Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сапеженка (значения)

Материал из Товики — томской вики

Сапеже́нка — слово, используемое в наименованиях населённых пунктов в Томской области.

Происходит от наименования родового поместья польско-российских панов-дворян Сапегов (Сапежей) XVIII—XIX вв. на Днепре на территории Могилёвской губернии (ныне селение в составе Холстовского сельсовета Быховского района Могилёвской области Белоруссии). По русски наименование населённого пункта — Сапежинка (от «Сапегова жинка, жена» — прмерно в первой половине XVIII века князь Сапега подарил деревушку своей жене); по белорусски: Сапяжынка; по-польски: Sapiažynka; на иврите: ספז ' ינקה; на идиш: סאַפּעזשינקאַ.

Первоначально деревня в этническом отношении, по составу своего населения, была примерно из 60% русских крестьян, и 40% — крестьянствующих белорусов и обрусевших поляков. В XIX веке род дворян Сапегов сильно обеднел, крестьянские наделы, в том числе деревни Сапежинка, не приносили никакого дохода. В во второй половине XIX века в деревню стали переселять евреев: сюда свезли 30 еврейских семей из-под Львова и из Галиции (ныне — территории Западной Украины). Дали в деревне также землю и некоторому количеству быховских (белорусских) евреев.

Во время крестьянской реформы в Российской Империи в 1870-х…1910-х гг. добровольным крестьянам-переселенцам из центральных и западных губерний было предложено «обосноваться и вольно жить» на сибирских просторах. В 1893 и 1897 гг. из белорусской Сапежинки в Томский уезд Томской губернии в три этапа переселились основные семьи русских и белорусских крестьян православного вероисповедания и староверы. После этого с 1897 года деревня Сапежинка Могилёвской губернии по своему этническому составу стала в основном еврейским селением и поэтому в 1941—1943 гг. здесь произошли кровавые события антиеврейского Холокоста, проводившегося оккупационными властями нацистской Германии и её восточно-европейскими коллоборантами из Waffen-SS.

В северной части Томского уезда на границе с Нарымским уездом, в составе Петропавловской волости, к 1910 году образовалось сразу два крестьянско-переселенческих посёлка, на удалении 14 вёрст друг от друга, где переселенцы из Могилёвской губернии решили назвать эти новые населённые пункты по наименованию своей прежней родины, — деревни Сапежинки/Сапеженки: это существовавшие в период 1893—1990-х годов посёлки Ольго-Сапеженка и Сапеженка. Ныне эти селения не существуют: в самом конце XX века их жители вновь переехали, обосновались в близ расположенных крупных сёлах и городах.


Населённые пункты:





На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.