Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Привокзальная площадь

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пл. Привокзальная»)
Привокзальная площадь и железнодорожный вокзал Томск-I.
Фото: Олег Абрамов

Привокза́льная пло́щадь — транспортно-пешеходная площадь в Кировском районе города Томска. Площадь завершает собой проспект Кирова. Названа по железнодорожному и автобусному вокзалам, расположенным на ней.


История

Площадь возникла вместе со станцией «Межениновка» — так первоначально, в 1898—1909 гг. именовалась нынешняя станция «Томск-Первый».

Первым зданием соответственно было здание вокзала, претерпевшее несколько перестроек, но сохранившееся до сих пор.

В 1949—1964 годах на площади существовало трамвайное кольцо, которое ликвидировали после после продолжения линии до пл. Южной.

С открытием троллейбусного маршрута № 4, площадь стала местом его разворота.

Первоначальное здание автовокзала (оно с 1968 по 1973 гг. находилось на месте части зданий нынешнего комплекса гостиницы «Томск») представляло собой деревянный одноэтажный дом дореволюционной постройки стиля «МПС» с кассами в окнах. Помещения для пассажиров и посадочный перрон отсутствовали. В 1973 году, во многом по инициативе и усилиями руководителя Томского области Е.К. Лигачёва, на площади были построены автовокзал и гостиница, был перестроен в стиле «советский модерн» железнодорожный вокзал.

Описание

Гостиница «Томск» со стороны автовокзала.
Фото: Максим Вотяков

Площадь представляет собой участок проспекта Кирова от пересечения с улицей Елизаровых до вокзала Томск I, значительно уширяющийся после дома № 66.

Пешеходная часть площади состоит из бульвара между двух проезжих частей, сквера у гостиницы и площадок у вокзалов. Транспортная часть — две проезжие части проспекта Кирова, стоянки у торгового центра «Персональ», у гостиницы и у железнодорожного вокзала «Томск-I». Все эти градостроительные элементы площади сегодня объединяет разворотное кольцо с клумбой посередине, расположенное непосредственно перед вокзалами и гостиницей. Неиспользуемые для разворота транспорта участки тоже используются как стоянка.

С 30 апреля 2015 года на небольшой аллее площади перед ж.д. вокзалом был установлен монумент, «Памятник Ф.М. Зинченко — первому советскому коменданту Рейхстага».

Основные объекты

На площади расположены:

  • Привокзальная площадь, 1 — Вокзал железнодорожной станции Томск I (он же: проспект Кирова, 70);
  • Привокзальная площадь, 1-А — Пакгауз при вокзале железнодорожной станции Томск I (он же: проспект Кирова, 70-А);
  • Привокзальная площадь, 2 — Памятник Герою Советского Союза Ф.М. Зинченко[1];
  • Привокзальная площадь, 3 — кафе-комплекс «Визави» при гостинице «Томск» (он же: проспект Кирова, 69);
  • Привокзальная площадь, 4 — комплекс сочленённых 5-этажных жилых домов с магазинами (ТЦ «Спутник» и др.) и кафе на первом этаже (он же: проспект Кирова, дома №№ 64, 66, 66-А);
  • Привокзальная площадь, 5 — главный комплекс гостиницы «Томск» (он же: проспект Кирова, 65);
  • Привокзальная площадь, 6 — Томский Автовокзал пригородных, межрайонных и междугородных автобусных перевозок (он же: проспект Кирова, 68);
  • Привокзальная площадь, 7 — Торговый центр «Персональ» как пристройка к гостинице (он же: проспект Кирова, 65/1);
  • Привокзальная площадь, 8 — Томский линейный отдел МВД России на транспорте (он же: проспект Кирова, 70/1);


Также имеются скверы: перед памятником Ф.М. Зинченко, перед гостиницей «Томск» и «Железнодорожный сквер» юго-западнее (правее) ж.д. вокзала «Томск-I».

Ликвидированные объекты

Основное время «очистки» площади пришлось на 2011—2012 годы, когда были ужесточены требования к безопасности на общественном транспорте. В это время были убраны все киоски и павильоны на площади и вблизи автовокзала, в том числе киоски сети «Роспечать» и магазины «Чип» и «Дейл», удачно вписывавшиеся в концепцию архитектуры автовокзала. В 2015 году был убран павильон-пост полиции, существовавший с советского времени.

Скульптуры и памятники

Площадь долго не имела никаких памятников. Сказываются ее ограниченные размеры. Так, Томск обошло стороной модное поветрие на установку мемориалов паровозов, что имеется в Новосибирске, почти всех городах Кузбасса и т.п.

Первой скульптурой установленной на площади является композиция «Тапочки» на крыльце гостиницы «Томск» (2000-е гг.), затем там же появились композиции «Три медведя» и «Памятник лягушке-путешественнице — самый миниатюрный памятник в мире».

В 2015 году в преддверии 70-летия победы на бульваре площади был установлен памятник самому прославленному томскому военному деятелю Ф.М. Зинченко. Не имея претензий к личности увековеченного, общественность оценила, что выбранное место в центре бульвара не гармонирует с размерами памятника. Вместе с пьедесталом этот памятник выглядит выше деревьев на бульваре. С большей пользой он мог быть размещен не месте снесённого павильона полиции лицом к вокзалу или в центре клумбы на кольце лицом к городу.

В 2018 году Западно-Сибирская железная дорога провела работы по благоустроила «Железнодорожный сквер» в юго-западной части площади, прилегающей к вокзалу «Томск-I». В сквере была установлена конная скульптура, которую томичи иронично назвали «Осёл из Шрека» за характерную мимику установленного животного. Через год железнодорожное ведомство убрало эту спорную скульптуру.

Общественный транспорт

Памятник Герою Советского Союза полковнику Ф.М. Зинченко в Предвокзальном сквере у Томска-I.
Фото: Олег Абрамов

Остановки общественного транспорта под на Привокзальной площади и в окрестностях размещаются:

  • Магазин Юбилейный — у дома по адресу Елизаровых 32. Работает только в сторону Южной. Остановка на противоположной стороне улицы перестала использоваться из-за напряженной ситуации на перекрестке с Кирова-Елизаровых, возникшей после ввода участка Елизаровых-Балтийская.
  • Томск-1 (Елизаровых) — за перекрестком, если смотреть от предыдущей остановки. Работает в обе стороны.
  • Томск-1 (трамвай) — у торца гостиницы Томск
  • Томск-1 — на левой стороне площади, если смотреть от железнодорожного вокзала.

Остановки у автовокзала и у ж.д. вокзала ликвидированы по требованиям безопасности.

Автобусы заезжают на площадь, если это их конечная, или если без заезда потребуется совершить сложный поворот налево на перекрестке Кирова-Елизаровых. Автобусы 30, 33, 53 маршрутов не заезжают на площадь - они следуют прямо по Елизаровых. До 2011 года все маршруты в обоих направлениях заезжали на площадь, но потом стало понятно что на заезд теряется время, а площадь и перекресток нуждаются в разгрузке.

Транспорт:

Литература

Фотогалерея

Примечания

  1. Ранее по этому адресу находился дежурный пост милиции/полиции УМВД.
  2. «Инжир» действовал в этом помещении с 2005 по 2015 гг. Затем здесь располагалось кафе бурятской национальной кухни «Бууза». С 2020 года здесь Кассово-диспетчерский пункт предприятия пассажироперевозок «ТрансАвто».

Ссылки