Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Методат (урочище)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Методат»)

Методат — исчезнувшее в середине XX века поселение (урочище) в Первомайском районе на одноименной речке Методат, в 12 км западнее села Берёзовка.


Общие сведения

Медодатское поселение (Методат-посёлок) было основано крестьянами-переселенцами в 1901 году. Входило в состав Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии.

Переселенцы пользовались водой из речки Методатки, копанок на ней и одного колодца. Зимой речка перемерзала, приходилось пользоваться талым снегом. При проведении гидро-технических исследований воды не было обнаружено на глубине 11,5 сажен, поэтому было решено строить запруду. Строили всем миром. В 1906 году на речке Методатке была построена плотина длиной 208 саженей, высотой 2,17. На её строительство ушло 4920 рублей — по тем временам деньги огромные. Плотина создала небольшое Медодатское водохранилище.

До событий Гражданской войны посёлок относился к Зырянской волости Мариинского уезда Томской губернии.

В период Гражданской войны особых событий в посёлке Методатском не случилось.

При установлении с января 1920 года в Томской губернии новой советской власти, в соседнем (восточнее) селе Берёзовке формируется сельский совет, в юрисдикцию которого вошла и деревня Методат.

В 1923 году Сибревком перекроил границы уездов и волостей, деревня, в составе Берёзовского сельсовета, стала относиться к Зачулымской волости Томского уезда Томской губернии.

В рамках советской реформы районирования (осень 1924 — май 1925) Методат (как и Берёзовка) был отнесён на период 1925—1930 гг. к составу формируемого Зачулымского района, который тогда входил в состав Томского округа Сибирского края РСФСР (СССР).

Во второй половине 1920-х советская власть инициировала объединения крестьян в товарищества по совместной обработке земли, в трудовые коммуны.

С начала 1930-х годов в стране проводилась политика раскрестьянивания (ликвидация свободного крестьянства как [наиболее революционного в стране] класса), названная тогда политикой раскулачивания[1]. Одновременно стали создаваться по военизированному принципу коллективные хозяйства — колхозы, в которые обобществлялось всё имущество крестьян поселения[2]. В колхозе устанавливались системы единоначалия председателя колхоза (человек на этой должности полностью подчинялся райкому ВКП(б) и был абсолютно несамостоятелен в принятии оперативных и производственно-экономических вопросов), жёсткая дисциплина и символическая система оплаты труда этих новых сельских пролетариев.

В рамках политики раскрестьянивания в Методат и окрестные селения, как на глухую сибирскую сурово-климатическую территорию стали ссылать под надзор спецкомендатур Сиблага семьи «раскулаченных» из хлеборобных районов Алтая и Кулундино-Барабинских степей. В конце 1930-х и в 1940-х сюда также ссылали «на перевоспитание трудом» спецпереселенцев из Прибалтики, Молдавии, регионов Центральной России.

В 1930 году, при реформе Сибкрая в Забсибкрай, были упразднены административно-территориальные единицы «Зачулымский район» и «Томский округ», село стало относиться к Зырянскому району.

На некоторое время, с 1937 по 1939 гг., при упразднении Западно-Сибирского края, сельсовет относился к структуре Асиновского района Новосибирской области.

В 1939 году территории Берёзовкого сельсовета были отнесены к вновь созданному Пышкино-Троицкому району НСО.

В августе 1944 года была создана Томская область, с тех пор территория Берёзовского сельсовета (с 2004 — территория Куяновского сельского поселения) находится в её составе:


В годы Великой Отечественной войны из колхоза на фронт были призваны практически все мужчины, большинство из которых погибли на фронте. Тем не менее период 1933—1953 гг. стал периодом демографического и экономического развития деревни — за счёт прежде всего спецпереселенцев и структур надзора и содержания спецпереселенцев.

