Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Красная Звезда (фабрика)

Материал из Товики — томской вики
Фабрика «Красная Звезда» и магазин «Птичье молоко»

«Красная Звезда» — кондитерская фабрика в г. Томске, расположена на пересечении улиц Сибирской и Красноармейской, по адресу ул. Сибирская, 10.


См. также: Томичи, награждённые орденом Красной Звезды

О фабрике

Томская кондитерская фабрика «Красная Звезда» обязана своим рождением польскому мещанину Бородзичу, который в 1899 году начал заниматься кондитерским промыслом в сибирской губернской столице.


По состоянию на 2000 год Томская кондитерская фабрика «Красная Звезда» выпускала шоколадные конфеты, ириски, мармелад, зефир, пряники, слойки, диабетические продукты, новогодние подарки. Особенно большим успехом пользовались конфеты «Птичье молоко», по признанию многих, — лучшие в стране. В связи с уловками московских юристов, бренд «Птичье молоко» и основной рецепт, разработанные в Томске в 1960-х гг., стали теперь эксклювизно принадлежать одному из московских кондитерских холдингов, который запретил кому-либо в России использовать данное наименование продукции. Сибирский кондитерский холдинг «KDV-Групп», владелец томской и яшкинской кондитерско-конфетных фабрик, продолжил свой фирменный выпускать продукт уже под наименованием «Томская птичка».

Фирменные магазины: «Томская птичка» (ул. Сибирская, 10), «Гулливер» (ул. Трифонова, 24), «Золотой ключик» (ул. Войкова, 13).

Генеральный директор — Дмитрий Гришаев (с 2006?), ранее гендиректором с 2005 года был Николай Салангин. До этого (с 2003) генеральным директором был Валерий Тычина. Общий персонал работающих оценивается в количестве более 500 человек.

История

Фабрика берёт начало от открытого в 1899 году кондитерского заведения варшавского мещанина Бронислава Бородзича, ставшего через несколько лет первой паровой конфетно-шоколадной фабрикой в Сибири. После Октябрьской революции (1917) фабрику переименовали в «ПрофИнтерн» и передали кооперативу инвалидов. В 1929 году на улице Сибирской, в здании, где раньше размещалась кожевенная мастерская купца Шамарина (а до этого — баня Лопухова), была создана кустарная мастерская по производству конфетной карамели «Красная Звезда». В 1962 году обе фабрики были объединены в одну, получившую наименование «Красная Звезда». В 1997 году фабрика была акционирована, а в 2003 году у компании сменились собственники. С помощью администрации Томской области на фабрике в 2007 году было налажено производство двух-трёхслойных батончиков[1]. В августе 2007 года был запущен новый конфетный цех, что позволит увеличить производство конфет на 600 тонн в месяц[2].

В 2013 году фабрика была куплена корпорацией «KDV-Group» бизнесмена Дениса Штенгелова.

В декабре 2019 года в прессе прошли сообщения, что на фабрике «Красная звезда» в Томске закрывается производство конфет «Томские классические». Их отныне будет производить фабрика «КДВ-Яшкино» (Кемеровская область). Переезд производства из томской «Красной звезды» руководство «KDV-Group» связало с обветшанием здания фабрики[3][4]. 28.01.2020 было сообщено о планах «КДВ-Групп» передаxb авторских прав на бренд конфет «Томская птичка» другому производителю, вероятно, — своему подразделению на территории Кемеровской области.[5]. Более того, данный тип конфет от «КДВ-Групп» должен появиться на томских прилавках уже весной 2020 года[6].

Контакты


Примечания

Ссылки