Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Васильевич Положий

Материал из Товики — томской вики
Учёный Томского политехнического института С.В. Положий,
1982 год.

Серге́й Васи́льевич Поло́жий (1912, ж.д. посёлок Кушка, Закаспийская область, Российская Империя — 1988, Томск, СССР) — учёный-физик (ТПИ, научные разработки для атомной промышленности) кандидат технических наук, доцент. Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец.


Биография

Родился в русской семье железнодорожных служащих в поселении Кушка[1] (Российская Империя, Туркестан).

Впоследствии жил в Томске, здесь В 1939 окончил Сибирский (Томский) индустриальный институт (правопреемником этого вуза ныне является Томский политехнический университет) и затем работал (с перерывом на войну) до 1986 года.

В 1937 году женился на 20-летней студентке Биолого-почвенного факультета Томского университета Антонине Васильевне Тетерской, которая в дальнейшем станет известным русским учёным-биологом. Вместе прожили более 50 лет.

В 1938—1941 гг. работал сотрудником в Сибирском индустриальном институте. Призван на срочную воинскую службу Томским ГВК НСО в РККА в мае 1941 года. В момент начала Великой Отечественной войны с 22.06.1941 их часть находилась в тылу в Сибири. Однако затем часть была выведена в резерв Западного фронта. С 7 июня 1942 года — в действующей армии на фронте, имел к этому времени воинское звание лейтенанта. В боевых условиях в декабре 1943 года вступил в ряды членов ВКП(б).

Воевал в составе Западного фронта (июнь 1942 — август 1943), Брянского фронта (август — декабрь 1943), Белорусского фронта / 1-го Белорусского фронта (с декабря 1943 по июнь 1945). Участник битвы за Москву, Курской битвы, освобождения Белорусской ССР и Польши. Принимал участие в битве за Берлин.

Был ранен в боях 05.02.1944 (район города Быхов) и 08.08.1944 (район города Варка).

В боевых частях служил до своей демобилизации в запас (в звании капитана Советской армии) в 1946 году. Вернулся в Томск и вновь стал работать в Лаборатории Теплотехники в вузе, который к этому времени был реорганизован в Томский политехнический институт (ныне ТПУ). В 1946—1949 годы продолжил учёбу в аспирантуре ТПИ, научным руководителем был известный томский профессор И.Н. Бутаков.

С 1950-х гг. научные разработки лаборатории носили закрытый, секретный характер, так как велись в интересах развёртывавшейся тогда в Северске атомной промышленности. По воспоминаниям доцента кафедры АТЭС (ранее ТЭУ) Б.Ф. Калугина, С.В. Положий впервые выдвинул идею многоступенчатой сепарации в турбоустановке АЭС, а также в турбинах ТЭС с невысокими параметрами. Эту идею он защищал до самого конца, стоял твёрдо, вступая в дискуссию с научными работниками Москвы. Им был предложен закон адиабатического преобразования при истечении перегретой воды.

С.В. Положий занимал посты в партбюро института, часто замещал заведующего кафедрой профессора В.А. Брагина. Сергей Васильевич пользовался большим авторитетом среди студентов и сотрудников.


Кандидат технических наук, доцент. В запасе военнообязанному С.В. Положий присваивались звания майора, затем подполковника артиллерии.

Умер в Томске в 1988 году. Похоронен на Бактинском кладбище.

В 2012 году в Томском политехническом университете широко отметили 100-летие со дня рождения учёного и героя войны С.В. Положий.

