Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Никита Фёдорович Мясников

Материал из Товики — томской вики
Н.Ф. Мясников

Никита Фёдорович Мясников (1781, Ростов, Ростовский уезд, Ярославская губерния — 1847, Санкт-Петербург) — российский предприниматель, сибирский пароходчик, томский золотопромышленник, купец 1-ой гильдии. Один из богатейших купцов России первой половины XIX века.


Биография

Родился в семье ростовского купца первой гильдии Фёдора Борисовича Мясникова (1752—1836), который проявил недюженный талант и выбрался из крестьянского сословия в купеческое сословие, а с 1808 года и до конца жизни он состоял в его первой гильдии. Считатлся первым сибирским миллионером, сделавшим состояние на золотодобыче в Томской губернии. Другим источником огромных доходов стало владение и управление крупнейшими винокуренными заводами страны. Имел в Ростове Великом собственный дворец[1] и рядом отстроенный родовой православный храм (каменная пятиглавая церковь).[2]. Все дело и имущество Фёдора Мясникова перешло к его наследникам — сыновьям Ивану (1780—1856), Никите и Николаю (1793—1855). Они, действуя в разных городах Российской Империи (Иван — в столице, в Санкт-Петербурге; Никита — в Томске; Николай — в Красноярске), значительно преумножили достояние своего отца.

Предприниматель

Унаследовав золотые прииски в Сибири и ведя здесь же дела винокуренной промышленности, деятельный наследник Ф.Б. Мясникова Никита Мясников (как и его братья Иван и Николай) продолжал числиться ростовским купцом и ростовским прихожанином — подати платил в Ростове. Укрепив позиции, достигнутые отцом в винокуренной промышленности, один из самых удачливых золотопромышленников (владелец 44 приисков), Никита Фёдорович является основателем пароходного движения по рекам Обь-Иртышского бассейна и даже озера Байкал. В новое пароходное дело он вложил значительные инвестиции: в заведение собственных пароходов и барж — около 600000 золотых рублей.

В 1839 году Н.Ф. Мясников обратился в Министерство Финансов с прошением о предоставлении ему привилегии на организацию пароходства на реках Сибири. В различных инстанциях неблагосклонно отнеслись к вопросу о пароходстве в Сибири. По поводу прошения Мясникова об учреждении пароходства, департамент мануфактур и торговли отозвался об этом, как о предприятии рискованном, а генерал-губернатор Западной Сибири просил министра финансов графа Канкрина не давать хода этому проекту «как могущего иметь зловредные последствия».

Лишь только после рассмотрения прошения в Государственном Совете Именным Высочайшим Указом от 8 декабря 1839 года, «признавая предприятие сие для столь обширного по протяжению своему и столь полезного по богатству» необходимым, такая привилегия «… о дозволении учредить собственным иждивением пароходы на водах Сибирского края», Н.Ф. Мясникову была дана. Привилегия признавала исключительное право Мясникова в продолжение 10 лет на учреждение и содержание пароходства по озеру Байкал, по сибирским рекам Обь и Томь; Тура, Тобол и Иртыш; Енисей; Лена и их притокам. В привилегии оговаривалось, что пароходы должны быть построены в течение 3-х лет. При нарушении этого условия «даруемое купцу Мясникову право на каждую из тех рек, где пароходство им учреждено, не будет, признаваться». Большие расстояния и трудности, связанные с доставкой оборудования не позволили Мясникову уложиться в столь короткий срок. Поэтому в 1842 году по представлению генерал-губернатора Восточной Сибири В.Я. Руперта, поддерживающего начинание Мясникова на Байкале, «означенный срок во внимание к пользе сего предприятия для Сибирского края продолжен ещё на две навигации 1843 и 1844 года».

В 1843 году Мясников, имя свою резиденцию в Томске, организовал сборку и спуск на воду на верфях на реке Тура западнее Тюмени свои пароходы: пароход «Император Николай I», а в 1844 году свой второй пароход — «Наследник Цесаревич». Эти суда были переведены им на озеро Байкал.

В 1843 году на Байкале Мясников сам закладывает верфь и начинает здесь строить суда. Место для постройки пароходов было выбрано в 18 верстах выше Иркутска, на левом берегу Ангары у деревни Грудининой, где 29 марта 1843 года и был заложен деревянный корпус первого парохода. Работы велись довольно интенсивно, и уже 15 сентября он был спущен на воду.

