Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Борисович Борисов

Материал из Товики — томской вики
Актёр Михаил Борисов

Михаи́л Бори́сович Бори́сов (8 февраля 1949, Москва, РСФСР, СССР — 19 сентября 2020, Москва, Российская Федерация) — советский и российский актёр, режиссёр, телеведущий и театральный педагог. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Профессор, кандидат психологических наук, заведующий Кафедрой режиссуры Театрального института имени Б. Щукина. Заведующий кафедрой эстрадного искусства Российского института театрального искусства — ГИТИС.


Биография

Родился 8 февраля 1949 года в Москве в еврейской семье: отец — московский фотокорреспондент Борис Яковлевич Фишман (Борисов), мать — Анна Израилевна Цунц.

Полсе успешного окончания средней школы в 1967 году поступил учиться в Московский горный институт (МГИ)[1].

В 1972 году окончил Факультет разработки рудных и нерудных месторождений МГИ по специальности «технология разработки подземных угольных месторождений». Играл в телевизионной версии КВН в команде МГИ, со студенческих лет стал виден его большой артистический талант.

В 1983 году окончил московское Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина[2] (курс Е.Р. Симонова) по специальности «режиссёр драмы». По распределению был направлен служить в Сибирь, в город Томск.

В 1983—1987 гг. — режиссёр, затем главный режиссёр Томского областного театра драмы.

С 1987 года и до последних дней занимался педагогической, профессиональной режиссёрской и прикладной деятельностью.

В 1989 году окончил ассистентуру Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина.

В 1987—1989 гг. — режиссёр московского театра при СТД «Наш театр».

В 1989—1991 гг. — главный режиссёр московского драматического театра «Глобус».

Художественный руководитель пяти режиссёрских курсов и одного актёрского курса Театрального института им. Бориса Щукина, а также художественный руководитель двух актёрских курсов ГИТИСа.

Его учениками были Андрей Соколов, Екатерина Гусева, Александр Семчев, Александр Олешко, Антон Макарский, Мария Порошина, Николай Лукинский и др.

В разные годы ставил спектакли в Театре сатиры в Москве, Московском театре оперетты, Драматическом театре имени М.Н. Ермоловой и «Табакерке», а также играл роли в спектаклях (Микеле в спектакле «Вечер комедии» в театре Ермоловой, а после смерти Вячеслава Молокова, взял его роль Артуро там же).

В 1994—2020 гг. — бессменный ведущий и художественный руководитель еженедельной программы «Русское лото» (телеканал «Россия», НТВ).

В 2004 году вёл телепроекты «Умный нашёлся» («ТВ Центр») и «Олимпийский огонь» («Спорт»).


Отец двоих детей: Марии и Вениамина.

Имеет двух внуков от дочери Марии: Михаила и Анну.


19 сентября 2020 года, в период начала в стране и в мире второй волны пандемии коронавирусной инфекции, Михаила Борисова госпитализировали в одну из столичных ковид-клиник. Актёр почувствовал себя плохо до съёмок очередной передачи «Русское лото».

Врачи диагностировали у Борисова коронавирус, заражение отягощалось воспалением лёгких, он был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Позднее врачи ввели его в медикаментозную кому, после которой Борисов пережил клиническую смерть. По данным СМИ, его состояние резко ухудшилось при попытке перевезти его в другую больницу, что и стало причиной летального исхода.

Прощание прошло 23 сентября 2020 года на Большой сцене родного для Михаила Борисова {{w|Театрального института имени Бориса Щукина, где он долгое время руководил кафедрой режиссуры.


Михаил Борисович Борисов похоронен на Востряковском кладбище столицы.

Награды и звания


Примечания

Ссылки