Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Егорович Патрушев

Материал из Товики — томской вики
Пётр Патрушев
Фото было представлено в газете «Единение» (Австралия, 2016)

Пётр Его́рович Па́трушев (26 мая 1942, г. Колпашево, Колпашевский район, Томская область, РСФСР, СССР — 28 марта 2016, Джервис-Бэй, Новый Южный Уэльс, Австралия) — австралийский журналист, писатель и синхронный переводчик русского происхождения. Один из самых знаменитых перебежчиков на Запад из СССР — 1962 году через погранзону в Чёрном море переплыл в Турцию, проплыв в ластах ок. 35 км.


Биография

Был третьим ребёнком в семье колпашевского районного ветеринара Егора Григорьевича Патрушева (1905—1942), родился через месяц после ухода отца на фронт Великой Отечественной войны, где тот, офицер-окопник погиб под Ленинградом. В 1956 году, после окончания восьмилетней школы, уехал в город Томск, где поступил учится на специалиста по режущему инструменту в Томском горном техникуме ТЭМЗ[1]. Активно занимался спортом, стал ярким спортсменом-пловцом в ластах. Одновременно, сверх основного курса обучения в техникуме, стал самостоятельно изучать по книгам общую медицину и основы психиатрии, а также почувствовал любовь к английскому языку.

При достижении возраста 18 лет и сразу после получения в мае 1960 года аттестата об успешном окончании техникума, в июне был спешно призван на действительную срочную службу в рядах Советской армии (СА). Однако это была тогда весьма щекотливая ситуация, так как П. Патрушев уже подал документы в приёмную комисиию университета на право сдачи вступительных экзаменов. Как активный и успешный спортсмен, Патрушев был направлен в состав военно-спортивной части в городе Новосибирске (СибВО). Здесь столкнулся с жёстким обращением и стремлением командиров обуздать и подчинить молодого спортсмена и добиться его полной выкладке при выступлениях на региональных состязаниях на Сибирский спортивный клуб Советской армии (СКА Новосибирск). При этом в ряде своих поздних мемуаров он указывал, что в Томске, тренируясь у тренера Генриха Булакина оказался жертвой интриг спортивных бюрократов. Один из которых испытывал антипатию к Г. Булакину, ко всем его ярким спортсменам, а также относился ещё к «бериевцам» и продолжал иметь существенное влияние на томских чекистов. То есть прессинг в спортчасти, а затем перевод в 1961 году «в качестве наказания» дослуживать армейский срок в одну из городских военно-строительных частей (стройбат), являлись частью томских чиновничьих околоспортивных бюрократических игрищ. На новом месте солдат встретился с ещё более жёстким режимом полукриминальной «дедовщины», появилась вполне реальная угроза жизни.

Патрушев, стремясь избежать смерти или увечья, успешно симулировал психическое заболевание, был направлен сначала в военный госпиталь, затем переведён в региональную психиатрическую больницу — в городе Томске. Чтобы избежать интенсивного психотропного лечения, которое ему прописали, бежал из психбольницы. Некоторое время жил в Томске в доме своего тренера по плаванию Генриха Булакина. Впоследствии Пётр сильно переживал из-за того, что навлёк на своего спасителя преследования властей, и в течение многих лет стремился посильно помогать материально ему и его близким.

В 1962 году, приняв решение эмигрировать, покинуть СССР, несколько месяцев жил в Батуми. Готовился к тому, чтобы преодолеть морскую государственную границу Советского Союза и Турции, проплыв по морю около 35 километров только в ластах и в плавках.

Побег удался, он затем вызвал громкий резонанс в прессе стран Запада. Патрушев в одних только плавках и ластах доплыл до Турции в июне 1962 года, преодолев 35 км по особо контролируемым и охраняемым пространствам. Это был единственный успешный побег пловца-одиночки из СССР за многие годы. История этого побега вошла в секретные учебники многих разведок мира.

Когда о побеге Петра Патрушева стало известно в СССР, он был заочно приговорён к смертной казни по обвинению в государственной измене. Мемуары, созданные им в начале 2000-х, так и называются — «Приговорён к расстрелу»​. Отмена этого приговора случилась лишь на исходе перестройки в СССР в 1990 году — за несколько недель до приезда П.Е. Патрушева, как официального лица и журналиста Британской короны в Советский Союз.