Строительством пароходов руководил судостроитель Михаил Никитич Батурин, приглашенный Мясниковым из Архангельской губернии. Этот помор явился родоначальником династии байкальских судостроителей Батуриных. Сборку машин и механизмов осуществлял молодой механик Нижнетагильских заводов Демидовых — Павел Мокеев, до этого несколько лет обучавшийся в Лондоне, благодаря чему получил среди иркутян прозвище «англичанин». Пароход, наименованный с Высочайшего соизволения Всеавгустейшим именем «Император Николай I», имел длину 35 метров, ширину корпуса — 4 метра, с обносами 8 метров, осадку около 1 метра, 1 паровой котел высокого давления, паровую двухцилиндровую машину простого действия наклонного типа мощностью 32 номинальные силы. (Мощность паровых машин в те годы определялась в номинальных или нарицательных силах, для перевода в индикаторные лошадиные силы, применялся коэффициент, равный от 4 до 5, таким образом, мощность первого парохода составляла около 150 индикаторных лошадиных сил). Котлы и механизмы для первых байкальских пароходов доставляли зимой с Урала гужевым путём. В 1848 году на Ангаре, неподалеку от Братска, начал работать Николаевский железоделательный завод. На заводе изготовляли судовые механизмы, а затем и металлические корпуса судов. Вместе с пароходом строилось транспортное судно (баржа) для буксировке за пароходом на тросе. После спуска «Императора Николая I» на освободившемся стапеле заложили второй пароход, названный «Наследник Цесаревич» и вторую баржу. «Наследник Цесаревич» строился по типу первого парохода, но у него был выше борт и больше осадка, что должно было улучшить его мореходные качества. Паровая машина имела мощность в 50 номинальных сил (200 л.с.).

Об устройстве этих пароходов сохранились весьма скудные сведения. Известно, что они не отличались комфортом, отсутствовали поперечные переборки, даже машинно-котельное отделение не было ограждено от жилого. При попутном ветре пароходы могли нести паруса.

К весне 1844 года работы по установке машины были закончены. 26 июня 1844 года толпы иркутских жителей и окрестных деревень заполнили берега Ангары. Около 8 часов вечера из-за Конного острова показался пароход. Шёл пароход левым берегом, Глазковской протокой, или как её в то время называли матёрым, главным руслом. Сделав оборот под ухвостье Сибиряковских островов, пароход пристал к правому берегу напротив казенной аптеки Иркутска. В 7 часов вечера «Император Николай-I» отправился вниз по Ангаре к Вознесенскому монастырю для служения «молебствия» святому Иннокентию, первому епископу Иркутскому. Среди почётных пассажиров находились генерал-губернатор В.Я. Руперт и гражданский губернатор А.В. Пятницкий с семьями. После молебна пароход спустился ещё на 2 версты, до деревни Жилкино, и, там простоял до 29 июня. Вероятно, ожидали попутного ветра, ибо силы одной машины было недостаточно для преодоления сильного течения. В 8 часов утра, дождавшись «низовки» (местное название северо-западного ветра), пароход прошёл вверх по Ангаре при действии своей машины и парусов и остановился ненадолго повыше иркутских Триумфальных ворот, а затем против казённой аптеки и в 4-м часу дня ушёл к Байкалу. Так началась первая навигация первого парохода на Байкале. Осенью того же года был достроен «Наследник Цесаревич», который также включился в работу байкальского пароходства купца Мясникова.

Эти заботы занимали всё внимание Никиты Фёдоровича и поэтому свой обь-иртышский пароход «Основа», вместе с привилегией на учреждение судоходства по рекам Западной Сибири (линия ТомскТюмень), в тот же год продал видному в то время чиновнику Главного Управления Западной Сибири — А.Ф. Поклевскому-Козелл, который отные становится впредь крупным пароходчиком Сибири и организатором пароходческих товариществ (единого дела с другими купцами).

Первый опыт речного парохода стоил невероятных по тем временам денег — не менее 320 тыс.руб., по две тысячи на лошадиную силу мощности пароходов, и был убыточным. Однако это не остановило и не испугало сибирских предпринимателей, они заложили новые пароходы. Но первоначальные убытки окупились полностью.

