Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Промышленный

Материал из Товики — томской вики

Переу́лок Промы́шленный в Томске — элемент дорожно-уличной сети города в Кировском районе, проходит сквозь квартал, ограниченный улицами Полины Осипенко, Котовского, Нахимова и Вершинина.

История

В годы Великой Отечественной войны и после неё в этом месте большого пустыря к востоку от места эвакуации Инструментального завода, стали появляться дома рабочего посёлка для его тружеников[1].

В 1950-х гг. были построены шлакоблочные многоквартирные 2- этажные жилые дома.

В 1980-х и 1990-х гг. восточная половина переулка была перезастроена кирпичными типовыми 5-этажным и 9-этажным домами.

В 2019 году восточная половина переулка (квартал зданий по улицам «НахимоваВершининаОсипенко — пер. Промышленный» была расселена. В феврале 2021 года мэрия сообщила о предстоящем сносе всех этих зданий.

В июле 2021 года начался основной снос старых домов, прежде всего шлакоблочных, бывшего рабочего посёлка Инструментального завода[2].

Переулок, вероятно, прекращает своё существование: территория будет перезастроена заново.

Описание

Протяжённость: длина переулка составляет 190 метров.

Здания. Всего на переулке (по состоянию на начало 2019 года) имеется 8 зданий, которые в настоящее время по своей адресации частично приписаны к соседним улицам:

  • центр социальных и бытовых услуг «ул. Нахимова, 16», который мог бы быть домом № 1 по пер. Промышленному;
  • жилой 2-этажный шлакоблочный дом «ул. Нахимова, 14», он же № 2 по пер. Промышленному;
  • жилой 9-этажный кирпичный дом с административными помещениями «ул. Нахимова, 18», который мог бы быть домом № 3 по пер. Промышленному;
  • жилой 5-этажный кирпичный дом с административными помещениями «ул. Полины Осипенко, 9», который мог бы быть домом № 5 по пер. Промышленному;
  • жилые 2-х этажные шлакоблочные жилые дома по пер. Промышленному (западная сторона), №№ 4, 6 и 8;
  • жилой 2-х этажный шлакоблочный жилой дом «ул. Полины Осипенко, 3», он же — пер. Промышленный, 10.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634034, который соответствует 34-му отделению Почты России по городу Томску[3].

Общественный транспорт и остановки

Литература


Примечания

  1. Завод «ТИЗ» был образован в 1941 году западнее современной улицы Вершинина — территория «Красных казарм» Южного гарнизонного городка (ныне здания №№ с 6 по 10 по ул. Нахимова).
  2. ИА «Новости ВТомске.ру» (21.07.2021): В Кировском районе Томска, в границах улиц Учебной, Полины Осипенко, Вершинина, Нахимова и переулка Промышленного производится снос старых аварийных домов. Фоторепортаж.
  3. Почтовое отделение № 34 расположено ок. 470 метров от пер. Промышленного — в здании по адресу «улица Котовского, 26» (оно же: «улица Учебная, 50-Б»).

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным переулком и его объектами:




Теги: что такое Переулок Промышленный в Томске