Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Подломск

Материал из Товики — томской вики

Подло́мск — деревня Томского района, относится к Турунтаевскому сельскому поселению.


Общие сведения

Расположена на автотрассе Р400 в 60 км от Томска, в 12 км (десяти верстах) к западу от Турунтаево.

Селение располагается непосредственно на магистральной трассе Иркутский тракт сообщения «ТомскСемилужкиТурунтаевоМариинскКрасноярск». В XIX веке здесь проходила одна из больших дорог (большак) гужевого тракта.

Удалённость по дорогам:

  • от западнее расположенного областного / районного центра города Томска — на 50 км;
  • от западнее расположенного села Халдеево — 14 км;
  • от западнее расположенного села Семилужки — 30 км;
  • от восточнее расположенного села Турунтаево — 9,8 км.

Селение находится между малыми реками (ручьями) Кусла (менее 1 км на север) и Ташма (ок. 1,2 км на юг) — левыми притоками реки Яя[1].

На территории Подломска имеются:
167 домохозяйств, населения 362 человека, из них 200 избирателей[2].
Экономика: 3 частных пилорамы, 1 магазин.
Социальная сфера: 1 школа (закрыта со скандалом в апреле 2011 года[3]), 1 ФАП (фельдшерско-акушерский пункт).


Улицы: Восточная, Молодёжная и трактовый проезд от восточного конца ул. Восточной к Тутурнтаевской дороге.
Переулки: Молодёжный (без приписанных ему домов)
Тупики: Молодёжный (без приписанных ему домов)

Почтовый индекс: 634533

История

Раньше селение называлось Кристинино, по имени первопоселенцев казаков Томского острога Кристининых (Крестининых), выдвинувшихся к востоку для создания казацкого хутора заготовки городскому гарнизону продовольствия и фуража, а также для организации засек, способных сдерживать неприятеля — передовых вынесенных дозоров для защиты Семилуженской и Томской крепостей от набегов от Енисея чёрных кочевых киргизов.

Известность деревне Крестининой принесло событие, отмечаемое в томском православии с XVIII века. В 1702 году в деревне Крестининой, что была восточнее Томска, местному жителю Григорию Рожневу явилась чудотворная икона Святителя Николая. В том же году крестным ходом из Вознесенской церкви села Семилуженского (место нахождения иконы) она была была впервые внесена богомольцами в Томск. С того года был установлен ежегодный крестный ход с Чудотворной иконой из села Семилуженского в Томск — пока она таинственно не исчезла в первые годы советской власти (1920).

Во второй половине XIX века в селении имелась церковь. По документам второй половины XIX века селение именовалось как село Подломское Семулуженской волости Томского уезда.

4(17) июля 1891 года через Подломское в направлении Томска проезжал цесаревич Николай (будущий император Николай II), который далее в волостном Семилуженском селе остановится на отдых и будет молиться у «крестининской» иконы святого Николая Чудотворца.

В справочнике «Список населённых мест Томской губернии на 1893 год» на стр. 22 указывалось, что в селе Подломское Семилужной волости на тот год имелись 58 крестьянских дворов и 9 дворов служилого люда, в которых жило 486 человек (247 чел. мужского пола и 239 чел. женского пола), а также здесь действовали православная церковь (и начальная школа при ней), сельское училище (!). Развивалось купеческое дело: имелись три торговые лавки и один хлебозапашный магазин (скупки зерна у крестьян), а также действовал один трактир. Имелись также и постоялые дворы для отдыха путников по Сибирскому гужевому тракту и ямское обслуживание.

При образовании в 1911 году в соседнем селе Турунтаево отдельной Турунтаевской волости, крестьянский сход села Подломское решил оставаться в Семилуженской (Семилужной) волости.

При установлении в ходе Гражданской войны советской власти в сёлах Подломское и Турунтаево были сформированы собственные сельские Советы крестьянских депутатов (сельсоветы), а также в Семилужках и в Турунтаево были сформированы волостные органы советской власти — волсоветы и волисполкомы, которыми руководили (соответственно) Семилуженский волостной комитет РКП(б) и Турунтаевский райком РКП(б). Райкомы партии большевиков в 1920—1925 гг. создавались на территориях, которые могли быть межволостными, но где была способна действовать территориальная ячейка партийцев-большевиков. Село Подломское (сельсовет Подломского) попало под действие Турунтаевского парткома.

При создании в 1924 году переходных органов власти — райисполкомов (перед ликвидацией волостей и уездов, намеченной на лето 1925 года), село Подломское было включёно в состав территории будущего (создаваемого) Турунтаевского района Томского уезда/округа РСФСР.

Однако в мае 1925 года Сибревком решил территорию планировавшегося Турунтаевского района включить в состав более крупного, Ишимского района Томского округа. Далее село входило в составы 2-го Томского района (1932—1935), Туганского района (1935—1963), с 1963 — Томского района. Неоднократно менялось региональное административно-территориальное деление, селение, в составе своего района, последовательно относилось к Томскому округу Сибирского края РСФСР (1925—1930), Западно-Сибирскому краю РСФСР (1930—1937), Новосибирской области (1937—1944), Томской области (с 1944). В 1957—1963 гг. колхозы и совхозы Туганского и Томского районов относились к Совнархозу Томского экономического района РСФСР (Томскому совнархозу). В настоящее время селение относится к Турутаевскому сельскому поселению Томского района Томской области Российской Федерации.


В 1927 году село Подломское было переименовано в Подломск по инициативе председателя сельсовета Калугина.

17 февраля 1930 года в результате объединения 1-го Томского района и 2-го Томского района был создан укрупнённый Томский район Томского округа Сибирского края (с июля 1930 — Западно-Сибирского края). Подломский сельсовет был отнесён к этому району.