Именно усилиями пионеров пароходного дела в Сибири в середине XIX века деревянные, парусные, гребные и коноводные суда в Обь-Иртышском бассейне стали заменяться пароходами, символизируя переход цивилизации в новую, промышленную эру. Пароходства стали центром внимания и приложения творческих сил Никитой Мясниковым. При этом грамотно поставленное дело в томской золотодобыче не требовало такого пристального внимания купца и продолжало приносить ему новые и новые прибыли.

Пароходы Мясникова совершали «срочные» (то есть по расписанию) рейсы по Байкалу от Лиственничной пристани, в истоке Ангары, до Посольска, находящегося на восточном байкальском берегу, несколько южнее дельты реки Селенги. При благоприятной погоде переход совершался за 6 часов со скоростью 15 км/час. Во время же штормов пароходы шли, тяжело кланяясь волнам и переваливаясь с борта на борт. С подходом к долгожданному берегу, мучения пассажиров не прекращались, ибо пароходы, зачастую, не рискуя подойти к пристани из-за сильного волнения, ложились в дрейф. Пассажиры подразделялись на 3 класса. Каюты имели только пассажиры первых двух классов, а третий класс располагался прямо на палубе — среди повозок и тюков с грузами. Кроме рейсирования на основной линии Лиственничное — Посольск, пароходы совершали рейсы к устью Селенги за грузом чая, в Туркинские минеральные воды, в Баргузин и Верхнеангарск за рыбой. Спускались иногда и до Иркутска. Команды пароходов комплектовались из отставных матросов городов морских портов европейской части России.

Грузооборот и, соответственно, доходы Н.Ф. Мясникова в 1845—1847 гг. стремительно росли. Но после его смерти имущество унаследовал старший брат Иван, который, живя в Петербурге, управлял имуществом и предприятиями скончавшегося брата через доверенных лиц в Сибири, особо не вникая в дела. Очевидно, поэтому пароходное дело Мясникова пришло в упадок.

После смерти Н.Ф. Мясникова в 1847 году пароходством стал владеть его старший брат Иван Фёдорович, столичный сановник и предприниматель. Объемы перевозок с 1845 по 1848 год выросли с 17,6 тысяч пудов до 77,6 тысяч пудов. Но так продолжалось недолго. Пароход «Император Николай I» в 1854 году был сильно повреждён во время шторма на Байкале, но был всё-таки исправлен. Что не смогла сделать водная стихия, довершил огонь: соседство парусов с дымной трубой сыграло роковую роль — пароход сгорел, и, в 1856 году его разобрали. Сообщение по Байкалу поддерживалось одним только «Наследником Цесаревичем», но и он закончил свои дни трагически: поздней осенью 1860 года этот пароход затонул, получив пробоину во льдах. Больше Мясниковы пароходов на Байкале и вообще в Сибири — не имели.

Меценат

Никита Фёдорович известен и как меценат, благотворитель Западной Сибири. В 1842 году он купил в Ялуторовске дом для размещения в нем 3-классного приходского училища. В 1844 году на его средства в Тобольском Софийско-Успенском храме был установлен памятник святителю Иоанну — Митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу.

Н.Ф. Мясников скончался в Санкт-Петербурге и погребен в Александро-Невской Лавре. В 1885 году близ места его упокоения был возведен храм Сошествия Святого Духа. Эта церковь-часовня была построена и содержалась на средства уроженца Ростова, санкт-петербургского купца-миллионера Алексея Леонтьевича Кекина над могилой его сына Максимилиана, являющаяся и сегодня ориентиром места упокоения купца Мясникова.

Литература

  • Дмитриенко Н.М. Томские купцы: биографический словарь: (вторая половина XVIII — начало XX вв.) / Н.М. Дмитриенко; Нац. исслед. Том. гос. ун-т; [науч. ред. Э.И. Черняк; рец.: В.П. Зиновьев, Н.С. Ларьков]. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. — 336 с.,ил. — ISBN 978-5-751-2278-2. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. — Новосибирск: «РИПЭЛ плюс», 1997.


Примечания

  1. Во особняке Мясникова в 1818 году останавливалась Мария Фёдоровна — мать царствовавшего тогда императора Александра I и будущего императора Николая I, который, став царём, сам останавливался в этом доме в 1831году.
  2. Подробнее о отце и сыне Мясниковых: см. Интернет-страницу «Ростовская старина».

Ссылки

По материалам различных биографических и историографических источников текст статьи для Товики составлен О.К. Абрамовым. Томский государственный университет, 2014