Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Главное управление МЧС РФ по Томской области

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «МЧС»)
Эмблема МЧС РФ
Комплекс подразделения «ПЧ-3» ГУ МЧС Томской области на улице Больничной, 4.
Фото: Олег Абрамов

Гла́вное управле́ние МЧС́ РФ́ по То́мской о́бласти — подразделение исполнительной власти по спасательным работам и гражданской обороне населения в условиях военных, техногенных и природных катастроф и катаклизмов, а также по профилактике подобных чрезвычайных ситуаций (ЧС) и происшествий.


Единый телефон экстренных служб по проблемам ЧС — Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) в Томске: телефонный номер 112

Единый дежурный телефон МЧС по пожарам и бедствиям: 101


Определение

Кроме МЧС в силы постоянной готовности входят федеральные службы и организации Минатома, Минсельхозпрода, Минстроя, Минтопэнерго, Минтранса, Министерства путей сообщения, Минздрава, Росгидромета, Роскомметаллургии, Роскомхимнефтепрома, Рослесхоза, Всероссийской службы медицины катастроф.

Назначение

Части МЧС в Томской области организованы по военизированному принципу, действуют совместно с территориальными службами спасения, муниципальными службами спасения, государственной противопожарной службой Томской области (ГПС), ведомственной пожарной охраной, муниципальной пожарной охраной, частной пожарной охраной и другими службами. Осуществляет общее руководство и координацию действий при режиме ЧС. Государственная противопожарная служба частично находится в составе МЧС.

Главной задачей ГУ МЧС по Томской области является формирование и поддержка готовности органов управления в случаях ЧС, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это реализуется через совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера на снижение рисков и смягчения последствий ЧС для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально — экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время. (Информация сайта МЧС по Томской области, декабрь 2013).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России от 6 августа 2004 года № 372, с 1 января 2005 года в Томской области создан территориальный орган — Главное управление МЧС России по Томской области. ГУ МЧС России по Томской области предназначено для осуществления функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Страницы истории

(По тексту информации пресс-службы ГУ МЧС по Томской области, 2013 год)

4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров было утверждено положение о противовоздушной обороне (ПВО) территории СССР, положившее начало созданию местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). Данное положение предусматривало широкое развитие сил и средств МПВО.

31 октября 1949 года постановлением Совета Министров СССР № 4959-1908сс было утверждено «Положение о МПВО Союза ССР», в котором говорилось о необходимости организовать управление службы МПВО при Томском горисполкоме. Положение утверждало порядок осуществления мероприятий МПВО, в том числе подготовку к МПВО промышленных объектов и населения. В ходе становления управления МПВО были созданы необходимые городские службы, а в феврале 1952 года создаются и специализированные формирования МПВО, вместе со Штабом МПВО Томской области. Руководители предприятий, учреждений, заведений и домоуправлений являлись начальниками МПВО объектов (жилых домов), и в их обязанности входило осуществление мероприятий по местной противовоздушной обороне на объектах.

В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР (ГО), которая становится составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов экономики от воздействия оружия массового поражения и проведения спасательных работ. Совместным решением Томского обкома КПСС и Совета народных депутатов Томской области от 5 февраля 1961 года № 261 создается Штаб гражданской обороны Томской области, который стал правопреемником штаба МПВО Томской области. Первым начальником штаба гражданской обороны области был назначен полковник Леонид Иванович Выломов. Тогда же были созданы Курсы гражданской обороны Томской области. 19 ноября 1989 года были созданы курсы гражданской обороны города Томска. Указом Президента РФ «О гражданской обороне» от 8 августа 1993 года № 643 курсы ГО преобразованы в Учебно-методический центр по ГОЧС. Усиление внимания вопросам ЧС и ГО стало следствием глобальной техногенной ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС (1986).

Согласно приказу председателя Государственного комитета РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 4 ноября 1993 года № 438, на основании Указа Президента РФ «О гражданской обороне», Штаб ГО Томской области преобразован в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Томской области.

Важным этапом развития в Российской Федерации национальной системы защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, а также опасностями, возникшими при ведении военных действий или вследствие их, явилось создание единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Немалый вклад в становление РСЧС внесла и её Томская территориальная подсистема.

Приказом МЧС России от 21 февраля 1996 г. № 112 в была создана Поисково-спасательная служба Томской области (ПСС). Однако, впоследствии ПСС как федеральное учреждение, была ликвидирована. В настоящее время Томская областная ПСС является областным государственным учреждением, созданным на основании постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 19.09.2002 г. № 290 «О создании областного государственного учреждения „Томская областная поисково-спасательная служба“».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.11.96 г. № 1396 «О реорганизации штабов по делам ГО и ЧС» и постановлением Главы Администрации области от 12.08.97г. № 254 введено в действие Положение о Главном управлении по делам ГО и ЧС Томской области, на основании которого Штаб по делам ГО и ЧС был реорганизован в Главное управление по делам ГО и ЧС Томской области (ГУ ГОЧС ТО). Первым начальником Главного управления по делам ГО и ЧС Томской области был назначен полковник Михаил Александрович Загороднов.


В октябре 2019 года было объявлено, что до конца текущего года семь подразделений ГУ МЧС по Томской области, имеющих статус юридических лиц, будут ликвидированы в рамках перехода на новую организационно-штатную структуру. Изменение связано с общими реорганизациями системы МЧС по всей России.

Современность

В настоящее время подразделения МЧС в Томской области находятся в постоянной готовности.

Оперативная информация о событиях и происшествиях немедленно публикуется на сайте ГУ МЧС ТО: www.70.mchs.gov.ru

Ведомство издаёт собственную газету «Томский спасатель», которая выходит с 2007 года.

Руководители ГУ МЧС РФ по ТО

  • С 1 сентября 1997 года по 1 февраля 1999 года на должности начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Томской области находился полковник Валерий Георгиевич Цыганов, а с 1 февраля 1999 года по 8 октября 2007 года - генерал-майор внутренней службы Александр Евгеньевич Бабкин.
    • В соответствии с распоряжением Губернатора Томской области от 31.03.2008 № 104-р, в связи с реформированием системы управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области, Главное управление по делам ГОЧС Томской области было ликвидировано (2008).
    • Распоряжением Администрации Томской области от 17.12.2007 создано областное государственное учреждение «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области».
Фото руководителя МЧС И. Киржакова в журнале «Персона», декабрь 2011
  • В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России от 06.08.2004 г. № 372, с 1 января 2005 года в Томской области создан территориальный орган — Главное управление МЧС России по Томской области. Указом Президента Российской Федерации от 18.02.2005 г. № 172 начальником Главного управления МЧС России по Томской области назначен полковник внутренней службы Александр Евгеньевич Бабкин. Указом Президента Российской Федерации 23 февраля 2006 года начальнику Главного управления МЧС России по Томской области полковнику внутренней службы Александру Евгеньевичу Бабкину присвоено звание генерал-майор внутренней службы. 29 декабря 2007 года генерал Бабкин А.Е. был освобожден от занимаемой должности и зачислен в запас.
  • Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2008 г. № 532 начальником Главного управления МЧС России по Томской области был назначен полковник внутренней службы Игорь Фёдорович Киржаков. Указом Президента Российской Федерации № 661 от 11 июня 2009 года начальнику Главного управления МЧС России по Томской области полковнику внутренней службы Киржакову И.Ф. присвоено звание генерал-майор внутренней службы. Указом Президента РФ от 4 июля 2015 года начальник Томского областного ГУ МЧС генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков был назначен первым заместителем главы Сибирского регионального центра МЧС России.
  • Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. № 52 начальником Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Томской области назначен полковник внутренней службы Михаил Валентинович Бегун[1]. 22 февраля 2018 года М.В. Бегун произведён в звание генерал-майора внутренней службы[2].
    • С 26 июля 2018 года, после ареста начальника управления Михаила Бегуна, обязанности главы управления исполнял его первый заместитель Павел Плюхин[3][4].
    • 21 августа приказом министра новым и.о. начальника Томского управления МЧС назначен зам.начальника Алтайского краевого МЧС полковник Олег Юрьевич Ерёменко (1970 г.р.)[5][6].
    • Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2018 г. № 500 находящийся в СИЗО начальник управления Михаил Бегун освобожден от занимаемой должности[7][8][9].
  • Указом Президента Российской Федерации № 762 от 28 декабря 2018 года полковник внутренней службы Олег Ерёменко утверждён начальником Главного управления МЧС России по Томской области[10][11][12]
    • Указом Президента Российской Федерации № 595 от 12 декабря 2019 года сотруднику Федеральной противопожарной службы полковнику Государственной противопожарной службы Олегу Юрьевичу Ерёменко присвоено очередное воинское звание генерал-майора внутренней службы РФ[13].
    • 21 апреля 2021 года СМИ сообщили: указом Президента РФ от 3 марта 2021 года начальник Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майор внутренней службы Олег Юрьевич Еременко освобождён от занимаемой должности[14][15]. Временно исполняющим должность начальника управления является первый заместитель ГУ МЧС по Т.О. полковник внутренней службы Максим Пряхин[16].
  • Указом Президента Российской Федерации № 315 от 26 мая 2021 года генерал-майор внутренней службы Андрей Андреев (ранее работавший начальником Управления МЧС по Сахалинской области) назначен начальником Главного управления МЧС России по Томской области. Информация об этом средствами масс-медиа региона опубликована была только 09.06.2021[17].

Контакты

  • Адрес: ГУ МЧС по Томской области, проспект Мира]], 26. Томск 634057, РОССИЯ
  • телефон, код Томска 3822 факс, код Томска 3822Телефон, факс: +7(3822) 600-830 (пресс-служба)
  • Телефон доверия ГУ МЧС по ТО и обращений граждан: +7(3822) 69-99-99
  • E-mail: pressa(@)kchs.tomsk.gov.ru
  • Internet site: www.70.mchs.gov.ru

Известные томские спасатели

Литература


Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации от 10.02.2016, № 52.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 22.02.2018, № 78.
  3. Обязанности главы томского МЧС исполняет заместитель Бегуна Плюхин
  4. Глава томского МЧС Михаил Бегун заключен под стражу на 2 месяца
  5. Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС России по Томской области назначен Олег Еременко
  6. РИА Томск: Олег Еременко из Алтайского края назначен врио главы томского МЧС (21.08.2018, фото)
  7. Владимир Путин уволил главу томского МЧС Михаила Бегуна
  8. Путин уволил главу томского МЧС Бегуна
  9. Указ Президента Российской Федерации № 500 от 28.08.2018
  10. Олег Ерёменко назначен на должность начальника Главного управления МЧС России по Томской области
  11. РИА Томск (09.01.2019): Олег Ерёменко назначен главой томского управления МЧС.
  12. ИА «Томский обзор» (09.01.2019, фото, биография): О.Ю. Ерёменко назначен начальником ГУ МЧС России по Томской области
  13. Сайт-копия документа правовой информации: Указ Президента РФ № 595 от 12.12.2019, страница 3.
  14. РИА Томск (21.04.2021): Генерал-майор внутренней службы Олег Еременко уволен с поста главы томского управления МЧС.
  15. ИА «Новости ВТомске.ру» (21.04.2021): Глава МЧС по Томской области Олег Еременко покинул пост.
  16. Пряхин Максим Владимирович
  17. РИА Томск (09.06.2021): Генерал Андрей Андреев назначен новым начальником томского ГУ МЧС.

Ссылки