Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нилга (река)

Материал из Товики — томской вики


Ни́лга — малая река, левый приток реки Парбиг; Бакчарский район.


Общие сведения

В переводе с селькупского языка гидроним Ни́лга понимается как налимья река.

Водный объект Верхнеобского бассейнового округа в Бакчарском районе Томской области на пространстве Большого Васюганского болота (восточная часть, болотная система Кёнга-Няр). Левый приток реки Парбиг в месте её 105 км от устья.

Судоходство по р. Нилга невозможно: это не река в полном понимании этого слова, а, скорее, таёжный ручей, почти пересыхающий к сентябрю и местами поглощённый, заросший дебрями тайги. Тем не менее в отдельные годы больших весенних паводков и разливов река становится весьма полноводной.


Исток реки — место слияния речушек Малая Нилга (левый приток) и Большая Нилга (правый приток, севернее) в точке с координатами 57.364731° с.ш. 81.522028° в.д.


Река протекает строго в восточном направлении.


Длина реки после вышеуказанного истока — небольшая, всего 7,6 км. При этом по прямой линии на данной территории от истока до устья расстояние составляет всего 5,9 км. В данные показатели не входят длины рек Малая Нилга (которая в ряде справочников и схем местностей указывается как основное русло реки Нилга) и Большая Нилга: которые до слияния имеют длины 10 км и 12,5 км (соответственно).

Внимание! В Государственном реестре водных объектов Российской Федерации река рассматривается единым целым как единая река Нилга и изображается как единый поток фактических рек Малая Нилга и Нилга, — поэтому их совокупная длина указывается как 16 км («потерян» 1 км на извилистостях и по месту определения истока в болотных топях)[1].

Характер реки спокойный, на удивление здесь мало извилистостей и петель, что характерно для большинства рек Васюганской болотной системы.


В пределах последних 4 км перед устьем (впадением в р. Парбиг) в первой половине XX века сначала возникли заимки крестьян-переселенцев Ильиных, Францевых, Равковых, Чекана и др., которые в период 1909—1912 гг. сформировали единую деревню Нилга. Расцвет посёлка пришёлся на 1930-е — нач. 1950-х гг. Затем население разъехалось и в середине 1960-х этот единственный на речке населённый пункт был упразднён, на его месте осталась лишь таёжная полянка-проплешина (уро́чище).

В настоящее время на болотном пространстве Кёнга-Няр, на верховьях рек Малая Нилга и Нижняя Моховая оформлено Охотхозяйство Томского общества охотников и рыбаловов[2].


Устье реки — впадение её левым притоком в реку Парбиг (в 105 км от устья Парбига); в месте 16,2 км по прямой северо-восточнее посёлка Парбиг. Место устья имеет координаты 57.335272° с.ш. 81.603564° в.д.

По ходу водотока и река Нилга (основная) и реки Малая Нилга и Большая Нилга имеют массу безымянных притоков: ручьёв и мелких рек.

Средняя глубина — от 0,5 м до 1,5 м (в разливное весеннее время глубины могут составлять 2,5…3 м).

В реке водится мелкая рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, налим, окунь, хариус, чебак, елец, пескарь и ёрш.

Литература

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.


Примечания

Ссылки