Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Сакко

Материал из Товики — томской вики
пер. Сакко, 1. Фото: Павел Андрющенко

Переулок Сакко расположен в Ленинском районе.

Общие сведения

Переулок начинается от улицы Карла Маркса в районе спорткомплекса «Юность» (район Центрального рынка), идёт на восток, пересекает проспект Ленина, улицу Розы Люксембург, улицу Большую Подгорную, и заканчивается, пересекаясь с улицей Малой Подгорной.

Длина переулка чуть более 500 метров.

В переулке расположены жилые дома, множество магазинов, рекламное агентство «Наш город», компьютерные фирмы («Приоритет-сервис», «КомпСтар»), журнал «Серебряный кофе», Томский центр страхования, спортивный магазин «Чемпион», зоомагазин «Экзотика», пивной клуб «Корона», Томское городское имущественное казначейство, Управление федеральной регистрационной службы по Томской области, банк «Уралсиб», несколько агентств недвижимости («Ариадна», «Орхидея»), строительных компаний («Евросторой», «Классика»), Центр технических видов спорта, женская консультация родильного дома № 2, школа № 2, Томскнефтегазпереработка и другие организации.

В период с 1878 по 1927 год переулок назывался Серебрянниковским переулком[1] (варианты встечавшихся реже написаний: Серебряников переулок, Серебряковский переулок), — по имени томских промышленников и домовладельцев Серебряниковых (Серебренниковых). Переулок был переименован Томским Советом 6-го октября 1927 в честь американского рабочего-анархиста итальянского происхождения Никола Сакко, который вместе с Бартоломео Ванцетти (в честь которого в Томске был назван переулок Ванцетти) был казнён в 1927 году в США по решению суда по обвинению в убийстве. В СССР тогда официальная пропаганда судебный процесс в США назвала исключительно политической акцией капитализма по подавлению международного революционного движения рабочего класса. Во многих городах и посёлках советской страны по призыву ВКП(б) тогда спешно были переименованы в честь американских анархистов улицы и переулки, как акт политического воспитания населения. Однако историки до сих пор не установили истину виновности или не виновности осужденных пролетарских активистов в инкримируемым им преступлениях. Сам Никола Сакко ни к нашей стране, ни к Томску ни какого отношения не имел. В связи с этим обстоятельством, общей неблагозвучностью и излишней политизированностью ситуации томская общественность высказывается за переименование этого и недалеко расположенного (пер. Ванцетти) переулков.

Литература

  • История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с ISBN 5-7137-0089-5. С. 220—221.

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 47 (Серебрянниковский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки