Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Крестьяноведение

Материал из Товики — томской вики

Крестьяноведение в Томске — наука об укладе жизни российских, в том числе сибирских крестьян. Томская научная школа крестьяноведения наряду с школами крестьяноведения в Англии, Голландии является одной из ведущих научных школ мирового значения. Крестьяноведение, как и российская наука, сейчас переживает худшие времена (происходит снижение доходов научных кадров, «вымывание» научных кадров в другие сферы экономического выживания не связанные с наукой, сворачиваются исследования).

Спецкурс крестьяноведения читается студентам-музееведам историко-географического факультета ТГПУ. Материалы по крестьяноведению, по истории исчезнувших деревень представлены в музеях Томска и Томской области, в том числе в музее «Русская изба в Сибири» ТГПУ. В нём в 2009 году открылась выставка «Историческая память об исчезнувших деревнях Томской области во второй половине 20 века: голоса крестьян» (см. фото).

См. также