Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Клавдиевич Голиков

Материал из Товики — томской вики

Пётр Кла́вдиевич Го́ликов (1891—1936), большевик с 1913 года, активный участник борьбы за советскую власть в Сибири.


Биография

В юности работал в газетах Челябинска наборщиком, иногда писал сам заметки. В те годы он готовился к поступлению в учительскую семинарию. В члены РСДРП Голиков вступил в 1913 году и с этого времени стал выполнять различные партийные поручения. В 1916 году призван на военную службу. Февральские события 1917 года застали его в Томске, где партия выдвинула его в члены Томского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Через несколько месяцев он возглавлял чрезвычайную комиссию по борьбе с тифом.

В 1918 году — комиссар по организации Красной гвардии в Томске, комиссар военного отдела Томского губернского исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, член коллегии Сибвоенкомата. По должности — один из организаторов первого Красного террора на территории Томской губернии. Был также назначен на должность главнокомандующего красными войсками Сибири, командующим Западным фронтом Центросибири в Прибайкалье[1]. Несмотря на большую загруженность, П. Голиков успевал писать статьи в газеты и журналы Сибири под псевдонимами В. Черняпга, Окский. Позднее он стал автором сатирической повести «Прыщ»[2].

После свержения Советской власти (конец мая 1918)[3] работает в подполье. Весной 1919 года партия большевиков посылает П.К. Голикова на Алтай для организации восстания шахтёров в тылу обороняющихся белых армий адмирала Колчака. Через несколько месяцев, после продвижения частей Красной Армии к Красноярску, занятия ими Томской и Алтайской губерний, он уже активно участвует в формировании новых органов советской власти Алтае, становистя председателем Западно-Сибирского областного исполкома[4], организованного восставшими Степного Алтая.

Почти весь 1921 год Голиков живёт и работает в Ачинске[5]. Здесь он исполняет должность председателя Ачинского уездного исполкома. Отметив хватку и деловой характер Голикова, предгубислолкома Лев Гольдич предлагает ему переехать в Красноярск и стать своим заместителем (Енисейская губерния). Голиков становится членом Крассовета (Красноярск).

В апреле 1923 года Красноярск уже провожал Голикова в Москву, на новое место работы. Ему был доверен ответственный пост главного редактора газеты «Сельская правда».

В 1936 году, в возрасте 45 лет, П.К. Голиков умер от тяжёлой болезни. Похоронен в Москве.


Примечания

  1. Главнокомандующий войсками - генеральская должность.
  2. Профессиональным писателем так и не стал.
  3. Создание правтельства Сибирского областиничества при поддержке военных организаций офицеров Белой гвардии и белочехов, сменившееся в дальнейшем военной диктатурой.
  4. Один из временных органов Советской власти в Алтайской губернии.
  5. Ачинск в 1921 году — административный центр Ачинского уезда Енисейской губернии. Столица губернии — Красноярск.


Литература

  • Энциклопедия Томской области. Т.1. статья Военкомат. - Томск, 2008.

Ссылки в Интернет