Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остров Моряковский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Моряковский остров»)


О́стров Моряко́вский — природный географический объект на реке Томь напротив посёлка Моряковский Затон.

Общие сведения

Считается полуостровом, но с недавних пор в километре юго-западнее посёлка к Томи прокопан канал к Тигильдеевской протоке у Елового острова.

Несколько веков назад остров был сформирован Моряковской протокой с западной стороны (отделяет остров от посёлка), с восточной стороны — Тигильдеевской протокой и основным руслом (мейнстримом) реки Томь. У восточного побережья Томи напротив Моряковского острова располагаются Исаевский и Сеговский острова с Кижировской протокой у правобережья.

Территориально Моряковский остров относится к Томскому району Томской области.

Площадь северной части острова (без «Тигильдеевского треугольника») оценивается в 8,5 кв.км.

На острове имеется несколько озёр типа «курья», это старые русла Томи.

Ранее началом Моряковской потоки и водоёмом формирования южного мыса острова являлось современное озеро-курья Тигильдеевское, оно ныне — отдельный объект природы левобережья Томи.

Северо-восточнее посёлка в глубь острова вклинивается с северо-запада большой залив, который, как и воды протоки в этом месте, используется как зимняя стоянка речных судов и судов, предназначенных для работ (ремонта, техобслуживания) Моряковской судоверфью.

Северо-восточная кромка северного мыса острова представляет собой песчаные плёсы, перекаты, формирующие новые малые острова.

Природа острова весьма разнообразна. Здесь имеются многочисленные (практически все — безымянные) озёра из бывших стариц русел Томи, озёра типа «курья».

Остров покрыт лесом, здесь растут сосны и кедры, а также отдельные лиственные деревья. С XIX века местные леса относятся к Томско-Обской лесной даче.

Литература

  • Река Томь от г. Томска до её устья, по исследованиям, произведённым описной партией при Управлении Томского округа путей сообщения, в 1896 году. [Карты и схемы] / Министерство путей сообщения Российской Империи, Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог. — Санкт-Петербург: Издание отдела статистики и картографии Министерства путей сообщения (Типо-литография П.Ф. Пантелеева), 1906. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

Ссылки