Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Поперечка (Северск)

Материал из Товики — томской вики
Деревня Поперечка (восточнее пос. Самусь) на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Попере́чка — ранее существовавшая деревня в Нелюбинской[1] / Петропавловской волости Томского уезда (до 1949 — в Томском районе Томской области). Располагалась на территории северной лесной части современного ЗАТО Северск. Ныне это место в 8 км по автодороге северо-восточнее села Чернильщиково (13 км по прямой от северной границы города Северска), место восточной, заречной части дачно-коттеджного посёлка северчан СНТ «Спутник».


История

С 1870-х годов на лесных, таёжных пространствах правобережья реки Томи стали возникать крестьянские переселенческие посёлки: здесь создавались площадки для размещения вольных переселенцев из Центральной и Западной России, в том числе из губерний на местах современных Белоруссии и Прибалтики. Здесь, на правобережной части Нелюбинской волости Томского уезда появилось более двух десятков хуторов, заимок, деревень и больших посёлков (Чернильщиково, Иглаково, п. Орёл, Кижирово, Семиозёрки и др.), созданных переселенцами. Однако часто в один посёлок власти направляли на размещение семьи разных религиозных конфессий: православных основного и староверческого вероисповедания, западных российских христиан католического и реформаторско-евангелистического мировоззрения (прибалтийские народы литовцев, поляков, латышей, латгальцев, частично белоруссов и русских). Часто по этим или иным причинам поселенческие общины изменялись: несколько семей из посёлка уходили в сторону и основывали свой хутор или посёлок.

В 1909 году посёлок и его хутора были включены в состав вновь образованной Петропавловской волости Томского уезда.

Именно так, выходом из посёлков Виленка и Песочка[2], на гужевой дороге «ВиленкаЧернильщиково», в 6 км юго-восточнее сёл Самусь и Семиозёрки, появился посёлок крестьян-переселенцев Поперечка, официально включённый в 1920-х гг. состав Виленского сельсовета. Наименование посёлку было присвоено по малой местной речке Поперечке, что впадает здесь правым притоком в речку Песочку.

В начале 1930-х годов в пос. Поперечке был создан колхоз, однако экономической эффективностью, бурным социальным развитием селения он не смог отличиться, общее крестьянское состояние Поперечки приняло депрессивный характер. Однако в те же 1930-е годы в деревню было проведено радио и подключено к микрофону в правлении колхоза. По утрам колхозникам разнарядка объявлялась по этому радио.

В период 1925—1935 гг. деревня относилась то к Виленскому, то (с 1930) к Песоченскому сельсоветам Северного Томского горсельрайона Томского округа, в 1925—1930 гг. Сибирского края, 1930—1937 гг. — Западно-Сибирского края РСФСР (СССР). Официально с 1935 года деревня относилась к Туганскому району, однако с 1949 года уже не была фактически в составе района. В 1937—1944 гг. Туганский район и его деревня Поперечка относились к Новосибирской области. С августа 1944 года идо своего упразднения в 1950-х гг. деревня относилась к территории Томской области, при этом место входит в закрытое административно-территориальное образование «ЗАТО город Северск».


На судьбе деревни Поперечка сказались два глобальных события:

Таким образом, деревня полностью официально исчезла с карт местности в период 1949—1953 гг. Окончательно населённый пункт «деревня Поперечка» признан по Томскому району Томской области упразднённым с 1959 года. Судьба отмерила селению только 36 лет существования.

Внезапное возрождение место получило благодаря памяти попереченцев о своём селении и организации на месте урочища Поперечка летнего садово-дачного товарищества, коттеджного посёлка граждан города Северска — с начала 1990-х годов здесь располагается СДТ «Спутник». Нынешнее пространство садовых участков более чем в 10 раз сегодня превышает площадь некогда существовавшей деревни Поперечка. Сюда проложен маршрут одного из муниципальных автобусов общественного транспорта из Северска.

Литература

  • История Северска: очерки / Редколлегия: В.П. Зиновьев и другие; Краеведческий музей города Северска. — Северск: Краеведческий музей города Северска, 2009. — 378 с.: ил., фот. — С. 36.
  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Корнякова Е. Немного истории. Русские поселения на северской земле // Интернет-портал новостей «ВСеверске.инфо». — Северск, 2002. — Электронный ресурс: vseverske.info.
  • По реке времени, по старым поселениям: так сколько же на самом деле лет городу Северску / Подготовка И. Яковлева. // Пятница (газета) — прил. к газ.«Красное знамя». — 2008. — 30 октября. — С. 5.
  • Пахорукова М. История деревни Поперечка Томской области [литературное описание воспоминаний старожила о жизни деевни в 1930-е и 1940-е годы] // Интернет-портал лит.произведений «https://stihi.ru Стихи.ру]». — М., 2019. — Электронный ресурс: stihi.ru.


Примечания

  1. Правобережная часть Нелюбинской волости, за Томью от Нелюбино.
  2. Посёлок-село Песочное/Песочка располагался отсюда в 6,5 верстах по прямой на юго-восток, на верховьях речки Песочки (в 1890-х гг. — речка Песчанка).

Ссылки