Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мостик через речку Медичку

Материал из Товики — томской вики
Мостик через речку Медичку в XX веке

Мостик через речку Медичку — маленький мостик, расположенный в северной части Университетской Рощи. Мост пролегал когда-то через небольшую речку Медичку, или (др. наим.) Еланку и был построен для пересечения реки пешеходами. Со временем речка, водоток которой носил сезонный характер и которая к концу лета исчезала, была к 1917 захвачена в железобетонную трубу, закопанную в землю на три метра[1]. Но мостик в роще остался и теперь выполняет только декоративную функцию, украшая Рощу.

Мостик построен в 1909 году архитектором Андреем Крячковым в стиле модерн. При строительстве моста была применена передовая для того времени технология — мост полностью построен из железобетона. Есть мнение, что это первый в Сибири полностью железобетонный мост и даже первое железобетонное сооружение в Сибири.[2]

Мостик через Медичку в наши дни

Мост сохранился и в наши дни, любой желающий может пройти по нему. К сожалению, из-за бездумной застройки Университетской Рощи в советское время, мостик оказался на задворках одного из хозяйственных зданий Медуниверситета и смотрится уже не столь привлекательно, как в былое время.

После разделения Университетской Рощи железным забором между ТГУ и СибГМУ (2009), мост оказался на территории Клиник СибГМУ и ныне заблокирован для подхода к нему со стороны ТГУ.

Литература

Примечания

Деревянный университетский мостик и роща, конец XIX - начало ХХ века

Ссылки