моделей и создаваемых исторических памятников и аттракционов.

Ищутся инвесторы и единомышленники для разработки идеи.

Примечания

  1. Источник - Славяно-Арийские веды и учебные материалы Асгардского духовного училища (г.Омск)


Комментарии, добавить

и т.д.

Что значит и т.д. слабо написать все месяцы старословянские. Я 81.30.116.115 07:04, 8 февраля 2010 (UTC)