Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Предтеченск

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пос. Предтеченск»)

Предте́ченск — посёлок в составе Кировского района города Томска.


История и наименование

Вскоре после создания в Томске большого Иоанно-Предтеченского женского монастыря (1860-е гг.), для летней заготовки фуража и кормов для монастырского скота (лошади, коровы), а также выращивания продовольствия (картофель, брюква, зерновые) для насельников монастыря, шестью верстами южнее в лесу была организована монастырская летне-хозяйственная заимка, получившая по монастырю наименование Предтеченской. Вскоре здесь образовался небольшой жилой посёлок.

Ко времени начала Гражданской войны в России на территории Сибири (1918—1920) в посёлке стояла деревянная церковь в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть», построенная на средства монастырской настоятельницы игуменьи Серафимы и частные пожертвования купцов и интеллигенции томской. Церковь была заложена в 1897 году, освящена, то есть начала́ действовать, здесь стали вестись богослужения, — с 1899 года. Здесь же в начале XX века появился небольшой стеклозавод.

При установлении после Гражданской войны в начале 1920 года советской власти церковь практически сразу же была закрыта и из неё госкомиссары конфисковали церковное имущество и священные драгоценности.

В 1923 году было опубликовано решение Губсоюза потребительских обществ о строительстве для рабочих стеклоделательного завода «Красное утро» зданий начальной школы (вместо прежней церковно-приходской) и рабочего клуба с большевистским «Красным уголком» — строить было предписано из строительного материала разбираемой поселковой церкви. Изымаемые у богомольцев прочие хозяйственные, жилищные и бытовые строения заимки было решено переприспособить под жильё для рабочих-заводчан.

В 1890-х гг. была построена Томская железнодорожная ветвь, которая прошла по западной границе Предтеченской монастырской заимки. Здесь у заимки сразу же, на средства имперского министерства МПС, был построен «станционный посёлок МПС» обслуживания ж.д. станции «Предтеченск»[1] и её малого вокзала. Наименование места как «посёлок Предтеченск» здесь закрепилось с 1896 года[2] уже окончательно. Разъезд-станция «Предтеченск» и их посёлок МПС были приняты в эксплуатацию окончательно с 1898 года. В советское время место с небольшим вокзалом являлись не просто разъездом, но полноценной ж.д. станцией с несколькими ж.д. путями[3].

Следует отметить, что с самого начала XX века, ещё до большевистской (1917) революции в России, вдоль северной границы посёлка Предтеченск образовалась растениеведческая селекционная опытная сельскохозяйственная станция изучения урожайности культурных растений в Юго-Западно-Сибирской природно-климатической зоне — так называемая Сельскохозяйственная Зональная Станция. У растениеведов появился и свой жилищно-хозяйственный посёлок. Ныне это самостоятельный посёлок Томского района «Зональная Станция». Два посёлка фактически срослись, образовали единую жилую агломерацию. Но по официальному государственному делопроизводству и административно-территориальному разделению территорий города Томска и Томского района они де-юре считаются отдельными и разными населёнными пунктами[4].

Общие сведения

Сегодня Предтеченсик — это посёлок МПС и ж.д. станция (разъезд) на 71-м километре железной дороги «Тайга — Томск» (бывший разъезд «о.п. 71-й км»), но прежде всего — урбанизированный городской жилой посёлок с большими территориями промышленно-складской и производственной застройки.

Находится в 6,5 км к юго-востоку от пл. Южной города Томска, ехать следует по началу Коларовского тракта (по «Предтеченскому тракту» или «Зональненской дороге»), что на территории посёлка Зональный именуется как улица Солнечная, на границе двух посёлков — часть Мелиоративная улица, по ходу основной части Предтеченска — Вокзальная улица.

Одновременно с ж.д., посёлок Предтеченск растянулся также вдоль автомагистрали «69А-1» именуемой как «Богашёвский тракт» (дорога в аэропорт).


Общественный транспорт:


Улицы: Вокзальная, Мелиоративная. Почтовый индекс 634507.


В Предтеченске расположен областной призывной пункт, на котором собираются призывники из всех районов города Томска и области.

Рядом расположен Мемориал защитникам Отечества — у здания отделения Облвоенкомата. Доминирующим элементом Мемориала является памятник-машина БМП-2 (ул. Мелиоративная, 1).


В истории посёлка были:

и другие предприятия.


Природные особенности:
На восточной границе посёлка находятся водные объекты Савиновский ручей (исток) и далее на нём раскинулось большое Савинское озеро.

Литература

  • Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Издательство Т-ва Л.М. Фишъ, 1913.
  • Железные дороги: Россия; страны СНГ; Прибалтика [Атлас]. — Омск: Роскартография, 2002. — 256 с. — С. 129, 228. — ISBN 5-85120-127-4.
  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Водолей», 1998. — 320 с. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. редактор Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 230. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Народное хозяйство Томской губернии. — Томск: Издание Томско-Нарымского Союза Потребобществ, 1924. — 242 с.
  • Список населённых мест Томской губернии на 1911 год. — Томск, 1911.
  • Список населённых мест Томской губернии. По данным позднейших переписей (1910, 1917 и 1920 годов) / Томское губернское статистическое бюро при Губисполкоме. Под ред. завгубстатбюро В.Я. Нагнибеда. — Томск: Типо-литография Томского линейного отдела Сибонса, 1923. — 96 с., табл. — Электронный ресурс: irbis.akunb.altlib.ru.
  • Справочная книга по Томской епархии за 1902—1923 гг. / Сост. под ред. секретаря Томской духовной консистории Д.Е. Березова. — Томск: Типография Епархиального братства, 1903. — С.126.

Примечания

  1. Ныне это просто «ж.д. разъезд Предтеченск» Кем.отд. Ж.Д. Зап.-Сиб.упр.Ж.Д. ведомства РЖД.
  2. Время запуска в эксплуатацию ж.д. ветки «Томск-Южный-Таёжныйстанция Город ТомскЪ».
  3. Железнодорожные станции СССР [Справочник]. — М.: Издательство «Транспорт», 1981.
  4. Так Предтеченск относится к территориям Кировского района города Томска с реально городской, урбанизированной застройкой. А посёлок Зональная Станция, став в начале XXI века окончательно анклавом внутри земель города, продолжает оставаться населённым пунктом Томского района. И он же является административным центром «Спасского (Зональненского) сельского поселения» для ряда населённых пунктов дореволюционной Спасской волости.
  5. Мэрия Томска весьма динамично меняет городские маршруты и данная информация справочная, высока вероятность отмены того или иного маршрута.
  6. Часть указанных маршрутов имеет остановку «Предтеченск» не в самом посёлке, а на Богашёвском тракте. Непосредственно в посёлок на весну 2022 года заходят по Зональненской трассе «Предтеченский тракт» автобусы №№ 27, 401, 442, 443.

Ссылки