Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Павел Пахомович Абышкин

Материал из Товики — томской вики
Художник Павел Абышкин
Харбин, 1930 год

Па́вел Пахо́мович Абышкин ( 17 (29) августа 1895, село Старая Тараба, Верх-Чумышская волость[1], Барнаульский уезд, Томская губерния, Российская Империя — после 1949, Харбин, КНР) — русский художник, живописец и декоратор.


Биография

Павел Абышкин родился в русской крестьянской семье на алтайском юге Томской губернии.

По окончании сельской школы занимался по найму крестьянским трудом, затем некоторое время служил у купца в магазине, работал на маслодельном заводе в сёлах Барнаульского и Бийского уездов.

С начала 1914 года 18-летний П.П. Абышев работал в деревне Ташта (Сростинская волость, Бийский уезд) мастером в артельном маслодельном заводе. Летом того года началась Мировая война.

В 1916 году 20-летний Павел Абышев был мобилизован солдатом на фронт, служил в инородческой рабочей партии при сапёрной и инженерной частях Юго-Западного (австрийского) фронта Русской Армии. Участвовал в событиях сражений, вошедших в историю как «Брусиловский прорыв».

После развала фронта весной 1917 года вернулся в родную Сибирь.

В 1917—1921 гг. работал на строительстве железной дороги в районе города Кузнецка, избегая участвовать в боестолкновениях красных кузбасских партизан, отрядов Красной армии и частей Сибирских (колчаковских) армий.

В 1921 году сумел перейти линию разграничения войск Советской России и японской оккупационной армии в Забайкалье, под предлогом проезда к родственникам, оказался на территории буфферной Дальне-Восточной Республики. Ещё до вхождения ДВР в состав РСФСР выехал жить в город Харбин (Китай), территория которого не предполагалась для советской или большевистской формы правления.

Работал в пекарне, мастером маслодельной артели, занимался торговлей на станциях Якеши и Хинган КВЖД. После окончания советско-китайского конфликта на КВЖД (1929) и установления на станциях диктатуры ОГПУ-НКВД, отказался репатриироваться в РСФСР, вернулся в город Харбин. Открыл живописную вывесочную мастерскую «Рекорд», просуществовавшую более 15 лет.

Проявил талант художника, стал знаменитым в Харбине живописцем и художником-оформителем. Занимался разработкой художественных изделий из дерева, писал картины по заказам (преимущественно пейзажи).

Вместе с отцом в мастерской работали его дети — сын Пётр (1915 г.р.) и дочь Алевтина (1921 г.р.). Из литературы известно, что в 1945 году, до советско-японской войны, мастерская П.П. Абышкина успешно работала.

Литература

  • Абышкин Павел Пахомович // История и культура Приамурья (науч.-практ.журнал). — Хабаровск, 2012. — № 2 (12). — С. 64, порт. — Электронный ресурс: fessl.ru.
  • ГАХК. Фонд 830. Опись 3. Дело 178.
  • Крадин Н.П. Художники Дальнего Востока (XIX — середина XX вв.) / Н.П. Крадин. — Хабаровск, 2009. — С. 39.
  • Крадин Н.П. Абышкин Павел Пахомович // Искусство и литература Русского зарубежья / Интернет-портал «ArtRZ.ru». — М., 2011. — 27 декабря. — Электронный ресурс: artrz.ru, фото.


Примечания

Ссылки