Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Нилга (посёлок)

Материал из Товики — томской вики

Ни́лга — посёлок на одноимённой реке в Бакчарском районе, Томская область.

Ныне — не существующий (имеется лишь уро́чище — поляна-проплешина в тайге).

Общие сведения

Посёлок находился на правобережье реки Нилга, в 3,5 км северо-западнее устья.

Территория земель в составе Муниципального образования «Парбигское сельское поселение».

Место нахождения этого бывшего посёлка — в 10,3 км по прямой на северо-восток от пос. Мельстрой и в ок. 12,2 км западнее села Светлозелёное; Бакчарский район (северная часть).

Вокруг данного места раскинулась тайга и болотные просторы — восточная часть болотной системы Кёнга-Няр (часть комплекса Большое Васюганское болото).

История

Селение стало возникать в период с 1900 года, когда крестьянами-переселенцами на переселенческом участке от Сибирского Переселенческого управления (в рамках Столыпинской крестьянской реформы в России), на достаточно локальном месте у устья реки Нилга при её впадении в реку Парбиг, были основаны примерно пять крестьянских заимок, названные по фамилиям отцов семейств. В том числе были здесь заимки Ильиных, Францевых, Равковых, Чекана и др., которые были отмечены на картах уезда, например на карте 1911 года.

Около 1909 года заимки было решено считать единой деревней Ни́лга — по наименованию протекающей здесь реки. С селькупского языка гидроним Ни́лга переводится как налимья река.

До 1913 года селение находилось на землях в составе 3-й Парабельской инородной волости Томского уезда Томской губернии.

В 1913 году на общем крестьянском сходе парбигских селений (посёлков, сёл, деревень, в том числе сформировавшихся из заимок и отдалённых деревень) было постановлено образовать собственную, отдельную русско-крестьянскую Парбигскую волость Томского уезда (с сохранением для селькупов управы 3-й Парабельской инородной волости).

В результате Гражданской войны, с началом 1920 года в уезде и в селе установилась советская власть как диктатура партии большевиков РКП(б). Деревня перешла в ведение Парбигского волисполкома.

Осенью 1924 года Сибревком постановил создать единую большую, Укрупнённую Чаинскую волость Нарымского уезда, — с ликвидацией ряда местных прежних волостей, в том числе Бакчарской, Парбигской, Кёнгинской.

С мая 1925 года окончательно упразднялась в стране административно-территориальная система, основанная на губерниях, уездах и волостях. Вместо «укрупнённой волости» был образован Чаинский район Нарымского округа Сибирского края РСФСР (в составе СССР).

В 1930 году вместо Сибирского края был образован Западно-Сибирский край РСФСР.

В 1937 году Запсибкрай был упразднён и Чаинский район со всеми его селениями на несколько лет стал частью вновь образованной Новосибирской области РСФСР. В 1939 году советское правительство распорядилось выделить из состава Чаинского района часть территорий по реке Парбиг и верховьев реки Кёнга в состав вновь образуемого Парбигского района с его административным (районным) центром селом Парбиг — практически в границах прежних Парбигской и Кёнгинской волостей.

С осени 1944 года деревня Нилга, как и весь район, вошли в состав Томской области РСФСР.

С 1931 по 1954 селение стало одним из пунктов в системе участковой Парбигской спецкомендатуры Нарымского округа Сиблага ОГПУ/НКВД, которая осуществляла надзор за спецпереселенцами (ссыльными крестьянами) в появившихся с 1930 года 31-м спецпосёлках в этом месте района. Прибывшие сюда этапами НКВД спецпереселенцы обязаны были трудиться на лесоповале. Часть людей, сроки наказания которых были минимальными (3-5 лет), а также признанные администрацией спецкомендатуры как «полностью исправившиеся и показавшие ударный стахановский передовой труд», были сняты со спецучёта, но, по ограничению для них мест проживания, продолжали жить и работать в Нилге.

При начавшейся в 1941 году Великой Отечественной войне большинство повзрослевших парней посёлка и мужчины, снятые со спецучёта комендатуры, ушли на фронт, где в основном погибли в сражениях.

В 1950 году в посёлок вновь были этапированы новые репрессированные — люди из самых западных регионов СССР (Эстония, Латвия, Литва, Львовщина), а также ссыльных из других регионов, — как осужденных в качестве или антисоветски настроенных лиц, выявленных органами МКГБ СССР, или как осужденные тунеядцы (бичи, бродяги).

Практически все, кто попал под молох массовых сталинских репрессий 1928—1953 годов, были реабилитированы Генеральной прокуратурой СССР в 1956 году как незаконно осужденные. Многие из них в последующие 1960-е и 1970-е годы постарались вернуться на свою родину, в сёла и города, из которых их когда-то этапировали сюда. Посёлок практически мгновенно обезлюдел к началу 1960-х гг.: из-за уехавших остановились лесозаготовительные участки, местное население также лишилось работы и перспектив.

В рамках «хрущовской» политической кампании в СССР 1960-х годах по ликвидации бесперспективных деревень и посёлков в пользу укрупнения кустовых сёл, по Парбигскому (посёлок относился к нему до 1963 года) и затем по Бакчарскому районам были подвергнуты переселению местные жители едва ли не сотни «бесперспективных» деревень. В том числе с 1966 года перестал существовать посёлок Нилга.

Литература

Примечания

Ссылки