Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятники: объекты животного мира и иной фауны

Материал из Товики — томской вики

Памятники в Томске и Томской области выполнены в различных формах естественного (памятники истории и природы) и культурного исполнения.


Подробнее: см. статью «Томские памятники»


Часть памятников выполнена в форме фигур животных, рыб, птиц и других представителей фауны.

Основное внимание уделяется символу города и Томской губернии — боевому волевому амбициозному коню.


Также ряд организаций и учреждений, а также предприятия малого и среднего бизнеса предпочитают украсить подходы к своим зданиям различными фигурами. В парках также можно встретить памятники птицам.


Следует особо отметить, что полного списка всех томских памятников не имеется: часть не включена в официальные реестры учёта объектов культурно-исторического наследия.


Ниже представлен список памятников из объектов фауны, который составили участники проекта «Товики.ру»


Памятники в форме диких и домашних животных

Памятники в форме птиц

Памятники в форме рыб и морских животных

Памятники в форме мифологических животных, птиц и рыб

  • Памятник-шутка «Возбуждающаяся муза» — подарок томских пищевиков-пивоваров городу, с 2009 (Театральный сквер, пр. Ленина, 80)
  • Памятник «Преодоление» от Газпрома в 2015 году — томичам (он же: «Сибирский апокалипсис» или «Пятиногий конь с татарским всадником времён похода по Сибири атамана Ермака»), ул. Крылова, 32[5]
  • Деревянные многочисленные скульптуры мифологических животных, птиц и рыб в парке «Околица», с. Зоркальцево (ул. Мира, 1 / Шегарский тракт)
  • Скульптурные композиции в форме грифонов представлены на территории райцентра-села Первомайское

Утраченные томские памятники в форме фигур мира фауны

Литература и источники


Примечания

Ссылки