Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пётр Дмитриевич Поданёв

Материал из Товики — томской вики
Пётр Дмитриевич Поданёв.
Официальное фото.
Зырянское, 1952

Пётр Дми́триевич Поданёв (1904, Иловка, Зырянская волость, Мариинский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 1966, с. Зырянское, Зырянский район, Томская область, СССР — партийно-советский деятель Томской области; председатель Зырянского райисполкома в годы Великой Отечественной войны.


Биография

Родился в русской крестьянской семье сибирских переселенцев, прибывших в Зырянское Причулымье из Воронежской губернии.

В Иловской школе окончил пять классов, затем два года учился в городе Ижморка на Транссибе (Мариинский уезд).

С раннего подросткового возраста, с 11 лет работал с родителями в своём крестьянском хозяйстве в Иловке.

В период Революции и Гражданской войны был в числе сторонников советской власти, после свержения колчаковского режима вступил в комсомол, был в активе сначала волостной, затем районной комсомольской организации.

В 1927 году, в возрасте 23 лет, как проверенный в делах комсомолец был призван на срочную службу в ряды РККА СССР[1]. Службу проходил в гарнизоне станции Даурия (Читинский округ Дальневосточный край СССР) близ китайской границы. В армии вступил в члены ВКП(б).

Демобилизовался весной 1930 года. Вернулся на родину в Иловку (в то время — Зырянский район Томского округа Сибирского/Западно-Сибирского края), здесь стал активным членом сельхоз-коммуны «Октябрь» совместно-коллективной обработки земли. Как партийно-идейный и дисциплинированный работник, с началом коллективизации был назначен в 1930 году организатором и председателем Иловского колхоза «Путь к коммунизму». В 1931 году переведён на освобождённую партийно-государственную работу, утверждён инструктором Зырянского райкома ВКП(б), работал в Земельном отделе райкома.

В 1933 году райкомом был направлен работать председателем колхоза имени тов. А.А. Жданова. В 1935 году назначен на должность управляющего Зырянского райлесхоза, определял площадки и объёмы лесоповальных работ в том числе для спецкомендатур Сиблага на территории района.

В начале 1939 года назначен на должность заведующего Земельным отделом Зырянского райисполкома, осенью был переведён на должность управляющего Отделом по работе с предприятиями торговли райисполкома. Являлся членом райкома ВКП(б), с 1940 года — членом Бюро райкома.

Весной 1941 года вновь назначен на должность заведующего Райземотделом Зырянского райисполкома.

В феврале 1942, в условиях начавшейся Великой Отечественной войны, в самое тяжёлое для страны и её народа время, был назначен советским руководителем района — утверждён в должности председателя исполкома Зырянского районного Совета депутатов трудящихся. По должности, обеспечивал (и нёс огромную личную ответственность) за выполнение оборонных и государственных заказов и работу всех предприятий района, а также за вопросы социальной сферы. Осенью 1944 года был введён в состав Томского обкома ВКП(б), так как с августа того года район был введён в состав вновь образованной Томской области.

В апреле 1945 года П.Д. Поданёв был освобожден от занимаемой должности по состоянию здоровья и на­правлен директором Подсобного хозяйства облисполкома в село Ярское Томского района. За работу в годы войны был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945).

С 1948 работал пар­торгом Томского обкома ВКП(б) в Асиновской сплавной конторе, затем был директором Зырянского пункта «Заготзерно» (1949), а с 1951 — уполномоченным Министерства заготовок РСФСР по Зырянскому району.

В 1951 году был назначен за­местителем начальника Зырянского районного управления сельского хозяйства и заготовок (Зырянский райисполком), а с 1954 вновь работал уполномоченным Министерства заготовок РССР по Зырянскому району. В эти годы был награждён медалями «За доблестный труд» (1953) и «За освоение целинных земель СССР» (1957).


После продолжительной болезни умер в 1966 году.

Похоронен на кладбище села Зырянское (Зырянский район).

Литература

  • Территория действия. Первые руководители органов власти в Томской области (1944—2014) [биографическая энциклопедия Томской области в 1944—2015 гг.] // Автор идеи и сост. И.В. Гедимин. — Томск: Издательство ООО «Томский потенциал» / ООО «Печатный дом-НСК», 2014 (фактически: 2015 — на титульном листе). — 500 с., ил. — Электронный ресурс статьи о П.Д. Поданёве: zyrbiblioteka.ru.


Примечания

  1. В 1920-х гг. далеко не всех сельских парней призывали на действительную срочную военную службу в РККА, — требовались прежде всего комсомольцы и молодые партийцы, благонадёжные молодые люди.

Ссылки