Некоторые из фронтовых подвигов

  • В оборонительных боях РККА в районе деревни Холмищи-Вяльцево с 11 по 14 августа 1942 года командир взвода боепитания 1171-го лёгкого артиллерийского полка 6-й артиллерийской дивизии лейтенант С.В. Положий неоднократно проявлял личное мужество и отвагу. Под непрерывной бомбардировкой вражеской авиации и обстрелов со стороны артиллерии противника, он безостановочно подвозил боеприпасы к передовым огневым позициям 1-й, 2-й и 5-й батарей полка, чем обеспечил выполнение поставленных командованием оборонных задач. 13 августа 1942 года в бою в районе деревни Дубна (Орловская область) лейтенант Положий самоотверженно предотвратил взрыв склада боеприпасов и под обстрелом сумел передислоцировать артснаряды в безопасное место, что предотвратило захват их прорвавшейся группой немецких автоматчиков. В наступательных боях Западного фронта в районе населённых пунктов Буда-Монастырская — Букань (в то время — территория Орловской области) с 22 февраля по 15 марта 1943 года лейтенант Положий в сложных условиях сумел организовать своевременный подвоз боеприпасов к орудиям на огневых позициях и тем самым способствовал успеху боевых действий полка. Фронтовым приказом по дивизии от 20.04.1943, от имени Президиума Верховного Совета СССР, лейтенант артиллерии С.В. Положий награждён медалью «За боевые заслуги».
  • В январских боях 1944 года в составе частей Белорусского фронта, помощник начальника штаба полка по фронтовой артиллерийской разведке (1171-й лёгкий артиллерийский полк 21-й легко-артиллерийской бригады 6-й артиллерийской Мозырской дивизии прорыва Резерва Верховного Главнокомандования лейтенант С.В. Положий, с подчинёнными ему разведчиками, обеспечивал взаимодействие артиллерии и передовых боевых порядков пехоты РККА. В сложных боевых условиях поддерживал связь с командирами батальонов, с руководством пехотного полка и со штабом артиллерийского полка. Лейтенант Положий во боевых условиях отлично организовал работы разведорганов во всех звеньях. Работа разведки получила особую отличную оценку от командующего артиллерией 15 КСД. В период подготовки наступления лейтенант Положий изучал передний край обороны противника, сам лично неоднократно выдвигался в нейтральную фронтовую полосу впереди дозоров пехоты РККА. Им лично были обнаружены немецкий наблюдательный пункт, а также огневые точки: 2 миномётных батареи, 2 противотанковых орудия, 7 гнёзд станковых пулемётов и 2 ДЗОТа. Все эти цели были уничтожены или полностью подавлены огнём советских пушек при артподготовке 8 февраля 1944 года. В боях 25 и 26 января 1944 года за овладение высотой с отметкой «133,8» лейтенант Положий сам лично под ружейно-пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника вёл разведку с наблюдательного пункта на дереве. Им было выявлено 3 миномётных и одна артиллерийская батареи, 3 отдельных миномёта, 11 пулемётных точек, скопления солдат противника до двух взводов пехоты и отдельного отряда автоматчиков до 20 человек, сосредотачивавшихся для атаки с левого фланга окопавшегося подразделения советской пехоты. Отличные корректировка и целеуказания позволили артдивизиону полка накрыть и уничтожить артогнём все цели и рассеять всю живую силу противника, нанеся ему существенный ущерб в виде убитых и раненых от артобстрела. За факты отличной организации и проведения фронтовой артразведки лейтенант С.В. Положий 8 февраля 1944 года командованием части был представлен к награждению боевым орденом. Фронтовым приказом Военного Совета 1-го Белорусского фронта № 094/н от 19.08.1944, от имени Президиума Верховного Совета СССР, лейтенант артиллерии С.В. Положий награждён орденом Красной Звезды.
  • В июльских боях 1944 года (фронтовая операция «Багратион») на 1-м Белорусском фронте, западнее города Ковель, офицер фронтовой разведки 1171-го лёгкого артиллерийского полка 21-й легко-артиллерийской бригады 6-й артиллерийской Мозырской дивизии прорыва Резерва Верховного Главнокомандования старший лейтенант С.В. Положий, всё время находясь на передовой в боевых порядках пехоты, отлично организовал и провёл разведку, произвёл передачу информации по целеуказаниям для наших артиллерийских дивизионов. 8 июля 1944 года в боях за овладение высотой с отметкой «200,0», находясь в передовых порядках пехоты выявил 3 вражеских батареи 75 мм орудий. После этого огонь данных батарей был подавлен советской артиллерией. 21 июля 1944 года, в боях за овладение переправой через реку Западный Буг, находясь с разведкой в боевых порядках поддерживаемой нашей артиллерией пехоты, старший лейтенант Положий обнаружил готовящееся к атаке скопление солдат противника численностью до 2-х рот и там же 2 вражеских фронтовых обоза общим числом до 35 повозок. Огнём артдивизиона по целям, указанным С.В. Положим, отряд противника был рассеян артогнём, при этом было уничтожено до 40 гитлеровцев и 9 повозок с военными грузами. Фронтовым приказом Командующего Артиллерией 1-го Белорусского фронта генерал-полковника В.И. Казакова № 0113/н от 19.08.1944, от имени Президиума Верховного Совета СССР, старший лейтенант артиллерии С.В. Положий награждён орденом Отечественной войны II степени.
  • В ожесточённых боях 16 апреля 1945 года на западном берегу реки Одер (Германия) в районе населённого пункта и ж.д. станции Ной-Барним капитан артиллерии С.В. Положий отлично организовал и провёл разведку на передовой, в результате чего наша артиллерия успешно подавила все огневые точки противника и был обеспечен без потерь прорыв глубоко эшелонированной обороны гитлеровцев на подступах к Берлину («битва за Берлин»). 29 апреля 1945 года противник крупными силами оборонял военный городок западнее города Потсдам. Разведка под командованием капитана С.В. Положий произвела выявление местонахождения огневых точек гитлеровцев. Для этого он с разведчиками выдвинулся на линию соприкосновения войск (на расстояние 50 м от позиций врага) и скрытно из зданий произвели выявление огневых сил. Были определены места 8 позиций станковых пулемётов, 20 точек нахождения стрелков из фаустпатронов. Все огневые точки были подавлены нашей артиллерией и военный городок был взят советскими войсками без потерь личного состава. При этом было захвачено в плен пехотой и артиллеристами 310 немецких солдат и офицеров. 9-го мая 1945 года командованием части капитан Положий был представлен к награждению орденом Боевого Красного Знамени. Фронтовым приказом Командующего Артиллерией 1-го Белорусского фронта № 0205 от 30.05.1945, от имени Президиума Верховного Совета СССР, офицер разведки 1171 ЛАП капитан артиллерии С.В. Положий награждён орденом Красного Знамени.

