Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Поперечка (река)

Материал из Товики — томской вики




Попере́чка — малая речка, таёжный ручей в Томской области, протекающая ок. 10-14 км севернее современного города Северска. Река по всей своей длине полностью находится на территории, относящейся к северной части ЗАТО Северск. Поперечка — правый приток реки Песочки (суббассейн реки Самуськи, бассейн реки Томи).


Наименование

Наименование речки связано с крестьянами-переселенцами конца XIX века, которые ранее у себя на родине в Центральной России так именовали реки, текущие поперёк дорог, тех, что в целом шли вдоль русел большинства других тамошних рек. Такие речки-Поперечки встречаются в переселенческих участках конца XIX века в местностях не только у города Томска, но и в середине современного Кузбасса и на плодородных нивах Алтайского края. В данном случае речка протекала поперёк Петропавловского тракта, шедшего от села Песочного к Семиозёркам/Кижирово и Петропавловке.

Речка дала наименование и переселенческому посёлку, который возник ок. 1900 года на её северном берегу близ места впадения в речку Песочку.

Основные сведения

Исток Поперечки находится в низинке, ок. 12,3 км по прямой юго-западнее дер. Георгиевка, ок. 9 км по прямой ю-в-в пос. Самусь, в северо-восточном углу закрытой территории ЗАТО Северска. Течение реки идёт в западном направлении. В километре от своего устья русло речки проходит по южной границе урочища (бывшей деревни) Поперечка, ныне это место является восточной (заречной) частью современного садово-коттеджного посёлка СНТ «Спутник» закрытой территории ЗАТО Северск. Исток находится в болотной системе «болото Песочное». В самом конце XIX века и в первой половине XX века через селения Песочное и Поперчка от северной части города Томска, пересекая речку, шёл Петропавловский тракт — гужевая дорога к административному центру Петропавловской волости.

Устье реки находится по правому берегу реки Песочки (в ок. 1 км от устья Песочки — т.е. от места впадения р. Песочки в р. Самуську; или — в ок. 8,5 км по прямой на восток от точки устья р. Самуськи), на юго-восточной границе посёлка СНТ «Спутник».

Общая длина Поперечки составляет около 3 км (эти данные — по космическим фотоснимкам лета 2022 года — сервис «Яндекс. Карты»).

По прямой от истока до устья — ок. 2,8 км.

Поперечка носит характер реки, текущей по болотистой низине: имеются петли русла, в своём верховье кое-где она просачивается через болота. В частности, исток речки находится на пространстве достаточно большого Песочного болота. Основной ход русла приходится на сплошные таёжные заросли. Зимой при более чем 20-градусных морозах русло реки полностью перемерзает.

Ширина реки в среднем составляет от полуметра до 1 метра.

Средняя глубина — от 0,3 м до 0,7 м.

Направление. Ход реки происходит с востока на запад.

Особые условия. Практически от устья и до своего устья река протекает по территории охраняемой зоны муниципалитета ЗАТО Северск и СХК. Здесь ограничены возможности доступа граждан к реке без специальных разрешений.

Внимание! Существует потенциальная опасность спонтанного техногенного загрязнения вод речки пром. отходами с территории техногенных объектов ЗАТО Северска.

Рыболовство. В реке у дер. Поперечка водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, ленок, елец, пескарь, плотва, ёрш, ротан и др. Рыболовство запрещено. Тем не менее по официальным данным регулярного экологического контроля, общие показатели по устьям рек Песочка (в т.ч. и по р. Поперечке) и Самуська соответствуют показателям нормальной ситуации[1].


Примечания

  1. Полученные летом 2021 года результаты показывают, что радиационная обстановка на реках Самуська и Песочка в 2021 году находилась в пределах санитарных норм, определенных НРБ-99/2009:
    Доклад «Об экологической ситуации в Томской области в 2021 году» / Администрация Томской области; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области; ОГБУ «Облкомприрода». Под ред. М.И. Кривова (Томск, 2021, стр. 112).