Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Матвеевское Болото (значения)

Материал из Товики — томской вики

Матве́евское Боло́то — географические наименования на карте Томской области (XX век)


В начале XX века первожители большого Бакчарского болота продвигались против течения реки Бакчар от места её впадения в реку Чая.


Ими в конце 1920-х гг. было основано селение Матвеевка на низовьях реки Бакчар. Болото с западной стороны этого посёлка (подсистема более большого Бакчарского болота) назвали Матвеевское Болото.


В начале 1930-х гг. с южной части реки Бакчар от центра Галкинской спецкомендатуры Сиблага вниз по реке Бакчар были отправлены строить спецпосёлок лесозаготовителей, который, также созданный на правом берегу реки Бакчар, получил наименование Матвеевка. При этом между ранее созданной Матвеевкой и вновь образованной Матвеевкой оказалось расстояние в 12 км по прямой и граница двух административных районов (с границей нарымских спецкомендатур) — Чаинского района и Бакчарского района.

В конце 1930-х гг. в самой северной части Матвеевского Болота был создан ещё один посёлок лесозаготовителей-спецпоселенцев Нарымской спецкомендатуры, который без особых размышлений назвали по наименованию местности: Матвеевское Болото.

Появилось два одноимённых географических объекта:




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.