В Турции после пересечения границы П.Е. Патрушев был задержан службой безопасности, долго содержался в одиночном заключении и подвергался допросам с пристрастием на предмет выяснения связи со спецслужбами СССР. Были случаи, когда его пытались расколоть психологически, отправляли на расстрел, заменив настоящие пули холостыми.

Когда турецкие власти убедились, что Патрушев не советский шпион, его отпустили из тюрьмы. Примечательно, что находясь в турецкой тюрьме П. Патрушев выучил английский и турецкий языки. После года нахождения в тюрьму некоторое время должен был жить в лагере для перемещённых лиц.

Патрушев принял решение стать гражданином Австралии. В 1964 году Пётр прибыл в Австралию бесподданным эмигрантом и лишь в 1968 году получил австралийское гражданство. Здесь в Австралии он получил высшее образование (окончил Факультет социальной коммуникации Университета Западного Сиднея) и не просто хорошо овладел английским языком, но довёл его до совершенства.

В 1968 году П.Е. Патрушев стал журналистом, ведущим передач ведущим двух базовых передач о культуре и науке в русской студии британской корпорации «Би-би-си» в Лондоне, позднее в этом же амплуа работал на Радио «Свобода» в студиях в Мюнхене (был ведущим собственных программ «Завтрашний день планеты» и «Внутренний мир человека»), а затем в Сан-Франциско. Вещание всех этих радиостанций на русском языке велось на территорию Советского Союза в годы холодной войны.

В дальнейшем, уехал в Австралию, плотно занялся искусством переводческой деятельности, специализировался в профессиях телеведущего, журналиста, а также переводчика-синхрониста. Будучи переводчиком высокой квалификации П. Патрушев являлся членом Международной ассоциации устных переводчиков и Национального органа по аккредитации письменных и устных переводчиков. Пользовался высоким признанием, добился значительных успехов. Являлся переводчиком для национальных телеканалов ABC и SBS. Часто писал статьи и готовил обзорные материалы для австралийских газет, радио и телевидения.

Пётр Патрушев — автор многочисленных статей и комментариев в The Sydney Morning Herald, The Australian, ABC, SBS (радио и телевидение), консультант и переводчик (Институт Эсален, Биг Сур, Калифорния); многолетний член и экзаменатор Национального Агентства по Аккредитации Устных и Письменных Переводчиков (NAATI, Австралия), член Международной Ассоциации переводчиков-синхронистов (AIIC, Женева), старший консультант Австралийской сети по разрешению конфликтов.


В Западной Европе после 1989 года Пётр Патрушев работал в качестве старшего консультанта отдела СНГ и Восточной Европы в организации «Сеть разрешения конфликтов» (Conflict Resolution Network, CRN), созданной Стеллой и Хелен Корнелиус. Эта сеть стояла у истоков Миротворческого и конфликтологического центра Сиднейского университета. Пётр был основателем центра CRN в Москве (Российская Федерация) и опубликовал собственный перевод книги, изданной CRN, «Everyone Can Win» («Выиграть может каждый»).

В 1990 году, впервые за 28 лет жизни на Западе, П. Патрушев побывал в Советском Союзе. Он хотел встретиться с родственниками, а также планировалось наладить контакты CRN с соответствующими российскими организациями. Несмотря на то, что было официально сообщено за несколько недель до визита Патрушева в СССР о снятии с него судимости в Советском Союзе и отсутствии к нему вопросов спецслужб, после прилёта в Москву он был задержан офицерами КГБ СССР в аэропорту более чем на восемь часов, при этом ему не разрешалось встретиться ни с представителями австралийского посольства, ни с лицами, его встречавшими. После длительного пребывания в жарком и душном отеле при аэропорте, П. Патрушев был освобождён без всяких объяснений, офицеры спецслужбы просто молча уехали. После этого находившийся рядом с ним директор отеля заявил: «Видите: перестройка работает!».

