Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Могильный Мыс (Колпашевский район)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Могильный Мыс»)


Моги́льный Мы́с — деревня в Колпашевском районе Томской области, на левобережье реки Чая непосредственно перед её распадением на ряд (одноимённых!) рукавов и водоёмов типа «курья» перед окончательным впадением в реку Обь.

Входит в состав Чажемтовского сельского поселения.


Общие сведения

Старинный населённый пункт. Численность резидентного населения колеблится у отметки чуть более 300 человек.


Деревня расположена на автотрассе «69К-2» Нарымский тракт сообщения «ТомскКолпашево», на болотно-озёрном левобережье Оби (регион «Средняя Обь»). Также в северо-западном направлении в стороны сёл-райцентров Парабель и Каргасок от деревни Могильный Мыс начинается межрайонная автодорога областного значения «69К-12» и северном направлении к деревне Новогорное проложена внутрирайонная автодорога «69Н-52».

От деревни Могильный Мыс в северо-восточном направлении по автодороге расстояние до районного центра города Колпашево (через пос. Озёрное) составляет 30 километров. В южном направлении по Нарымскому тракту по обскому левобережью расстояние до областного центра города Томска составляет ок. 295 км.

Соседние селения и расстояние до них:

Национальный состав. По данным переписей XXI века преобладающее население относит себя к русским, к русской культуре (более 92 % резидентов селения).


Учреждения:

  • Школа деревни Могильный Мыс: муниципальное общеобразовательное учреждение «Могильно—Мысовская начальная общеобразовательная школа».
    Адрес: 636428 д. Могильный Мыс, ул. Зелёная 22, Томской области, Колпашевского района.
    телефон, код Томска 3822/факс, код Томска 3822 +7(38254) 9-61-35.
    Электронная почта: mog-mysЭлектронный адресyandex.ru.
    Интернет-сайт: сайт http://kolp_mogschool.edu.tomsk.ru/.

Мифологизация

Ряд мест в окрестностях села также слывут в народных сказаниях некой аномальной зоной, так как не редко здесь можно наблюдать невероятные, и даже фантастические (то есть необъяснимые традиционной наукой) случаи.

Однако в деревне таких происшествий отмечают кратно меньше, чем в одноимённом месте, урочище Могильный Мыс, расположенном в 55 км юго-юго-западнее отсюда, уже на территории Чаинского района.

Достопримечательности села


Примечания

Ссылки