Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Микрорайон Высотный

Материал из Товики — томской вики
Начало улицы Мичурина, дома микрорайона Высотный. Фото: Илья Плеханов

Жилой комплекс «Высо́тный» — микрорайон в Октябрьском районе города Томска, в месте пересечения Иркутского тракта и улицы Мичурина.


Жилой комплекс был возведён силами ТДСК в начале XXI века. В «Высотном» были построены первые в Западной Сибири 17-этажные крупнопанельные дома[1].

В связи с большой этажностью домов (14…17 этажей), небольшими расстояниями между ними, и, соответственно с очень высокой плотностью населения, в микрорайоне есть проблемы с парковками, стоянками, детскими площадками[2].

В январе 2008 года началось строительство 6-этажного гаражного комплекса[3]. Также увеличилась нагрузка на Иркутский тракт — единственный путь из района в центр города, что увеличило и так уже большие пробки.

В 2014 году начал работу сайт жителей микрорайона «Высотный».[4].


Почтовый индекс: 634049.


Примечания

Панорама Высотного. Фото: Павел Андрющенко

Ссылки