Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пожар 21 декабря 2021 года в ТЦ «Лента» в Томске на улице Елизаровых, 13

Материал из Товики — томской вики

Пожар 21 декабря 2021 года в ТЦ «Лента»
в Томске на улице Елизаровых, 13


Тема: «Томские трагедии»


Хронология события

Во вторник, 21 декабря 2021 года, около 15:00 часов по томскому времени произошло масштабное возгорание в отделе продаж пиротехники[1] в одном из крупнейших торговых центров города, в томском филиале общероссийской ритейлоровской сети «ТЦ „Лента“» по адресу «ул. Елизаровых, 13» — в месте близ Южной площади. Данный комплекс был вновь построен и открыт с 24.11.2016[2].

Причиной возгорания явились умышленные действия некоего гражданина, который вошёл в магазин под видом покупателя. Накануне этого он являлся сотрудником одной из подрядных погрузочно-разгрузочных компаний, которая доставляла и расставляла крупногабаритные грузы в торговом зале торгового центра «Лента». Свидетели в дальнейшем сообщали следствию, что работник часто вступал в конфликтные ситуации с администраторами торгового зала, скандалил и в результате был уволен своим работодателем с должности грузчика. Виноватыми в случившемся психологическом срыве гражданин предложил считать работников торгового центра, которым решил отомстить. Ситуацию с личностью поджигателя осложняли обстоятельства неустойчивой психики, факторы отбывания им ранее срока в местах лишения свободы по совершённому в юности преступлению, связанному с поджогом не принадлежащего ему имущества.

Следствие, с помощью видеокамер и непосредственных свидетелей установило, что около 15:00 гражданин под видом покупателя прошёлся по торговому залу, взял с полки товаров бутылку с горючем веществом — растворителем типа «white spirit». Быстро направился в отдел продаж предновогодних фейерверков, где полил растворителем полки с товарами и поджог разлитую жидкость. Возникшее пламя привлекло внимание сотрудников торгового центра, которые попытались с помощью ручных огнетушителей сразу погасить пламя и начали, включив оповещение и пожарную тревогу, плановую эвакуацию людей из торгового комплекса. В возникшей суматохе поджигатель смешался с толпой покупателей, устремившихся к выходу, сумел, не будучи задержанным службой охраны комплекса, незамеченным выйти из здания и уехал домой, где сообщил своей матери, что совершил поджог магазина. Здесь он и был в течении часа задержан полицией, оперативно установившей личность поджигателя и его место жительства. Свои действия виновный попытался назвать «пиротехнической шуткой без намерения совершать причинение ущерба в особо крупном размере и без намерения причинить кому-либо смерть».

Взрывающиеся от огня пиротехнические товары быстро распространили огонь на утеплитель потолка здания, а также раскидывали открытый огонь по разным отделам торгового комплекса.

Уже в 15:10 часов открытый огонь и густой чёрный дым стали вырываться с кровли здания в месте очага пожара и очень быстро стал виден с разных концов города.

Первые клубы дыма начавшегося пожара. Вид в ок. 15:15 часов от улицы Лесозащитной на Степановке
Фото: Олег Абрамов

К чести всех работников ТЦ «Лента», в том числе в результате их высокопрофессиональных действий, более 200 человек посетителей (покупателей), а также обслуживающих их торговый и служебный персонал были весьма оперативно эвакуированы из здания, не возникло ситуаций как в других прежних резонансных пожаров России (см. пожары в ТЦ «Зимняя Вишня», 25.03.2018 Кемерово и в дискотеке «Хромая лошадь» 05.12.2009, Пермь) массовой гибели людей от высокотоксичных продуктов горения, от сгорания утеплителя (что обычно сопровождается выделением химически опасного дыма). Без этих штатных действий персонала торгового центра и действий оперативно прибывших на место чрезвычайной ситуации сотрудников противопожарной службы МЧС города Томска количество погибших могло бы исчисляться десятками жертв[3].

Ситуации благоволила погода, день был слабоморозный и безветренный — клубы чёрного дыма поднимались вертикально вверх на большую высоту, не обволакивая на земле жилых домов, школ, детских садов, предприятий и учреждений.

Первые машины противопожарной службы МЧС появились на месте происшествия в 15:08, всего было задействовано расчётов спасателей 24 единицы спецавтотехники и 76 человек спасателей (пожарных)[4], сюда же прибыли кареты скорой помощи и наряды полиции.

