Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Предзаводская — Северск-Пассажирский

Материал из Товики — томской вики
Справа насыпь и мёртвый входной светофор линии «Предзаводская — Северск-Пассажирский»

Железнодорожная ветка города Северска «Предзаводская — Северск-Пассажирский» — линия одного из оконечных пунктов Томской железнодорожной ветви за территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

Собственно по территории города Северска протяжённость этой линии составляла около 1,5 километров. Эта железная дорога до 2000-х годов — однопутная, неэлектрифицированная; полуавтоматическая блокировка.

Следует отметить, что станций «Предзаводская» учитывается две. Первая из них (и ныне существующая) — «Предзаводская» (техническая), что на восточной стороне улицы Северная Автодорога. Если смотреть из центра города Северска в восточном направлении, то за ней в 1960-х … 1990-х гг. шла ещё одна тупиковая ж.д. ветвь с комплексом скромной ж.д. станции «Предзаводская (пассажирская)».

Станции были расположены на месте схождения улиц города Северска: Северная Автодорога, Кирова и Предзаводская. При этом и ветка к пассажирскому вокзалу и адресация пассажирского вокзала — исключительно по улице Предзаводской.

Ж.д. ветка-тупик, шедшая ответвлением от улицы Сосновой на северо-запад к городскому пассажирскому вокзалу, была построена в 1960-х годах XX века. Предполагалось, что по ней будет осуществляться пассажирское движение в сторону Томска через станцию Северского «Центрального КПП» (не была построена). Однако движение пассажирских вагонов так и не было организовано ввиду нерешённости вопросов обеспечения общей безопасности ЗАТО и пропускного режима для пассажиров. Особенностью места расположения вокзала является (являлось?) близость одной из проходной Комбината.

Линия была закрыта весной 2005 года и летом этого же года разобрана… Но на Предзаводской улице в месте её пересечения с бывшей ж.д., на пешеходном пути к Центральным воротам Сосновского кладбища, и сегодня на асфальте автодороги увидеть часть рельсового пути в сторону бывшего вокзала. Здание бывшего пассажирского вокзала города Северска с 1970-х гг. использовалось под один из городских хозяйственных складов, ныне оно в составе коммерческого логистическо-складского комплекса товаров магазинов и автосервисных мастерских с адресацией «ул. Предзаводская, 11/х».

Вдоль улицы Северная Автодорога у линии северской д.ж. осталось здание технического городского хозяйственного склада, именуемого горожанами «станцией Предзаводской». Идущая здесь линия сквозного проезда, через режимные пропускные пункты, как показывают общедоступные всемирные схемы 2020 года ГИС «Google.Карты» и «Яндекс.Карты», уходит далее к технологической станции «Центральная-СХК» и далее к заводским технологическим станциям.