В 1930—1931 гг. шла коллективизация и раскрестьянивание, партийным активом были раскулачены (раскрестьянены) некоторые жители села, а также был создан колхоз для оставшихся крестьянствующих жителей.

В 1932 году был упразднён Подломский сельсовет, селение перешло под юрисдикцию Турунтаевского сельсовета (до 1991).

В период массовых сталинских репрессий селение стало местом для ссылки под надзор Турунтаевской спецкомендатуры НКВД репрессированных людей из разных регионов СССР.

В годы Великой Отечественной войны большинство мужчин Подломска были призваны на фронт. Многие погибли в боях за Родину. Вот только часть информации о них. В июле 2019 года поисковики из Владивостока сообщили, что обнаружили место захоронения убитого в бою сержанта Советской армии Николая Фёдоровича Стасюка, призванного из Подломска. Он воевал в составе 7-го Укрепрайона 25 Армии РККА Дальневосточного фронта на пограничной с Китаем территории, на которой располагались войска Квантунской армии милитаристской Японии. Поисковиками Новосибирска установлено место гибели младшего сержанта 162-й стрелковой дивизии Николая Ивановича Петрова, родившегося в 1918 году в Подломске и жившего там до переезда в 20-летнем возрасте в тогдашний областной центр. Призванный в первые дни после начала войны, он погиб смертью храбрых в ходе гомельско-речицкого наступления советских войск в Белоруссии 9 декабря 1943 года.

Все годы войны и в первые особенно голодные послевоенные годы вся тягота колхозного труда и лишений сельского бытия легла на плечи женщин. Им приходилось работать и за себя, и за ушедших на фронт мужей и сыновей, а также заботиться о малолетних детях.


Основным занятием населения в Подломске, как и в Турунтаево, с самого основания селения было хлебопашество. Помимо этого из обоих сёл (Подломское и Турунтаево) в город на продажу вывозили мясо, зерно, дрова.

В 1961 году вместо прежних колхозов был образован единый большой совхоз «Победа», объединивший хозяйства Турунтаева, Подломска, Камаевки, Халдеева, Спасо-Яйского, Новоархангельска, Мазалова, Новорождественки, Романовки, Подлесовки, Перовки.

Во второй половине XX века демография села испытала сильнейшую депрессию и деградацию, численность населения значительно сократилась. Также в 1930-х гг. воинствующими атеистами-комсомольцами района был уничтожен сельский храм. Селение официально перешло в статус деревни.

Чёрным в истории селения стал 2011 год: в апреле была закрыта Подломская средняя школа (районные чиновники решили экономить средства в системе образования и рекомендовали детям Подломска перейти учится в Турунтаевскую среднюю школу), а через 3 недели в сильном пожаре сгорело сразу 12 домов деревни (жертв удалось избежать). После этого демографическая ситуация резко ухудшилась, ряд селян уехали из бесперспективного Подломска.

Известные личности

  • Валентин Михайлович Селезнёв (1933 г.р.) — попал в село со своей мамой и сестрой в 1940-е: ссыльные спецпереселенцы из Калужской области — члены семьи репрессированного. Позврослев, В.М. Селезнёв стал ударником социалистического труда в местном колхозе (с 1961 — совхозе), за работу на комбайне его в 1972 году наградили орденом Трудового Красного Знамени.


Примечания

См. также

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным селом и его объектами:



Комментарии, добавить

Извините, но если я прав, то Кристинино называлось деревня Крестинина. И образовано оно гораздо раньше. См. http://stori.my1.ru/load/18-1-0-78 (запись за 1702 год). А родоначальник Крестининых упоминается в списках Томска за 1626 год. (Vvkrest, 14 июня 2012‎ г., 14:12)

Комментарий к истории деревни

По рассказам моего деда, Григория Крестинина, его семья была в числе первых поселенцев / основателей нынешнего Подломска и название действительно следует писать с буквой «Е»: Крестинино. (Davyd286, 17 августа 2019‎‎ г., 11:03)

  • (1) Если деревня образовалась во второй половине XIX века, когда она уже называлась "Подломск", то дед Григорий Крестинин мог быть в числе её первопоселенцев. Однако есть свидетельства, что населённый пункт возник где-то на границе XVII—XVIII веков (1690-е … 1710-е годы). Следовательно, версия с дедом - маловероятна.
  • (2) С 1860-х гг. в Списках населённых мест Томской губернии данный населённый пункт устойчиво именуется как «село Подломское Семилуженской/Семилужной волости». Селом могли называться только те населённые пункты, в которых имелась церковь. Вероятно, наименование «деревня Крестинина» использовалось где-то в период с 1710 (?) по 1850 (?) — явно, до строительства здесь церкви.
  • (3) По русской орфографии и правилам правописания в XVII и XVIII веках демократично допускалось написание по принципу «как слышится, так и пишется» и равно одинаковый смысл имели написания «деревня Кристинина» и «деревня Крестинино». Тогда это (как, например и имя «Софья» = «София» и др.) считалось синонимами, равноправными написаниями. Данное правило сохранялось и до второй половины XIX века, когда уже стали стандартизировать наименования для юридического документоведения. Oleg K. Abramov (обсуждение) 16:18, 17 августа 2019 (NOVT)
    • До самого начала XX века наименование села Бабарыкино (сегодняшнее написание наименования) и наименование волости при нём писали то Баборыкино / Баборыкинская, то Боборыкино / Боборыкинская, то Бобарыкино / Бобарыкинская, то Бабарыкино / Бабарыкинская — для информации :-) . Oleg K. Abramov (обсуждение) 16:24, 17 августа 2019 (NOVT)