Инцидент не повлиял на визит, в дальнейшем бизнес господина П.Е. Патрушева в Москве не испытывал затруднений до закрытия офиса CRN в начале 2000-х гг. по экономическим соображениям и его отъезда в Австралию.

Являлся высокопрофессиональным переводчиком-синхронистом на встречах глав государств СССР (М.С. Горбачёв) и России (В.В. Путин[2]) и Австралии (Кевин Радд и Джон Говард), а также на встречах других высоких государственных и деловых лиц различных стран.


В 2010-х годах, до самой своей смерти, Пётр Егорович жил с женой и сыном в местечке Джервис-Бэй, штат Новый Южный Уэльс, Австралия.


Пётр Патрушев трагически погиб 28 марта 2016 года, после приступа инсульта, случившегося в море у пляжа Murrays Beach в обожаемом им заливе Jervis Bay (один из самых красивых заливов Тихого океана). У него остались жена Алиса Мессерер, сын Андрей и дочь Рима. Скончался на 74-м году жизни. Семья и близкие убеждены, что болезни сердечно-сосудистой системы, а также разразившийся на их фоне инсульт стали следствием жестоких травм молодости, периода призыва в Советскую армию[3].

Похоронен на кладбище «Matraville Garden Chapel» городка Мэрревиль штата Новый Южный Уэльс, Австралия.

Труды, публикации, книги

  • Patrushev, Pyotr. Sentenced to Death. — St. Petersburg: «Neva Publishing», 2005 (in Russian).
    • Патрушев, Пётр. Приговорён к расстрелу [мемуары]. / Серия «Секретные материалы». — СПб.: Издательство «Нева», 2005. — ISBN 5-7654-4530-6.
  • Patrushev, Pyotr. Project Nirvana: How the War on Drugs Was Won [«Проект «Нирвана»: как пришла победа в войне с наркотиками»]. — BookSurge Publishing, 2005; Leaf Garden Press, 2013. — Электронный ресурс: www.pyotr-patrushev.com. (Сатира, дистопия о социальном практическом эксперименте по достижению всеобщего мира и завершению бессмысленной войны с наркоманией)
  • Patrushev, Pyotr. Buddha’s Balalaika. — Leaf Garden Press, 2017.
  • Patrushev, Pyotr. The Transcendent Ape: An evolutionary journey through religion, mysticism, cults, and other human foibles. — Leaf Garden Press, 2017. («Трансцендентальная Обезьяна»: «The Transcendent Ape»)
  • Патрушев, Пётр. Путь к Истине. [Современное истолкование П. Патрушева древнекитайского классического трактата «Дао дэ цзин» (IV—III вв. до н.э.)]. — М.: «Русский переводчик», 2012. — Электронный ресурс: pyotr-patrushev.com.
  • Хелена Корнелиус и Шошана Фейр. Выиграть может каждый. / Перевод: Пётр Патрушев (Pyotr Patrushev). — Chatswood, NSW Australia: CRN Edition, 2013.

Источники

  • …Невероятная история жизни Петра Патрушева была довольно подробно записана его друзьями и поклонниками. Проще всего с ней ознакомиться, посмотрев четыре коротких видеоролика на YouTube «The Man who Swam from Russia» («Человек, который уплыл из России») режиссёра Майка Раббо, а также интервью Петра каналу ABC с Ричардом Фидлером. «Жизнь русского переводчика Петра Патрушева похожа на приключенческий роман… Пётр удивительный, незаурядный человек, прославивший Австралию», — отмечал Фидлер[4].
  • Алексеев А.Н. Человек, прославивший Австралию и… Россию // Блогг-портал «Cogita!.ru». — СПб.: Издательский дом «Когита! ру», 2016. — май, электронный ресурс: www.cogita.ru.
  • Мессерер, Азарий. И один — в поле воин… На смерть Петра Патрушева. // «Чайка», вэб-журнал. — Нью-Йорк, США, 2016. — 2 мая. — Электронный ресурс: cogita.ru.
  • Мессерер, Азарий. Я разговариваю с ними. — Нью-Йорк, США: издательство «M-Graphics Boston», 2016.


Примечания

Ссылки