Награды

Память

  • Фотография С.В. Положий была представлена на специальном памятном стенде в Главном корпусе ТПУ учёных ТПУ — ветеранов Великой Отечественной войны (2000-е гг.).

Сочинения

  • Положий С.В. Применение адиабатического парообразования на атомных электрических установках / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1956. — 50 с — Библиогр.: с. 31.
  • Положий С.В. Внедрение диабатического парообразования — средство технического прогресса в теплоэнергетике / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1966. — 48 с.
  • Положий С.В. Основные закономерности и свойства адиабатического фазообразования — естественного явления природы и использование его в технике / С. В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1968. — 63 с.: ил.
  • Положий С.В. Ещё раз к вопросу о применении адиабатического парообразования в паротурбинных установках / С.В. Положий. — Томск: 1968. — 21 с.
  • Положий С.В. Состояние и перспективы научных исследований по проблеме адиабатического парообразования / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1968. — 21 с.
  • Положий С.В. Адиабатическое фазообразование / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1969. — 49 с.
  • Положий С.В. Основы научного прогнозирования в теплоэнергетике. Прогнозирование паротурбинных установок с адиабаческим фазообразованием: информационный бюллетень по проблеме: Перевод теплоэнергетике на адиабатическое фазообразование / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). № 3. — Томск: 1969. — 42 с.
  • Положий С.В. Обзор исследований ТПИ по паротурбинным установкам с адиабатическим фазообразованием. Вопросы перевода ТЭС на адиабатическое фазообразование / С.В. Положий; Томский политехнический институт (ТПИ). — Томск: 1970. — 125 с.: граф. — Информационный бюллетень по проблеме: Перевод теплоэнергетики на адиабатическое фазообразование; № 5.
  • Положий Сергей Васильевич. Тепловые электрические станции. Избранные главы: учебное пособие / С.В. Положий; Томский политехнический институт. — Томск: Изд-во ТПИ, 1974. — 58 с.: ил., чертежи.


Примечания

  1. Ныне это пгт Серхетабад на юге Марыйского велаята Туркменистана, на реке Кушка. Население — 14 940 жителей (2009). В годы существования СССР этот посёлок был самой южной географической точкой Советского Союза.

Ссылки