Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Аникино

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пос. Аникино»)

Ани́кино — посёлок в составе города Томска, у южной границы городских земель. Административно входит в состав Кировского района Томска.


Общие сведения

Название «Аникино» происходит от наименования хутора первых казаков-поселенцев, которые (ориент.) в конце XVII века вышли из То́мского остро́га для создания вокруг Томска хуторов производства продовольствия и фуража. Из краеведческой литературы известно, что в 1895 году томский коммерсант И.И. Колосов основал в Аникине суконную фабрику, которая, однако, вскоре сгорела.

По решению Томского облисполкома от 21 ноября 1961 года посёлок Аникино был выведен из состава территорий Томского района и включён в состав города Томска.

До этого селение относилось к следующим волостям, районам и иным административно-территориальным структурам:


Первоначально поселение (деревня) не имела разбивки на улицы и переулки, всё вместе называлось Аникино. Только в XX веке отдельные, ответвляющиеся от основного Спасского (ныне — Коларовского) тракта проулки стали нарекаться числительными именами: 1-й Аникинский переулок, 2-й Аникинский переулок6-й Аникинский переулок.


В настоящее время посёлок находится в 6,3 км по Коларовскому тракту от площади Южной города Томска, на левобережье реки Басандайки. Посёлок с севера ограничен рекой Басандайкой и посёлком Басандайка, с которым имеет одну общую улицу — Басандаевскую (она же — Коларовский тракт).

В восточной части активным строительством дач посёлок Аникино сросся с деревнями Писарево[2] и Просекино. (Томский район, Богашёвское сельское поселение), с 2013 года в составе посёлка планируется возведение коттеджного субпосёлка, микрорайона Аникино.


Через посёлок проходит Коларовский тракт (он же — Басандайская улица посёлка и он же — автомобильная дорога «69Н-1» сообщения «Томск — КоларовоЯрское»[3]Ярское).

Аникино фактически начинается с моста через речку Басандайку, идёт к югу. Севернее Аникино, на Басандайском взгорке задолго до Аникино появился и ныне существует посёлок Басандайка. Формальная граница между этими современными посёлками идёт по реке Басандайка.

Застройка начала формироваться в конце XIX — нач. XX вв. как дачная летняя деревня горожан. В советское время аникинские земли широко использовались под государственные дачи и летние детские (пионерские) оздоровительные лагеря.

Дачно-коттеджный ренессанс индивидуальной застройки посёлок вновь испытывает с 1990-х гг. C 2013 года между посёлком Аникино и деревней Писарево будет возведён коттеджный микрорайон Аникино; это станет окончательным поглощением бывшей д. Писарево[4][5][6].

Основные объекты:

Средняя общеобразовательная школа № 52 (действует с 1960-х). Отделение Томского лесхоза. Садовые участки (общество «Ветеран»). Басандайский лесопарк к северу от реки и Аникинский кедрач (к югу).

Вокруг посёлка находится большое количество детских летних лагерей: «Голубка», «Дружба», «Костёр», «Кристалл», «Лукоморье», «Пламя», «Солнышко», «Юность», «Юный томич», Лагерь Поста № 1 и др.; палаточный лагерь «Долина приключений». Юго-западнее посёлка располагается санаторий-профилакторий «Энергетик».

В южной части посёлка в 2010-х гг. создан садово-дачный посёлок СНТ «Лесопитомник», в котором созданы свои улицы: Тогучинская, Пушкина, Лесовода Морозова, Минина и Пожарского.

По посёлку протекает река Басандайка, формально отделяя посёлок Аникино от посёлка Басандайка. Недалеко от Аникино р. Басандайка впадает в р. Томь.

C юга на север (до пос. Басандайка) посёлок Аникино имеет протяжённость 1,5 км.

Схема посёлка представлена в Интернете на геоинформационных системах (ГИС): «ДубльГИС», «Google Планета Земля» и «Яндекс Карты, Томск».

Почтовый индекс: 634016 (по городской классификации) и 634550 (в Томском сельском районе).

Дорожно-уличная сеть

В посёлке имеется несколько безымянных улиц, переулков и тупиков. Ввиду неблагозвучности или многосерийности многие наименования (топонимы) требуют переименования.

Транспортное сообщение и остановки

Основные маршруты автобусов №№ 2, 15, 126, 400, 400-У проходит по главной улице — Басандайской. Остановка — «Посёлок Аникино» (левобережье р. Басандайки) и «Ресторан „Кедр“» (правый берег р. Басандайки, Басандайская площадь).

По реке Томи к посёлку летом могут подойти только маломерные суда, частные катера. Речка Басандайка практически непроходима даже для лодок и байдарок.

Личности

  • (нет конкретной информации)

Литература


Примечания

  1. Впервые Спасская волость упоминается в 1805 году в метрических книгах православных церквей Томского уезда (ГАТО, фонд 495, опись 1, дела 1-7 — фонд 9, опись 1, дела 7, 12, 17, 30, 47, 55, 66, 85, 97 — фонд 9, опись 1, дела 118, 137). Она также упоминается в 1812 году в документе «Свод ревизских сказок подушной переписи населения Томского уезда за 1812 год» [подушевая перепись уездного населения] (ГАТО, фонд 321, опись 1: «Ревизские сказки 1, 5-10 ревизий»).
  2. Близ деревни Писарево с лета 2013 года строится коттеджный городок «микрорайон Аникино». Ранее окрестности Писарево были реорганизованы в земли СДТ, которые до Революции 1917 года относились к монастырской заимке Ключи.
  3. В досоветское время — село Спасское.
  4. См., в частности, статью в «Городской газете» — «Почему горожанин не мечтает о собственном доме? » (№ 90 от 15 ноября 2012 года).
  5. См. «Новое Аникино » на сайте imhodom.ru
  6. См. «Новое Аникино » на сайте «Свой дом»

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с посёлком Аникино, его объектами и его территорией: