Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Максим Владимирович Песковой

Материал из Товики — томской вики
Старший лейтенант М.В. Песковой.
Новочеркасск, 2021 год.
Фото из пресс-релиза Администрации Томской области от 07.04.2022 — для массового распространения

Макси́м Влади́мирович Песково́й (7 октября 1995, Томск, Российская Федерация — 17 марта 2022, зона боевых действий Специальной военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины) — русский солдат, старший лейтенант, командир разведывательной роты мотопехотного полка; Герой Российской Федерации (2022).


Биография

Максим Песковой родился в городе Томске в семье офицера-ветерана органов МВД. В 2002 году стал учиться в первом классе Томской средней общеобразовательной школы № 53 на Иркутском тракте. Учился здесь до 6-го класса.

В 2008 году поступил, а в 2013 году с отличием окончил Томский кадетский корпус, получив полное среднее образование. Принял решение связать свою жизнь с Вооружёнными силами России.

В период 2013—2018 гг. являлся курсантом Новосибирского высшего военного командного училища. После окончания военвуза и присвоения воинского звания «лейтенант», служил в подразделениях войсковой разведки воинских частей Южного военного военного округа России.

В 2021 году М.В. Песковому было присвоено звание старшего лейтенанта, являлся командиром разведывательного взвода в составе 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской армии ЮВО в городе Новочеркасске (Ростовская область).

В примыкающей с запада к границе Ростовской области Республике Донбасса, не подчинившейся политике украинизации от пронационалистического правительства Украины, местного русского населения, перманентно с лета 2014 года шли боевые действия между самообороной и регулярными войсками Украины (намеренными на геноцид всего русского населения в интересах правительства в Киеве).

В самом начале 2022 года произошло чрезмерное обострение ситуации с военной активностью имеющих неонацистскую идеологию войск ВСУ Украины на Донецком и российском (Крым, Курск, Брянск, Воронеж) направлениях. В этих условиях с 24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию по демилитаризации (разоружению уже откровенно бандитствующих силовых структур) и денацификации (привлечение к ответственности лиц с террористическо-нацистской идеологией) Украины. Разведвзвод старшего лейтенанта М.В. Пескового участвовал в боевых действиях с первого дня спецоперации РФ против украинских милитаристов.

В середине марта 2022 года взвод под командованием М.В. Пескового участвовал во фронтовых боевых действиях. При проведении разведки 17 марта места, где националисты заняли сельский населенный пункт и подвергли издевательствам его население, отделение разведки под командованием Пескового попало в заранее подготовленную противником ловушку. Идеологически мотивированные неонацистскими лозунгами боевики противника начали окружать группу разведчиков, выкрикивая «Всем лежать! Руки за голову и не шевелиться! Сопротивление бесполезно!». Выждав, когда неонацисты выдвинулись из своих укрытий брать в плен русских, командир чётко жестами отдавал приказы: «Подпустим их малость и… Огонь!». Десять дул автоматов дружно открыли стрельбу, сбивая бандеровцев с ног. Одни нацики падали на землю, сражённые яростным огнём, другие спешно стали отступать. Однако в этот момент в место, где находилась разведгруппа, прилетела осколочная граната[1]. Старший лейтенант, в доли секунды приняв решение, закрыл гранату своим телом, приняв в своё тело смертоносные осколки при её взрыве. Этим он спас жизни и боеспособность своих товарищей. После этого бойцы его взвода полностью уничтожили нападавших врагов, выполнили боевую задачу и вышли в расположение российских частей. В том бою Максим Песковой был единственным погибшим из всего разведотряда.

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2022 года старшему лейтенанту Песковому Максиму Владимировичу, за героизм, личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).


В городе Томске 7 апреля прошёл траурный митинг прощания с 26-летним Максимом Песковым — офицером, погибшим в ходе военной спецоперации на Украине. Отпевание прошло в Воскресенской церкви. Затем офицер-герой похоронен на c воинскими почестями в Томске на Бактинском кладбище, на Аллее почёта Героев.

Представителями Министерства обороны РФ медаль «Золотая звезда» Героя Российской Федерации вручена родителям офицера: награду за сына получил отец — ветеран органов МВД. Укрывавший гроб русского офицера российский триколор был передан матери погибшего. Церемония прощания с защитником Родины прошла под звуки гимна Российской Федерации в исполнении военного оркестра и залпы почётного караула.

6 сентября 2022 года на зданиях средних общеобразовательных учреждений, где М.В. Песковой учился в Томске с 2002 по 2013 гг., были торжественно открыты установленные в его честь Мемориальные доски[2] — на знании Томского кадетского корпуса (ул. Пушкина, 46-А) и на фасаде школы № 53 (Иркутский тракт, 158).


М.В. Песковой был женат.

Награды

Память

11 апреля 2022 года воспитанники и педагоги Томского кадетского корпуса выступили с инициативой присвоить учебному заведению имя его выпускника, Героя России Максима Пескового[3]. 28 июня 2022 года депутаты Законодательной Думы Томской области приняли решение о присвоении имени Героя Российской Федерации Максима Пескового учебному заведению «Томский кадетский корпус»[4].

Бюст Героя России М.В. Пескового установлен в Новосибирском высшем военном командном училище.

Литература


Примечания

Ссылки