Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Керепеть

Материал из Товики — томской вики
Lake-DSC46164.jpg

О́зеро Ке́репеть расположено в Ленинском районе, в северной части города Томска.


Наименование

В настоящее время в Томске доминирует версия, что слово «керепеть» на санскрите сильно созвучно понятию «болото». Наименование озера (гидроним) пришло в язык томичей от устных преданий народов, которые жили по берегам Томи ещё до прихода сюда народов томских татар (ок. XV века нашей эры).

Однако наиболее правдоподобной выглядит версия о привнесении в томскую топонимику слов, означавших наименования родня мест для переселенцев в Сибирь из европейской части Российской империи. Так на территории балтийских губерний страны (на территории современной Эстонии) до XVI века уже существовал западно-славянский город Керепеть, наименование которого из того арийского (санскритского) трансформировалось в Кирнпе, а сейчас обэстоненное звучит как совр. Кирна (Кирнэ).

Общие сведения

Озеро — бывшая обширная курья на правобережье Томи, к XIX веку превратившуюся в цепочку современных озёр Керепеть, Сухое, Анжетан, Еренёвское, Зыряновское, Цимлянское в Томске на Черемошниках.

Сначала в этом месте была протока (рукав) реки Томи — Керепеть-река. Затем она, с весьма и весьма малым потоком воды, стала заста́иваться и преобразовалась старица. Старица пересыхала, и в понижениях, а проще, в наиболее глубоких местах русла старой Томи образовалась цепочка озер. По этим озерам, кстати, можно легко проследить, где проходило в старые времена основное русло реки Керепеть.

Самым северным, конечным в цепочке озёр, является озеро Керепеть. Ещё в XX веке оно, при разливах Томи, имело устье-связь с этой большой рекой.

Собственно озеро Керепеть (ранее, в XIX веке — озеро-курья Усть-Керепеть) раскинулось Y-образным видом от устья, двумя фактическими водоёмами: в южном направлении — вдоль бывшего шпалопропиточного завода, большей частью между улицей Трудовой и проспектом Ленина — до переулка Шпального; в восточном направлении — между Правобережной и Шпальной улицами — до территории станции «Томск-Товарная» (за её путями находится озеро Цимлянское на ул. Героев-Чубаровцев).

Длина озера южного ответвления ещё пятьдесят лет назад составляла около километра. После того, как в нескольких местах на участке между мясокомбинатом и бывшим Шпалопропиточным заводом (ШПЗ) озеро засыпали, оно укоротилось до ок. 600 метров (до места примыкания к устьевому участку основного большого водоёма «Керепеть»), в том числе южный конец стал самостоятельным озером со странным наименованием Анжетан[1]. Следует отметить, что в недавнюю пору эта ветвь озера оказалась разделённой, через озеро была насыпана дамба и по ней прошло продолжение современной улицы Береговой южной половиной микрорайона «Радонежский».

В середине восточного участка озера Керепеть проложен пешеходный мостик от улицы Правобережной к улицам Строевой и Шпальной.


В XX веке доминантой места являлись «Томский шпалопропиточный завод» (ТШПЗ, существовал до ок. 2010 года) и южная граница индустриализированного пространства «Томский лесопромышленный комбинат» (ЛПК). После ликвидации этих промпредприятий и застройки пространства ТШПЗ высотными МКД-жилыми зданиями, доминантой места стал вновь появившийся прибрежный жилой комплекс-микрорайон «Радонежский», возведённый холдингом ТДСК в 2010-е годы и сформировавший с трёх сторон у устья улицу Усть-Керепеть.

Со строительством на северной части Набережной реки Томи у озера Керепеть микрорайона «Радонежский», берега и сам водоём в том месте постепенно стали приобретать благоустроенный характер. Однако с первой трети XX века озеро является сильно загрязнённым водоёмом. В него в течении полутора веков поступали и поступают как ливневыные стоки района Черемошники, так и поверхностные — сливы фекальных и бытовых отходов из кварталов одноэтажных домиков. На экологию места также повлияли проливы промышленного креазота, постоянно поисходившие на ТШПЗ в 1940-е…1990-е годы. Осенью 2018 года озеро имело локальную экологическую катастрофу в связи с тем, что произошла поломка главного насоса перекачки городских фекальных стоков в городскую канализационно-очистную станцию, в водоём устремились большие массы грязной воды[2].


Длина озера от устья на западе и в восточном направлении составляет 1,5 км.

Ширина ветвей Керепети составляет в самых узких местах ок. 16 метров, в самых широких — около 50 метров.

Наибольшая глубина озера определена в размере до полутора метров.

Устьевой участок озера начинается у дамбы вдоль реки Томи. Дамбу впервые сделали вскоре после Великой Отечественной войны, — в те годы в Томске случилось весьма сильное наводнение от весеннего разлива реки.


В августе 2022 года мэрия начала реконструкцию временного моста через водоём в месте у дома по адресу «ул. Усть-Керепеть, 29»[3].

См. также

Литература

Примечания

  1. Ныне это озеро Анжетан окружают с двух сторон переулок Тупиковый; с восточной стороны — ул. Трудовая; с южной стороны — улица Нижне-Луговая. При этом проход прохожих и туристов к озеру невозможен — это внутренний антисанитарный сливной-помоечный водоём на зада{{подст:ударение}}х огородов одноэтажных домов-подворий на переулке Тупиковом и улицах Трудовой и Нижне-Луговой.
  2. ИА «Новости ВТомске.ру» (10.2018): Эколог утверждает: у рыбы в озере Керепеть нет шансов выжить в эти месяцы — после случившейся аварии на канализационной станции. Водоёму летом потребуется перезарыбливание.
  3. ИА «Томский обзор» (15.08.2022): Сегодня в Томске начнётся ремонт моста через озеро Керепеть.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным озером и его объектами: