Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Победа (Шегарский район)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Победа (Шегарский)»)
Вид на посёлок с Шегарского моста.
Фото: Максим Вотяков
Посёлковая улица.
Фото: Максим Вотяков

Победа — посёлок в Шегарском районе Томской области, административный центр Побединского сельского поселения. Пристань «Шегарка правобережная» на реке Оби. Здесь же — большой коммунальный «Шегарский мост» через реку Обь.


Основные сведения

Посёлок Победа расположен на Шегарском тракте[1] / автомагистрали «69К-2» («69К-7») правом берегу р. Оби, в 7 км от районного центра села Мельниково, рядом с Шегарским мостом через Обь.

На север через посёлок проходит автодорога до деревни Кулманы и далее на посёлок Ивушка.

На юг от посёлка проходит автодорога «69Н-50» — через посёлок «Лесная Дача», дер. Оськино, пос. НИИ ЯФ «Заречное», с. Астраханцево и (через летне-курортную зону кемпингов предприятий и вузов Томска) — до села Киреевск.

Демография: Население посёлка Победа по разным годам составляло:

  • в 1926 году … 45 человек;

  • в 2002 году … 2075 человек;
  • в 2007 году … 2017 человек;
  • в 2010 году … 2068 человек;
  • в 2012 году … 2028 человек;
  • в 2013 году … 2109 человек;
  • в 2014 году … 2124 человек;
  • в 2015 году … 2094 человек
Посёлок Победа на географической карте ГУГК СССР 1970 года

Улицы: Зелёная, Коммунистическая, Ленина, Лесная Дача, Набережная, Октябрьская, Придорожная, Трактовая.

Переулки: Кооперативный, Лесной и Школьный.


Почтовый индекс: 636143[2].


Населённый пункт возник в 1897 году как лесоохранный пункт Кордон № 1. В 1930-е годы населённый пункт получил имя Леспромхоз, в 1946 году стал называться Победа в честь Победы над Германией в Великой Отечественной войне, в 1956 году название Победа было закреплено за селом юридически.


Социальная сфера представлена средней школой, фельдшерско-акушерским пунктом, домом народной культуры, православным храмом.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача» (более 500 проживающих, более 250 человек персонала, сайт) был создан в середине XX века чуть южнее (за Шегарским трактом).


Экономика селения тесно связана с автомагистралью (мотели, кафе, пр.), рекой и курортно-природными особенностями обского правобережья. В 2000-е годы в посёлке было организовано производство минеральной воды «Дальний ключ».


В 2000-х гг. было объявлено, что со временем сформируется городской агломерат — «Томск-Шегарка»[3].


В состав Побединского сельского поселения, кроме собственно посёлка Победа, также входят посёлок Лебединка, деревни Оськино и Кулманы, социально-жилой и реабилитационный комплекс пос. Лесная Дача. Площадь поселения 22 341,09 га, население 2 256 человек.

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. В XVII—нач.XX вв. гужевой, а с 1930-х гг. автомагистраль, связывающая Томск (на востоке) и правобережье реки Шегарки (на западе). Тракт также проходил через село Шегарка, что только усиливало смысл данного топонима.
  2. Почтовые индексы России. Томская область, Шегарский район: посёлок Победа.
  3. Ураган может обернуться для Шегарского района золотым дождем.

Ссылки