Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ольга Андреевна Осипова

Материал из Товики — томской вики
Ольга Андреевна Осипова

О́льга Андре́евна О́сипова (2 марта 1927, Томск, РСФСР — 16 апреля 2013, Томск, Российская Федерация) — известная учёный-лингвист и педагог, специалист в области языков народов Сибири, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета.


Биография

Родилась в Томске, в семье врача, впоследствии — известного советского хирурга, лауреата Сталинской премии, академика АМН СССР Андрея Григорьевича Савиных.

В 1935—1945 училась в школе № 1 города Томска. Там она увлеклась историей, немецким языком и литературой. Ольга Савиных хорошо играла на пианино, танцевала в балетной группе Дома учёных, писала стихи, устраивала балетные спектакли в школе. Большое влияние на выбор профессии оказали занятия английским языком с Б.А. Бутовской. В 1945 году, после окончания школы, она поступила в 1-й Московский институт иностранных языков, однако в ноябре 1946 году, в связи с болезнью матери, перевелась на Факультет иностранных языков Томского государственного педагогического института (ТГПИ).

Получив диплом с отличием в сентябре 1949 года была зачислена на должность преподавателя кафедры английского языка этого же вуза.

В 1956 окончила аспирантуру при ТГПИ. C 1949 по 1988 гг. — преподаватель, доцент ТГПИ.

3 июля 1959 — исполняющая обязанности заведующей Кафедрой иностранных языков ТГПИ. Научная и педагогическая работа совместно с учителем, профессором А.П. Дульзоном.

30 декабря 1959 в Учёном совете Томского государственного университета успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Грамматические способы выражения понятия будущего в современном английском языке».

С 19 октября 1981 — 6 сентября 1993 — в должности заведующей Кафедрой английского языка факультета иностранных языков ТГПИ.

20 октября 1987 в специализированном совете Института языкознания АН СССР в Москве защитила докторскую диссертацию по теме «Отражение категории одушевлённости/неодушевлённости в склонении древнегерманских существительных».

1988 — присвоена учёная степень доктора филологических наук.

С 1988 по 1994 — заведующая Кафедрой английской филологии ТГПИ.

1990 — присвоено учёное звание профессора.

1993 — избрана членом­-корреспондентом Сибирского отделения Международной Академии наук высшей школы (МАН ВШ).

С января 1994 по сентябрь 1998 — профессор Кафедры английской филологии ТГПУ (Томск).

Сентябрь 1998 — сентябрь 2000 — заведующая Кафедрой лингвистики и межкультурных коммуникаций ТГПУ.

С 2004 — профессор Кафедры языков народов Сибири.


Умерла в Томске 16 апреля 2013 года на 87 году жизни — после тяжёлой продолжительной болезни. Похоронена на городском кладбище.

Научная деятельность

Награды и звания

Память

В 2002 году в Томске прошла международная конференция «Сравнительно­-исторические и типологические исследования языка и культур: проблемы и перспективы», посвящённая 75­-летию О.­А. ­Осиповой.

Литература

Наиболее известные сочинения

  • Осипова О.А. Отражение категории одушевленности/неодушевленности в парадигме склонения существительных в древнегерманских языках. — Томск, 1980. — 130 с — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Осипова О.А. Общие следы активной структуры в склонении существительных в уральских, енисейских и индоевропейских языках // Советское финно-угроведение. — Таллин, 1988. — № 3.
  • Осипова О.А. Существовало ли посессивное склонение в древних индоевропейских языках? // Принципы создания исторических грамматик языков различных систем. — М., 1989.
  • Осипова О.А. Реконструкция первичных показателей активного падежа по косвенным данным // Лингвистическая реконструкция и древнейшая история востока. — М., 1989. — Ч. 3.
  • Осипова О.А. Общие черты активной структуры имени в уральских и индоевропейских языках // Материалы VIМеждународного конгресса финно-угроведов. — М., 1990
  • Осипова О.А. Типология древнегерманских именных склонений в свете индоевропейских и уральских языков. — Томск, 2007. — 312 с.
  • Осипова О.А. История проведения экспедиций к малым народам Севера под руководством профессора А.П. Дульзона // в кн.: Происхождение аборигенов Сибири и их языков. — Томск, 1973.
  • Осипова О.А. Многогранность профессора А.П. Дульзона (1900—1973). — Томск: издательство ТГПУ, 2011. — 64 с.


  • Галкина Т.В., Осипова О.А. А.П. Дульзон: К 95-летию со дня рождения. — Томск, 1995.


Примечания

Ссылки