Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Красный Яр (на реке Бакса)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Красный Яр (Бакса)»)

Красный Яр — деревня в Кожевниковском районе на речке Бакса, ликвидированная в период политики «укрупнения деревень в СССР» в 1960-х гг.

Внимание! Не следует путать с ныне существующей деревней Красный Яр Вороновского сельского поселения также Кожевниковского района, что находится на левом берегу Оби чуть южнее села Уртам.


Общие сведения

Деревня находилась на берегу малой реки Бакса на линии ныне существующих сёл Аптала (на юге) и Хмелёвка (на севере), примерно 5 км западнее большого села Елгай.

Образовалась ориентировочно во второй половине XIX века, в 1880?-е гг. как переселенческое село.

После Гражданской войны селение находилось в составе Елгайского сельсовета.

После начала политики раскрестьянивания и коллективизации в сталинском СССР, с 1929 года по 1957 год деревня находилась в системе Каргат-Шегарской спецкомендатуры Сиблага (ГУЛАГа), сюда ссылались сначала крестьяне хлеборобных районов юга современной Новосибирской области и из Алтайского края. После 1936 года сюда ссылались спецпереселенцы из районов центральной и западной части СССР. С 1940 по 1955 гг. сюда ссылались спецпереселенцы из присоединённой Прибалтики.

При завершении эпохи сталинизма в стране и ликвидации системы ГУЛАГа, спецпереселенцы получили разрешение на возвращение на свои родины. Разъехались также администрация и охранники отделения спецкомендатуры. Селение обезлюдило и основательно деградировало. В 1957 году было упраздено деревенское отделение колхоза.

В 1960-е деревня была подвергнута процедуре «укрупнения»: население должно было переехать на центральную усадьбу колхоза в соседнее село Елгай. Однако значительная часть населения безвозвратно уехала на заработки в Томск и Северск. Место бывшего селения к 1970-му году было основательно распахано гусеничными тракторами Елгайского колхоза и окончательно исчезла.

С начала 1940-х годов в деревне находилось отделение Елгайского колхоза «Наша Родина», которое действовало до конца 1960-х гг., до реорганизации этого колхоза в колхоз «Россия». Только в период 1958—1959 гг. красноярское отделение пытались сделать отдельным колхозом «Комсомолец», но затем вернули ситуацию в прежнее состояние. В середине 1970-х гг. колхоз «Россия» был реорганизован в совхоз «Елгайский», отделение которого имелось в Красном Яру. В период 1990-х гг. сельхозпредприятие «Елгайский» пережило несколько реорганизаций и отделение в Красном Яру прекратило своё существование.

До Революции 1917 года деревня в Елгайской волости Томского уезда Томской губернии Российской Империи. Далее относилась к Вороновскому, а затем — к Кожевниковскому районам.

В советское время деревня относилась:


Примечания

Ссылки