Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кудрово (станция)

Материал из Товики — томской вики

Ку́дрово — технологическая непассажирская неэлектрофицированная железнодорожная станция тупикового однопутного пути Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги от станции Томск-Копылово к комплексу ТНХК — площадке Томского нефтехимического комбината[1].


Общие сведения

Железнодорожная ветка «КопыловоТНХК», длиной ок. 15 км[2], практически вся полностью находится на территории Томского района Томской области, это земли Копыловского сельского поселения. Однако сама станция «Кудрово» и далее на запад площадка ТНХК — территория Октябрьского района города Томска.

Станция имеет разъезд из 13 действующих станционных линий протяжённостью более 1 км, с перспективой, потенциальной возможностью строительства и запуска здесь ещё до 3-х, 4-х путей.

Наименование станции дано по рядом имевшейся на момент начала строительства и запуска в эксплуатацию ТНХК деревни Кудрово. Этот населённый пункт попал в зону отведения территорий под производственные структуры нового комбината и властями было принято решение о расселении Кудрово. Деревня официально упразднена в 1988 году. Но ещё с 1977 года в полукилометре на северо-запад от неё стала строиться и была пущена в эксплуатацию технологическая железнодорожная станция комбината.

С запада к станции по промплощадкам ТНХК имеется автомобильно-технологический проезд, проходящий от посёлка Кузовлево по закрытой для общего доступа территории.

Сама станция расположена в месте живописного Кудровского бора, являвшегося в первой половине XX века частью государством охраняемого природного пространства «Кудровская лесная дача». В 200 метрах на юго-восток от станции среди топких мест Кудровского болота находится ныне уже изрядно заилившееся лесное озерцо. Восточнее перед станцией ж.д. ветка пересекает речку Чёрную — правый приток реки Большая Киргизка[3].

В 3,3 км по прямой в ю-ю-в направлении от станции, за речками Чёрная и Большая Киргизка, находится село Копылово.

Литература

  • Саксельцев Г.И. Предыстория Томского нефтехимического комбината [монография] / Г.И. Саксельцев; Томский государственный архитектурно-строительный университет; рецензенты: Н.П. Кириллов, Б.А. Мальцев. — Томск: Изд-во ТГАСУ, 2016. — 71 с.: ил., портр., факс.; 20 см. — На с. 3: Посвящение Егору Кузьмичу Лигачёву. — 100 экз. — ISBN 978-5-93057-715-0.

Примечания

  1. Данный железнодорожный путь идёт большим полукругом на север против часовой стрелки и проходит от станции Томск-Копылово через деревни Постниково и Конинино — к Кудрово и площадке ТНХК.
  2. По прямой между станцией Копылово и станцией Кудрово расстояние составляет ок. 6,5 км.
  3. Речка Чёрная впадает в Большую Киргизку в границах посёлка Кузовлево.

Ссылки