После начала процесса «освобождения от культа личности Сталина» и пересмотра политики массовых сталинских репрессий в СССР, в период массовой реабилитации выживших жертв эпохи ГУЛАГа, практически 2/3 населения деревни выехала из неё — кто на свою родину, кто на заработки в города. Начался процесс демографической деградации. Окончательно добила деревню политика 1960-х гг. «укрупнения сёл» (ликвидация «бесперспективных деревень»), населению Методата было категорически предложено переселиться, «укрупниться» в соседнее село Берёзовка… Однако лишь 1/3 из методатцев переселилась именно туда. Остальные уехали в ближайшие райцентры, в областной центр, в города СССР и на севера́.


Деревни Медодат нет с конца 1960-х годов, от него на месте создавшегося урочища осталось лишь дореволюционное водохранилище на реке Методатке.


Красивейшее, живописное озеро сегодня — излюбленное место отдыха, рыбалки жителей соседних деревень Лилиенгофка и Кульдорск, а также села Берёзовка. Здесь можно любоваться стаями диких гусей и уток. Выше по течению устроили свои хатки бобры. В лесу много грибов и ягод.

Литература

  • Земля первомайская [сборник научно-популярных очерков] / Отв.ред. Яковлев Я.А. — Томск: Издательство Томского университета, 2001. — 550 с. — ISBN 5-7511-1395-0. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Неволин В.А. Человек, лишённый малой родины [текст] / В.А. Неволин; [лит. обраб. В.П. Зыкова; оформ.обложки А.Ю. Кирюшина; фото из архива автора]. — Красноярск: РАСТР, 2014. — 145, [3 с].: ил. (о периоде сталинских репрессий и судьбах раскулаченных крестьян Красноярского края, оказавшихся в 1930-е на спецпоселении в Первомайском (Пышкино-Троицком) районе).
  • Они ковали ратные и трудовые победы: Пышкино-Троицкий и Первомайский районы [сборник] / Администрация Первомайского района; Областной совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Томской области; Областной совет ветеранов — руководителей органов государственной власти Томской области; Центр документации и новейшей истории Томской области; Гос.архив Томской области; [сост. И.В. Гедимин; худ. В.В. Пашкин]. — Томск: [б. и.], 2015. — 30 с.: портр. — К 70-летию Томской области, к 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.
  • Родевич В.К. Лесное Причулымье / В.К. Родевич. — Асино: Издательство Асиновское, 2007. — 179 с., [16] л.фотогр.: ил. (о становлении лесной отрасли)
  • Родное Зачулымье: 400 лет с. Пышкино-Троицкому (Первомайскому). / Отв.ред. Л.М. Мандрик. [Первомайская районная администрация]. — Томск: «Томский оптовик», 2000. — 23 с.
  • Шестаков В.М. Крутые повороты (А как это было?) / В.М. Шестаков. — Первомайское: Издательство Томского ЦНТИ, 2011. — 154 с., [12] л. фотогр.
  • Шипилина Г.В. Сельское хозяйство и крестьянство Томской области в середине XX в. / Труды ТСХИ (НГАУ). — Томск: Издательство Томского университета, 2011. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru и docplayer.ru. — ISBN 978-5-7511-2034-4.
  • Экономический обзор Томского округа / Томский окружной исполком. — Томск: Типо-литография издательства «Красное знамя», 1927. — 253 с.
  • Энциклопедия Томской области: «Первомайский район». Том 2: «Н — Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 465—1000. — ISBN 978-5-7511-1917-1.


Примечания

  1. Диктатура партии большевиков, установившаяся после Революции 1917 года, не предусматривала изначально реализацию лозунга «Землю — крестьянам!» и обеспечения свободы крестьянского труда, права собственности крестьян на свои средства производства, на свои объекты производства продовольствия для города и на продукт своего труда — это всё оказалось, по мнению вождей Совнаркома Советской России и ВЦИК, слишком «мелкобуржуазным» и «антипролетарским».
  2. Недовольные обобществлением и не желающие вступать в колхоз на 80% в стране были подвергнуты немедленному «раскулачиванию» и высылки в труднодоступные суровые таёжные районы. В данном случае крестьян высылали на север Нарымского края в глухую безлюдную тайгу на лесоповальные лагпункты спецкомендатур Сиблага.
  3. В связи с переименованием райцентра, села Пышкино-Троицкое в село Первомайское.

Ссылки