Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лебедовская волость

Материал из Товики — томской вики

Лебедо́вская во́лость — административно-территориальная единица, входившая в состав Кузнецкого/Щегловского уезда Томской губернии с 1913 до 1925 года. Одна из нескольких одноимённых волостей губернии.

Административный центр — село, которое в начале XX века именовалось как Лебедовское, ныне это село Лебеди в составе Промышленновского района Кемеровской области. Расположено на реке Иня (западный Кузбасс).


Наименование

Наименование связано с селом, которое было определено местом волостного правления — село Лебедовское, названное по диким мигрирующим лебедям, которые каждое лето обосновывались на местных реках и озёрах.

Общие сведения

Крестьянская Лебедовская волость была образована в соответствии с решением сельского схода и утверждённого в губернских инстанциях в июле 1913 года решения о выделении из состава Касьминской волости селений Лебедовское, Корчугано-Белкино[1], Корнилово[2], Борухино[3], Ципино[4] и Ново-Истокское. Начало самостоятельной деятельности волости — с 01.01.1914.

Одновременно волость стала включать часть улусов оседлых инородцев, ранее состоявших в Кондомо-Шелкальской инородной волости, упразднение которой состоялось во второй половине 1911 — к началу января 1912 года. Ранее, в XVII—XVIII веках регион реки Лебеди, как и регион реки Кондома, были местами компактного (но кочевого) проживания двуясачных племён малых народов телеутов, че(а)лканцев-лебединцев, чалканду, шалканду, куу-кижи, родjd и племён, называвших себя абинцами, кумандинцами, итиберами (иттибер, чедыбер), елейцами (челей), юссами, тастарами, комдоши, кузенами, здесь же обитали часть народностей шорцев (сары-чор), а также население «степных волостей» — племена тагапцев (таг-аба), тогульцев (тонг, тонгула), кумышей, керетов и кыштымов[5].

От губернского Томска село Лебедовское находится в 163 км по прямой на юг, от уездного центра, города Кузнецка — в 170 км на северо-северо-запад, от будущего административного центра (сначала уездного, затем областного) совр. г. Кемерово — 38 км по прямой на юго-запад.

Управление

В период до установления советской власти волость имела аппарат волостного правления, традиционный для таких административно-территориальных единиц Российской Империи.

После Гражданской войны, с приходом в Кузнецкий уезд частей 5-й армии РККА в конце декабря 1919 года, с января 1920 было сформировано новое управление. Под руководством и координацией территориального органа РКП(б) исполнительную власть стал осуществлять Исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Лебедовской волости.

Были созданы волостной военкомат, волостной отдел милиции, а также Лебедевский сельсовет, действовавший с 1920 по 1997 гг.

В 1922 году была образована национальная Ойротская автономная область, в которую первоначально входило 24 волости юга Кузнецкого/Кольчугинского уезда, число которых вскоре сократилось, а сами они были переименованы в аймаки, одним из которых был Лебедский аймак.

В 1933 году Лебедский аймак был переименован в Турочакский. В 1962—1963 годах аймаки были переименованы в районы, а их число сокращено до шести.

Территория в настоящее время

Территория бывшей волости в настоящее время располагается на территории Кузбасса: это прежде всего Турочакский район, часть Таштагольского района, небольшая часть земель Промышленновского и Топкинского районов Кемеровской области (административный центр области — город Кемерово).

Источники


Примечания

  1. Ныне это село Корбелкино, Промышленновский район Кемеровской области.
  2. Ныне — село Корниловка, Топкинский район Кемеровской области.
  3. Село не сохранилось, ныне это место в 3 км юго-западнее современного Усть-Тарсьма (Промышленновский район Кемеровской области), у озера Боруха.
  4. Ныне — село Цыпино, Промышленновский район Кемеровской области.
  5. Шерстова Л.И. Челканцы. — Новосибирск: Издательсво ИАЭТ, 2005. — Электронный ресурс: docviewer.yandex.ru.

Ссылки

См. также