Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Светлана Николаевна Шерстобоева

Материал из Товики — томской вики

Светла́на Никола́евна Шерстобо́ева урожд. Кривцова (род. 1 февраля 1964, Омск, РСФСР, СССР) — известная томская журналистка, обозреватель. Член Союза журналистов России. Автор книги о жизни в Таиланде.


Биография

Родилась в городе Омске, выросла и окончила школу в городе Бердске (Новосибирская область).

После окончания школы ехала в Молдавскую ССР, где начала работать корреспондентом в Кишинёвской районной газете «Дружба». В 1982 поступила на Факультет журналистики Кишиневского государственного университета (КГУ). В 1984 году переехала в Томск, перевелась с учёбы в КГУ на учёбу в ТГУ.

В 1987 году закончила Отделение журналистики (О-Жур) Филологического факультета Томского государственного университета.

Работая журналистом в Томске прошла все ступени газетной иерархии: была корреспондентом, обозревателем в газете «Молодой ленинец». Затем издание, под руководством Сергей Захарков в 1991 году прошло ребрендинг в газету «ТМ-экспресс». Здесь С.Н. Шерстобоева работала до 1993, — до закрытия этого издания.

С 1993 года работала обозревателем в газете «Томский вестник», редактора газеты Виктора Нилова считает своим основным наставником.


С 2002 года по март 2004 — главный редактор и генеральный директор газеты «МК в Томске». Лауреат премии 2002 года Томского регионального Фонда имени журналиста Николая Кащеева — за лучшие публикации по правам человека.

С 2004 года — главный редактор газеты «Диалог» г. Северск (стала лауреатом конкурса 2006 года «Лучший аналитический материал по городу Северску, 2006 год» и лауреатом Премии мэра Северска для журналистов СМИ 2007 года).

С апреля 2007 года по 2009 гг. руководила (главный редактор и генеральный директор) газетой «Томский вестник».

Одновременно с работой в «Томском вестнике» являлась шеф-редактором журнала «Медиатор» Томской организации Союза журналистов (2006) и с 2008 — главным редактором рекламно-коммерческого издания «Скидки и распродажи в Томске».

В 2010 году покинула Томск и переехала в Новосибирск. Год работала редактором на телевидении, затем советником председателя городского Законодательного собрания.


В 2012 году с мужем уехала жить в Таиланд. Здесь, в связи с местными особенностями орфографии, фамилия на тайском языке стала звучать для русского слуха как Чистобоева.

В 2019 году С.Н. Шерстобоева написала книгу «Тай-минс-дай» (англ. «Thai means Die» — «Тай — значит умереть»)[1].

Литература


Примечания

Ссылки