Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Константинович Зайченко

Материал из Товики — томской вики

Никола́й Константи́нович За́йченко (1 сентября 1932, село Великая Офирна, Фастовский район, Киевская область, Украинская ССР, СССР — 19 февраля 2022, Томск, Российская Федерация) — томский радиоинженер; один из создателей Томского телевидения, многолетний директор телецентра и организатор развития технической базы вещания. Обладатель почётного государственного звания «Почётный радист СССР», член Союза журналистов.


Биография

Родился и вырос в украинской семье в Киевской области Украинской ССР. Детские годы пришлись на тяжёлое военное время (Великая Отечественная война 1941—1945 гг.), в том числе на временно оккупированной советской территории войсками гитлеровской Германией. До войны успел окончить только 2 класса средней школы.

В 1948 году поступил, а в 1956 году окончил Киевский политехникум связи Министерства связи СССР. В процессе обучения в техникуме в период 1951—1955 гг. проходил действительную военную срочную службу по призыву солдатом-связистом в рядах Вооружённых сил СССР, служил в Группе советских войск в Германии (ГДР).

По распределению был направлен работать в город Томск и с этого времени всю жизнь провёл в нашем городе, стал томичом. В это время в городе, впервые в Сибири, силами учёных Политехнического института велись научно-опытные работы по передаче и приёму телевизионных сигналов и начала действовать вузовская станция телесвязи. Встал вопрос создания на базе этой лаборатории городского центра телевидения. Местная власть передала под это начинание самое высокое здание города — старинную водонапорную башню на углу улиц Пушкина и Красного Пожарника.

В апреле 1955 года в томский эфир вышла первая программа — впервые на пространстве всей азиатской части СССР. С 1956 года Николай Зинченко был принят старшим техником формируемой тогда Томской телестудии, фактически стал выполнять полноценную работу радиоинженера. Оказался у истоков создания телевидения в Томской области, стал специалистом по созданию и техническому обеспечению Томского телецентра и формированию Томской студии телевидения.

С конца 1950-х годов находился в должности сначала главного инженера телецентра непосредственно курировал развитие материально-технической базы сначала городского, а затем областного, регионального телерадиовещания. В те годы опыт Томска активно изучали все ведущие и технически развитые регионы СССР для создания собственных телецентров, имя Зайченко знали во многих уголках Советского Союза.

В 1965 году, без отрыва от производства, заочно окончил томский вуз ТИРиЭТ (ныне ТУСУР), получил диплом радиоинженера. В конце 1960-х гг., за активное участие в работе Томской областной студии телевидения, в подготовке, формировании и отладки её телепередач, был принял в члены Союза журналистов СССР.

С начала 1970-х гг. утверждён обкомом КПСС в должности директора Томского телецентра. При нём были обустроено здание телецентра, построено здание Дома радио, построены и обустроены гаражи телерадиоцентра. Постепенно было расширено здание телевидения. В числе первых томские телевизионщики освоили видеозапись, систему титрования, работу передвижной телевизионной станции, практически первыми среди регионов Советского Союза в начале 1970-х гг. перешли на телепередачи в цвете (для чего пришлось решать множество практических инженерных задач).

В 1990 году был утверждён в должности председателя Томской гостелерадиокомпании (ГТРК «Томск») (с 1991 по 1995 — первый заместитель председателя ГТРК «Томск»).

После ухода на пенсию не забросил свою активную общественную деятельность, являлся председателем Совета ветеранов работников телевидения, членом Областного совета ветеранов, с 2016 года — Почётный председатель Совета ветеранов радийщиков и телевизионщиков Томской области. В этом качестве являлся организатором движения «Бабушки за компьютер» 2010-х гг.

С 1990-х гг. являлся активным членом Томского областного правления научно–технического общества радиотехники и электросвязи имени А.С. Попова.


Умер на 90-м году жизни 19 февраля 2022 года после заражения короновирусной инфекцией.

Награды и звания

Литература


Примечания

Ссылки