Не смотря на оперативное заливание возгорания большими струями воды, очень быстро внутри помещения огонь распространился на утеплитель всей кровли здания. Внизу, в торговом зале стали воспламеняться всё новые и новые отделы различных товаров, в том числе огнеопасных. Пожар в торговых секциях и на складах сопровождался взрывами товаров в форме баллонов с красками, химикатами и газами под давлением, лопались бутылки с высокоградусным спиртным, воспламенялись другие взрывоопасные и горючие вещества.

Около 16:30 кровля торгового центра рухнула, огонь бушевал на всей площади торгового комплекса.

Ещё через 10 минут к месту пожара[5] со станции Копылово прибыл противопожарный железнодорожный поезд с 120 кубометрами воды[6][7].

Тушение открытого огня на месте пожара продолжалось около семи часов. Пожар стал крупнейшим в регионе за 10 лет — по площади, охваченной огнём. Здесь горели 3,5 тысяч квадратных метров торговой площади. Ликвидировать огонь полностью удалось лишь спустя почти 11 часов после начала пожара.


Репортажи агентства «РИА Томск» с места происшествия, в том числе Интернет-видеорепортажи, опубликованы на ресурсе «РИА Томск»
Тема: «Крупный пожар в ТЦ "Лента" в Томске»
.

Последствия

Полностью уничтоженное в результате 11-часового пожара 21.12.2021 здание гипермаркета «Лента» в Томске. При этом все материально-технические ценности данного торгового комплекса были застрахованы. По предварительным (на 24.12.2021) данным комиссии оценки ущерб собственнику составил около 2-х миллиардов рублей. 170 человек работников данного комплекса собственнику после случившегося потребовалось срочно перетрудоустраивать.

Полностью сорвана предпразничная распродажа, коммерческий ущерб от недополученной на конец 2021 года прибыли пока (по состоянию на 26.12.2021) не был подсчитан. Также не определены расходы и затраты специальных спасательных служб города по работе на пожаре.

Кировский районный суд города Томска в четверг, 23.12.2021 заключил под стражу на два месяца обвиняемого в поджоге гипермаркета «Лента» на улице Елизаровых в городе Томске. Им оказался местный 46-летний гражданин Александр Шнайдер. В его отношении возбуждено проведение следствия, предварительно возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путём поджога, повлекшие тяжкие последствия», по которой виновному Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в ИТЛ-колонии строгого режима.

С 27 декабря городские власти стали проводить рейды по торговым учреждениям с проверками мест продажи новогодней пиротехники[8].


В начале января 2022 года собственники федеральной сети «Лента» приняли решение о полном восстановлении данного торгового центра[9][10].

Неожиданное продолжение

Пример поджигателя повлиял на психическое состояние людей с пограничным психосостоянием, в городе появились подражатели.

По сценарию пожара 21 декабря, в день 25 декабря 2021 года неизвестный осуществил поджог второго (из 3-х) томского торгового комплекса «Лента», расположенного на ул. Пушкина, 59…

После второго происшествия, руководство российской ритейл-сети «Лента» распорядилось немедленно закрыть отдел пиротехнических изделий и праздничных фейерверков в оставшимся не горевшем ТЦ «Лента» в Томске на Каштаке[11]

Примечания

  1. Место внутри здания, у южной стены коробки торгового комплекса.
  2. РИА Томск (24.11.2016): Второй по счёту ТЦ «Лента» сегодня открывается в Томске — на улице Елизаровых.
  3. Обвинения в покушении на массовое убийство людей поджигателю почему-то предъявлено не было (пресса, 26.12.2021).
  4. РИА Томск (21.12.2021; 15:26 TSK): ТЦ «Лента» горит в эти минуты в Томске на улице Елизаровых.
  5. Рядом с местом происшествия с 1950-х гг. имелась служебная ветка ж.д. транспорта бывшего здесь ранее завода.
  6. РИА Томск (21.12.2021; 17:58 TSK): Сообщения с места пожара в ТЦ «Лента» на пл. Южной.
  7. Противопожарный ж.д. поезд покинул место происшествия, отправившись в место своей постоянной дислокации, выработав свой ресурс, в 19:35 час TSK.
  8. ИА «Новости ВТомске.ру» (27.12.2021): Рейды пройдут по местам продажи пиротехники в Томске после ЧП с «Лентой».
  9. РИА Томск (11.01.2022): Сгоревший ТЦ «Лента» (на ул. Елизаровых) будет полностью восстановлен.
  10. ИА «Новости ВТомске.ру» (11.01.2022): Федеральная сеть «Лента» восстановит свой сгоревший гипермаркет в Томске .
  11. РИА «Лента.ру» (25.12.2021): В третьем гипермаркете «Лента» в Томске закрыли отдел фейерверков.

Ссылки