Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Таратаново

Материал из Товики — томской вики


О́зеро Тарата́ново — природный водоём в системе болота Чистого, территория Каракозовской лесной дачи, самая северная часть Томского района.


Редко, но встречается такое использование наименования: озеро Тараданово


Общие сведения

Находится в труднодоступных и топких дебрях сибирской тайги.

В 800 метрах южнее озера проходит русло верховьев, источной части реки Грязной, протекающей здесь на запад из болота Чистого в болото Мурашкино. Непостредственно к озеру с севера и северо-востока подступают топи малого Таратановского болота (природная подсистема Чистоболотной системы).

В озере водится караси, гальяны, окуньки, щуки.

В XVIII и XIX веках близ озера селились отшельники-староверы, скрывавшиеся от назойливого внимания государственных органов. Здесь на непродолжительное время строились то хутора, то заимки, то тайные скиты и староверческие монастыри. После десятка лет селение переезжало на новое труднодоступное таёжное место. Староверы в XVIII веке пытались связкой из 3-х вожжей измерить на середине глубину озера, но дна не обнаружили (то есть было более 4-х метров) и, отметив, что оно дюже глыбкое, прозвали его Глыбино озеро (сказания старожилов).

Во второй половине XIX века пространства этих мест государственным Переселенческим управлением были предоставлены для вольного заселения крестьянами-переселенцами, приезжающим из Центральной России. С 1889 года на южном берегу озера была отстроена и зарегистрирована заимка Глыбина, ставшая в середине XX века деревней Глыбино (упразднена в начале 1970-х годов).

В период массовых сталинских репрессий с 1930-х гг. близ озера были организованы лесоповальные лагпункты и создана объездная (вокруг озера) тракторная дорога (прежде всего зимник) для вывоза добытой древесины. Дорога полукольцом соединяла посёлок Красный Яр (на северо-западе), пос. Арестово, дер. Глыбино, село Ольго-Сапеженка, село Петропавловку и далее имелись улучшенные автодороги до Томска и до посёлка Самусь на берегу реки Томи (на юго-западе).

В настоящее время по этой трясинистой дороге осуществляется криминально-хищнический вывоз незаконно добытого в тайге вокруг озера товарного лесоматериала.

Озеро по своей форме близко в правильному кругу. Диаметр озера оценивается в 250…260 метров.

Общая площадь водного зеркала водоёма составляет порядка 395 кв.м.

Максимальные глубины в центре озера достигают ок. 3…5 метров (дно трудно определяемо болотными отложениями, слоем ила).

Примечания

Ссылки