Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ларинский ландшафтный заказник

Материал из Товики — томской вики
Река Тугояковка и деревни в бассейне реки на старых картах СССР 1950-х годов XX века

Ла́ринский ландша́фтный зака́зник — региональный государственный природный заказник на юге Томского района, в среднем течении реки Тугояковки (правый приток Томи), в окрестностях нежилой деревни Ларино (в 6 км к востоку от Вершинина). Общая площадь заказника — 1,5 тыс. га.


Заказник был создан в 1993 году, включает в себя эталонный участок переходной зоны от равнинной южной тайги к горной тайге Кузнецкого Алатау. В пределах заказника расположено несколько памятников природы, в частности Дызвездный ключ и источник Капитоновка, а также редкое на территории области поселение алтайского сурка.[1]

На территории заказника произрастают 427 видов высших растений, относящихся к 73 семействам, в том числе 26 видов, подлежащих охране. Млекопитающие: бобр, серый сурок, сибирская косуля, барсук, летяга, рысь, волк, лиса и др. Птицы: тетеревидные, водоплавающие, крупные хищные.

Территория заказника доступна для туристов, здесь ежегодно действуют экологические лагеря «Горизонт» и «Эколог».


Примечания

Ссылки