Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кудровский бор

Материал из Товики — томской вики

Ку́дровский бо́р — объект природы, таёжное пространство близ бывшего села Кудрово (Томский район).

Общие сведения

Кудровским бором считается лесная территория в границах от северной околицы села Копылово (от правобережья реки Большая Киргизка) с южной стороны — до речки Падун[1] — с северной стороны. Западной границей бора с 1970-х гг. стала территория промышленных площадок и производств (заводов) комбината ТНХК. С восточной стороны данный лесной массив простирается до линии «КонининоБобровка» у источья речки Чёрной.

На этом пространстве с XVIII века на берегу реки Чёрной располагалось ранее достаточно большое село Кудрово, с 1980-х гг. поглощённое промзоной растущего ТНХК. Ныне место урочища Кудрово находится в 2,5 км по прямой на север от околицы села Копылово. Там же у урочища с 1970-х гг. построена техническая ж.д. станция «Кудрово».

В конце XIX века Кудровский бор и далее на северо-восток простирающаяся реликтовая тайга были определены как казённая (охраняемая государственными лесничими) Кудровская лесная дача[2].

И сегодня Кудровский бор, ставший де-факто частью санитарно-защитной зоны промпроизводств ТНХК и даже санитарной зоной радиационной безопасности заводов западнее расположенного СХК.

В силу сильного антропогенного воздействия на данную территорию режим релаксации горожан здесь предельно ограничен, не рекомендуется сбор ягод и грибов, заготовка сена и фуража, ловля рыбы в речках и охота на лесную дичь.

Тем не менее бор являет собой сейчас весьма красивый сибирский лес с приоритетом в нём сосновых деревьев. Дорог и троп сюда больше не имеется, лес оказался отрезан от свободных посещений реками Большая Киргизка и Чёрная. Проложенная в 1950-х гг. автодорога от Кузовлево к Кудрово ныне пролегает по закрытой от проезда промзоне ТНХК.

Сама территория Кудровского бора (село Копылово, лесные угодья между речек Падун и Чёрная) относится к Томскому району Томской области. Однако вкрапление по правобережью речки Чёрной от промплощадки ТНХК до урочища и станции Кудрово, как и сам ТНХК, являются землями Октябрьского района города Томска.


Примечания

  1. Малая речка Падун истекает из источников с правой (восточной) стороны от Самусьского тракта и течёт чуть более 9 км в восточном направлении сквозь таёжный лес — до своего впадения в речку Чёрную. Является северной границей как Кудровского бора, так и отчуждённой промплощадки комбината ТНХК.
  2. До 1950-х гг. она определялась в границах треугольника, формируемого тогда сёлами Кудрово, Рогожинка, Конинино.

Ссылки