Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятники: объекты каменного зодчества

Материал из Товики — томской вики

Памятники в Томске и Томской области выполнены в различных формах естественного (памятники истории и природы) и культурного (сделанные людьми) исполнения.


Подробнее: см. статью «Томские памятники»


Часть памятников культурного и исторического наследия представлена в форме многочисленных зданий, каменного зодчества. Они подразделяется на большую группу официально охраняемых государством (памятники федерального значения) и местными органами власти и муниципального самоуправления объектов исторического наследия и фоново-экологических эстетических комплексов, а также на здания, являющиеся сами по-себе шедеврами архитектурного и изобразительного (с декоративной отделкой) искусства.


Ниже приводится список исключительно по зданиям-шедеврам архитектуры, эстетического убранства и по их декоративной отделке. Также даётся список музейно-туристических объектов.


Следует особо отметить, что полного списка всех томских памятников не имеется: часть не включена в официальные реестры учёта объектов культурно-исторического наследия.


Памятники-здания, являющиеся шедеврами каменного зодчества

Особое замечание. Дома-шедевры требуют соответствующего культурно-эстетического обрамления в виде домов той же эпохи в качестве т.н. фоновой застройки: необходимо наличие особого пространства и соответствующей этажности.



См. также


Утраченные томские памятники из числа объектов каменного зодчества и архитектуры


Литература и источники


Примечания

Ссылки