Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Митрофан Васильевич Косарев

Материал из Товики — томской вики

Митрофа́н Васи́льевич Ко́сырев (р. 1-го июля 1868 — ум. ? ) — воин из состава Томского пехотного полка, герой Русско-японской войны.


В XIX и первой половине XX веков фамилия Ко́сырев также равнозначно писалась как Ко́сарев.

Юность

М.В. Косырев (Косарев) получил домашнее образование. В военную службу вступил 2-го июня 1885 года.

Окончил Виленское[1] пехотное юнкерское училище (1889) по II-му разряду, выпущен в 18-й пехотный резервный батальон Русской армии.

Военная служба

На 1-е января 1909 года — штабс-капитан 93-го пехотного Иркутского, Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича, полка.

Был награждён орденами:

  • Пожалован Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени: «За отличия в делах против японцев» (Будучи комендантом редута в ночь с 19-го на 20-е и с 20-го на 21-е августа 1904 года у города Ляояна, отразил четыре атаки сильнейшего противника и тем не дал возможности неприятелю прорвать нашу укрепленную позицию) (ВП 13.02.1905).
  • Святой Анны IV-й и III-й степени с мечами и бантом.
  • Святого Станислава IV-й и III-й степени с мечами и бантом.
  • Награждался медалями.

См. также

Примечание

  1. Город Вильна (Вильно), центр Виленского уезда Литовско-Виленской губернии Российской империи. Ныне это город Вильнюс, Литва.