Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Осинники (Томский район)

Материал из Товики — томской вики


Посёлок Оси́нники — переселенческий посёлок, появившийся в 1910-х гг. в 5 верстах юго-западнее села Двухречье (Александровская волость, Томский уезд).

Общие сведения

Посёлок первоначально образовался близ, чуть восточнее истока реки Ржавчик, в месте в 7,62 км по прямой на северо-запад от современного села Александровское.

Считается, что здесь поселились крестьяне староверческих православных традиций.

Место оказалось не просто глухое и таёжное, поросшее мелколесьем-осинником, но и в топких местах окружающей болотистой местности.

Через десять лет все крестьяне переселились в заимку, которая стала достаточно большой деревней с созвучным названием: Осиновка, которая расположилась на северном (правом) берегу уже набравшей здесь мощность реки Ржавчик — Осиновка-на-Ржавчике. Следует отметить, что в 26 верстах строго на север примерно в те же годы первой трети XX века на реке Осиновой появилось еще одно селение этого же уезда и этой же волости, с созвучным наименованием «переселенческий посёлок Осиновый». В 1950-х гг. он станет селом и затем ж.д. станцией Чёрная Речка.

После 1929 года упоминания о посёлке Осинники Двухреченского сельсовета в документах не встречается.

Литература

  • Книга памяти исчезнувшим деревням / Межпоселенческая центральная библиотека Томского района — справочник; [составители М.Г. Никифорова, Д.Н. Болотских]. — Томск: Издательство «Ветер», 2015. — 123 с.: ил., табл., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

Ссылки