Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Основа (пароход)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Пароход «Основа»»)
Пароход «Основа».
Середина XIX века

«Осно́ва» — первый пароход в Русской Азии.


См. также: Томские пароходы, XIX век

История

Обобщённое описание в LiveJournal истории судна
(исправлена орфография и стилистика, сделаны кросс-линки в РуссВики и сноски-примечания — уч.ОКА):
Первый пароход, под названием «Основа», был построен в 1837 году на реке Иртыше купцом Наумом Тюфиным. В Туринской Слободе близ Тюмени[1] начал строительство деревянного корпуса будущего судна. Было определено, что в движение его будет приводить паровая машина мощностью 30 лошадиных сил (л.с.). Наум Тюфин заранее дал своему детищу название «Основатель». Достраивался этот пароход в 1938 году. Любопытно, что в последний момент работы над пароходом произошло два изменения: машина была заменена на более мощную, 50 л.с., и совсем уж неожиданно судно получило новое название. Дьячок, которому поручили написать краской название парохода на колесном кружало[2] (на так называемом сиянии) не смог правильно рассчитать размеры букв. Четыре последние буквы не вошли — и купец, чтобы не перекрашивать кружало заново, порешил так и назвать пароход — «Основа». Он имел целый ряд существенных недостатков. Прежде всего — обладал плохой остойчивостью. Это происходило по тому, что вода из котлов расходовалась неравномерно. Кроме того, «Основа» имела крен то на правый борт, то на левый. Поэтому для остойчивости парохода к кожухам гребных колес были приделаны деревянные плавники—брёвна. Позже крен стали устранять грузом в тачке, катая её по палубе от левого борта к правому. Корпус парохода был деревянный. Бортовые колёса, служившие движителями, имели не поворотные плицы. Ручной штурвал представлял собой огромное деревянное горизонтальное колесо, открыто стоявшее прямо на палубе. Скорость парохода была 2—3 мили в час.

В 1840 году крупный сибирский (томский) золотопромышленник, купец 1-ой гильдии Никита Фёдорович Мясников купил «Основу» у Н. Тюфина и получил привилегию на организацию пароходства по озеру Байкал, а также по рекам Оби, Тоболу, Иртышу, Томи, Енисею, Лене и их притокам. В 1843 году Мясников спустил на воду пароход «Император Николай I», а в 1844 году свой второй пароход — «Наследник Цесаревич», которые были переведены им на озеро Байкал. В 1843 году на Байкале Мясников сам начинает строить суда, а обь-иртышский пароход «Основа», вместе с привилегией на учреждение судоходства, продал видному в то время чиновнику Главного Управления Западной Сибири — А.Ф. Поклевскому-Козелл[3], котрый отные становится впредь крупным пароходчиком Сибири. Поклевский-Козелл усовершенствовал «Основу» и в 1845 году совершил первый пятидневный рейс в Тобольск. «На всём протяжении плавания судно встречали толпы народа. Жители окрестных селений часами сопровождали пароход…». В 1846 году вместе с тюменским купцом Н.Ф. Швецовым г-н Поклевский-Козелл открывает первое судоходное предприятие в Сибири: «Первое Сибирское Пароходство А.Ф. Поклевского-Козелл и Ко», к которому впоследствии присоединились, в том числе, томский купец Тецков, селенгинские купцы Марьин и Кондинский, иркутский купец[4] и иртышский пароходчик Карим Хаминов[5] и которое было реорганизовано в крупное объединение «Опыт». Они заказали в Бельгии железный пароход со 100-сильным двигателем, который в 1853 году был собран механиками Гаксом и Гуллетом (они собирали пароход «Основа») уже на верфи в Тюмени и получил название «Ермак» и с 1854 года был спущен на воду. «Ермак» стал регулярно ходить от Тюмени до Томска и далее до Барнаула. В 1855 году этот пароход затонул. Судьба списания парохода «Основа» — не известна.

Примечания

  1. На самом деле посёлок Туринская Слобода находится на половине пути между городами Туринск и Тюмень к востоку от Горного Урала. Со второй половины XVIII века — центр Слободо-Туринской волости Туринского уезда Тобольской губернии; с 1923 года — административный центр (райцентр) Слободо-Туринского района Свердловской области. Слобода основана на государевой дороге в Сибирь, проходившей через Соликамск, Верхотурье (Бабиновская дорога), Тюмень и далее на Томск. Постепенно эта трактовая дорога утратила стратегическое значение в связи с прокладкой нового Сибирского тракта через город Екатеринбург. Туринская Слобода раскинулась на правом (западном) берегу реки Тура, несущей свои воды на восток в городу Тюмени и далее — до впадения в реку Тобол (приток Иртыша).
  2. Безопасное ограждение лопастей гребных колёс, располагавшихся на первых пароходах с внешней стороны бортов судна.
  3. Встречается также написание имени как А.Ф. Поклевский-Козелло.
  4. Купечество приписывалось по установленным гильдиям и обязательно приписывалось к конкретному губернскому центру Российской Империи.
  5. В те времена написание имени купца встречается также как Карым Хамитов.

Ссылки